В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Транспортное ср-во -в аренду

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 12

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
J_Lo
Статус неизвестенJ_Lo
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[217413]  2 ноября 2010, 12:56
Оценок нет
Задали мне руководители задачку: наше предприятие (у нас оптовая торговля, торгово-производственное предприятие)собирается приобретать транспортное средство (трактор) с целью передачи какому-нибудь юридич. лицу В АРЕНДУ.В Уставе прописано много видов (в т.ч. услуги,произв-во и т.д. помимо торговли).Как это вообще МОЖНО будет осуществлять?? Сумму арендной платы в месяц как грамотно рассчитать?? *DONT_KNOW*
Никогда не говори Никогда...
SWetlana
Статус неизвестенSWetlana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск, Бобруйск
#2[217427] 2 ноября 2010, 13:24
Свиток: УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 23 октября 2009 г. № 518

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке определения размеров арендной платы при сдаче в аренду оборудования, транспортных средств, находящихся в государственной собственности

1. Настоящим Положением устанавливается порядок определения размеров арендной платы при сдаче в аренду оборудования, транспортных средств, в том числе воздушных судов, находящихся в государственной собственности (далее – оборудование, транспортные средства).

2. В арендную плату от сдачи в аренду оборудования, транспортных средств, определенную в соответствии с настоящим Положением, включаются амортизационные отчисления, а также все налоги, сборы, другие обязательные платежи в бюджет, уплачиваемые арендодателем согласно законодательству.

3. Расходы арендодателя на обслуживание, энергообеспечение и другие расходы, связанные с работой арендуемого оборудования, не включаются в арендную плату и оплачиваются арендатором отдельно по договоренности сторон на основании фактических затрат. Их оплата может производиться на основании договоров, заключаемых между арендодателем и арендатором.

4. При сдаче в аренду транспортных средств с предоставлением арендодателем услуг по управлению этими транспортными средствами и их технической эксплуатации арендатор кроме арендной платы, определенной в соответствии с настоящим Положением, оплачивает арендодателю стоимость данных услуг, которая определяется арендодателем согласно законодательству о порядке формирования и применения цен и тарифов и указывается в договоре аренды.

5. Размер арендной платы, полученной от сдачи в аренду оборудования, транспортных средств, не должен быть ниже суммы амортизационных отчислений, налогов, сборов, других обязательных платежей в бюджет, уплачиваемых арендодателем в соответствии с законодательством.

6. Арендная плата определяется за месяц исходя из остаточной стоимости оборудования, транспортных средств, коэффициента эффективности, суммы налогов, сборов, других обязательных платежей в бюджет по следующей формуле:





Апл. =

Сост. x Кис. x Кэф.

+ Hсб.,






12





где:

Апл. – арендная плата за месяц, рублей;

Сост. – остаточная стоимость оборудования, транспортных средств, рублей;

Кис. – коэффициент изменения стоимости основных средств;

Кэф. – коэффициент эффективности;

Hсб. – сумма оборотных налогов и налога на добавленную стоимость, рублей.

При определении арендной платы остаточная стоимость оборудования, транспортных средств (Сост.) устанавливается на основании данных бухгалтерского учета на 1 января года, в котором заключается договор аренды оборудования, транспортных средств.

Коэффициент изменения стоимости основных средств (Кис.) принимается на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором заключается договор аренды оборудования, транспортных средств, на основании данных, сообщаемых Национальным статистическим комитетом, характеризующих изменение стоимости основных средств за период с начала года, в котором заключается договор аренды.

Коэффициент эффективности (Кэф.) принимается в расчете размеров арендной платы по договоренности сторон в пределах от 0,05 до 1,2 в зависимости от спроса на оборудование, транспортные средства, их технического состояния и коммерческой выгоды от сдачи в аренду.

7. Если определенный в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения размер арендной платы от сдачи в аренду оборудования, транспортных средств не обеспечивает необходимой суммы амортизационных отчислений, налогов, сборов, других обязательных платежей в бюджет, уплачиваемых арендодателем согласно законодательству, арендная плата рассчитывается исходя из суммы амортизационных отчислений, оборотных налогов и налога на добавленную стоимость, прибыли исходя из рентабельности не более 15 процентов включительно.

