В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Касса

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 7369

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 720 721 722 723 724 725 726 727 729 730 731 732 733 734 735 736  ... След. → Последняя (737) »
Сергеевна
Статус неизвестенСергеевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#7271[1028718] 23 марта 2023, 16:02
Мария писал(а):
Добрый день. Девочки, помоги, пожалуйста, разобраться. ООО услуги (оценка имущества) работаем на УСН без НДС с ведением бух.учета. Сейчас много договоров с физ.лицами, решили не гонять клиентов в банк оплачивать, а поставить кассу. Никак не могу сообразить, как вести все это дело(( С кассой не работала никогда. Мои предположения:
1. Бьем чеки по КСА, в конце смены выводим Z-отчёт. В 1С на эту сумму делаю ПКО. Верно?
2. Тогда возникает вопрос как мне по 62 счету списать с клиентов оплаты. Ручными проводками через 00?
3. Куда девать Z-отчеты?) Вроде их надо хранить 1 год.
Ну вы же как-то отражали выручку до этого, верно? Меняется только вид оплаты, то есть 51 счет меняется на 50.3 (субсчет может и другой) операционная касса.
Вы в 1с бух учет ведете? Вы же и до этого акты предоставляли на оказанные услуги физ. лицам, ну вот в нем (если программой не предусмотрено), необходимо добавить вариант расчета (наличными, банковская карта и безнал/аванс). В данном случае 62ой счет у вас будет задействован только при расчете через банк или авансовым платежом через кассу наличкой или картой. А если просто пришел и рассчитался, то проводка Дт 50 или 57 Кт 90.01.
Если Вы заранее делаете услугу, а клиент только потом рассчитывается, то тогда через 62ой или авансом платит, а потом оказываете услугу.
Тогда в акте вариант расчета "безнал/аванс" подкрепить проводки Дт 62 Кт 90.01 И доп документ какй-то подкрепить в 1с.
У маня это - Авансы полученные, и он делает проводки - Дт 57 или 50 и кт 62 в день расчета. 00 счет тут абсолютно не при чем, у вас же все должно закрываться )
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
#7272[1028771] 24 марта 2023, 14:08
Подскажите, а какой отчет нужно смотреть на портале СКНО 34 или 35, с чем сверяться? У меня мой бумажный z-отчет сходится с z-отчетом на портале и с 34 отчетом. А вот в 35 отчете другая сумма - почему-то не прошел один чек. Нужно писать письма на портал?
Rina
Статус неизвестенRina
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7273[1029150] 31 марта 2023, 22:36
Добрый вечер! Установлена ли у кого нибудь программная касса ? Верно ли я понимаю , что в z-отчетах в программной кассе нет накопительного (нараставшего ) итога ? Что в чеке отображается только сумма наличных , безналичных и итог выручки за день ? Или я не туда смотрю или нужно как-то по-другому закрывать ПК чтобы смотреть нарастающий итог ?
vs.kukharenko
Статус неизвестенvs.kukharenko
[e-mail скрыт]
#7274[1029151] 1 апреля 2023, 6:32
Добрый день.

Подскажите,приобрели программную кассу( на телефон) с СКНО( ikassa программная касса) для удобства внесения денег наличными от физ лиц,до этого работали только по безналу с оплатой на р/с.
При оплате за товар выдаём клиенту электронный чек на почту.
Действует ли правило в 500 базовых при расчетах с физ лицом наличными через программную кассу с СКНО(делаем каждый день инкассацию) ? Или можно проводить любые суммы?В налоговой сказали что нет ограничений по суммам,но что то я засомневался,прочитав постановление с ограничением в 500 базовых.
Сергеевна
Статус неизвестенСергеевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#7275[1029153] 1 апреля 2023, 10:41
Rina писал(а):
Добрый вечер! Установлена ли у кого нибудь программная касса ? Верно ли я понимаю , что в z-отчетах в программной кассе нет накопительного (нараставшего ) итога ? Что в чеке отображается только сумма наличных , безналичных