При этом арендная плата за месяц определяется по следующей формуле:



Апл. = Ам. x (1 + Р : 100) + Нсб.,



где:

Апл. – арендная плата за месяц, рублей;

Ам. – сумма амортизационных отчислений в месяц, рублей;

Нсб. – сумма оборотных налогов и налога на добавленную стоимость, рублей;

Р – процент рентабельности.

8. Если по сдаваемому в аренду оборудованию, транспортным средствам начислена амортизация 90 и более процентов, включая полностью самортизированное оборудование, транспортные средства, арендная плата за месяц рассчитывается исходя из остаточной стоимости оборудования, транспортных средств, коэффициента эффективности, суммы налогов, сборов, других обязательных платежей в бюджет по следующей формуле:





Апл. =

Свост. х 0,1 х Кэф.

+ Hсб.,






12







где:

Апл. – арендная плата за месяц, рублей;

Свост. – восстановительная стоимость оборудования, транспортных средств, рублей;

Кэф. – коэффициент эффективности;

Нсб. – сумма оборотных налогов и налога на добавленную стоимость, рублей.

Восстановительная стоимость оборудования, транспортных средств (Свост.) принимается на основании данных бухгалтерского учета на 1 января года, в котором заключается договор аренды оборудования, транспортных средств.

Коэффициент эффективности (Кэф.) принимается в расчете размеров арендной платы по договоренности сторон в пределах от 0,05 до 1,2 в зависимости от спроса на оборудование, транспортные средства, их технического состояния и коммерческой выгоды от сдачи в аренду.

9. При почасовой аренде оборудования, транспортных средств размер арендной платы рассчитывается за час исходя из размера арендной платы, определенного за месяц, деленного на расчетную среднемесячную норму рабочего времени при 40-часовой рабочей неделе для 5-дневной рабочей недели.

В расчет почасовой арендной платы принимается расчетная среднемесячная норма рабочего времени, утвержденная Министерством труда и социальной защиты на год, в котором заключен договор аренды оборудования, транспортных средств.

10. Определенный согласно настоящему Положению размер арендной платы указывается в договоре аренды.

11. Требования, предусмотренные в пунктах 6–10 настоящего Положения, не применяются при определении размеров арендной платы при сдаче в аренду железнодорожных транспортных средств, предназначенных для перевозки грузов и багажа, находящихся в республиканской собственности. Расчет размеров данной платы производится в порядке, устанавливаемом Советом Министров Республики Беларусь.

12. Арендная плата производится арендатором в белорусских рублях.

13. В период действия договора аренды при изменении коэффициентов стоимости основных средств, сообщаемых Национальным статистическим комитетом, и проведении переоценки основных средств размер арендной платы не пересматривается.

14. При изменении в период действия договора аренды налогового законодательства в размер арендной платы вносятся соответствующие изменения.

15. В случае передачи оборудования, транспортных средств в субаренду размеры арендной платы для субарендатора устанавливаются в соответствии с настоящим Положением.

16. При сдаче в аренду оборудования, находящегося на территории Республики Беларусь, и транспортных средств, зарегистрированных в Республике Беларусь, нерезидентам Республики Беларусь размер арендной платы определяется по соглашению сторон, но он не должен быть ниже размера арендной платы, установленного в соответствии с настоящим Положением.

17. При сдаче в аренду оборудования, находящегося за пределами территории Республики Беларусь, и транспортных средств, зарегистрированных за пределами Республики Беларусь, размер арендной платы определяется по соглашению сторон и согласованию с соответствующим республиканским органом государственного управления и иной государственной организацией, подчиненной Правительству Республики Беларусь, Национальным банком, Администрацией Президента Республики Беларусь, Управлением делами Президента Республики Беларусь, другим государственным органом и иной государственной организацией, подчиненной Президенту Республики Беларусь, Национальной академией наук Беларуси, Генеральной прокуратурой, если иное не установлено международными договорами Республики Беларусь.








Но обычно это договорной тариф



Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Линкольн А.)
Бухгалтер
Статус неизвестенБухгалтер
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[217429] 2 ноября 2010, 13:25
У нас в уставе прописана аренда машин и оборудования без оператора и прокат бытовых изделий и предметов личного пользования, код 71.
Если у вас этого нет, можно занести юристу, чтоб сделал дополнение.
Расчет арендной платы очень хорошо расписан в Указе Президента от 23 октября 2009 г. № 518, в частности Положение о порядке определения размеров арендной платы при сдаче в аренду оборудования, транспортных средств, находящихся в государственной собственности.

Рекомендую почитать http://www.profeconomist.by/magazin/untitledA.php?ELEMENT_ID=118
Нежелающий ищет причины, желающий - возможности.
J_Lo
Статус неизвестенJ_Lo
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[217447] 2 ноября 2010, 13:45
Спасибо,выручили!! Однако в Указе №518 звучит "транспорт. средств и оборудования,находящихся в госсобственности"??? А у нас как бы частная собственность? все едино,короче? распространяется на всех?
Никогда не говори Никогда...
SWetlana
Статус неизвестенSWetlana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск, Бобруйск
#5[217452] 2 ноября 2010, 13:51
это по вашему желанию, но у нас обычно так - мы просчитываем выгодность сдачи в аренду и договариваемся с клиентом.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Линкольн А.)
J_Lo
Статус неизвестенJ_Lo
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[217455] 2 ноября 2010, 13:54
У нас в Уставе есть код 71 (Аренда машин и оборудования без оператора и прокат....)ОК,значит?
И если мы приобретем Трактор в собственность в Декабре , как Основное ср-во будет учитываться, и в аренду можно начинать сдавать в месяце приобретения? Амортизация уже включается или нет (декабрь если??) *HELP*
Никогда не говори Никогда...
Бухгалтер
Статус неизвестенБухгалтер
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[217477] 2 ноября 2010, 14:33
J_Lopez писал(а):
И если мы приобретем Трактор в собственность в Декабре , как Основное ср-во будет учитываться, и в аренду можно начинать сдавать в месяце приобретения? Амортизация уже включается или нет (декабрь если??) *HELP*
так для расчета амортизация не нужна.
а размер арендной платы можно регулировать с помощью коэффициента эффективности
Цитата:
Коэффициент эффективности (Кэф.) принимается в расчете размеров арендной платы по договоренности сторон в пределах от 0,05 до 1,2 в зависимости от спроса на оборудование, транспортные средства, их технического состояния и коммерческой выгоды от сдачи в аренду.
Нежелающий ищет причины, желающий - возможности.
J_Lo
Статус неизвестенJ_Lo
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[217484] 2 ноября 2010, 14:39
Пардон, я что-то не так поняла: формулу мне сбрасывали в Указе №518, там от Остаточной стоимости транспортного ср-ва вроде бы???? Например,за 100 млн. купили, а в аренду сдать можно из расчета Восстановит. ст-ти (?? сумма )х на Коэф.эффективности 1,0( к примеру)+ Оборотные налоги (??? какие это+ 20% НДС .А налог на недвиж-ть я буду на трактор платить, и учитывать это как-то в расчете??
Никогда не говори Никогда...
Romashka
Статус неизвестенRomashka
filkat83@mail.ru
Беларусь, Брест
#9[510181] 28 мая 2012, 14:43
Доброго дня всем! Подниму тему... Наше предприятие решило сдавать в аренду индивидуальному предпринимателю, осуществляющему грузовые республиканские и международные перевозки ОС (транспортное средство) по договору аренды без экипажа. Хотела бы уточнить вот что:
1. Если наше ОС (транспортное средство) остается у нас на балансе, то амортизация продолжает начисляться и относится на затраты в прежнем порядке?
2. Может ли арендная плата устанавливаться по договорному принципу (т.е. как договоримся), или обязательна к применению формула из Указа от
29 марта 2012 г. № 150 (ООО без государственной доли собственности)?
Спасибо!
Romashka
Статус неизвестенRomashka
filkat83@mail.ru
Беларусь, Брест
#10[510193] 28 мая 2012, 15:05
И, если можно еще вопрос. ИП, которому планируем сдавать ТС, работает по УСН без НДС, соответственно,арендную плату будет платить без НДС, как это повлияет на исчисление НДС от нашей выручки, (мы работаем по ОСН)?
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники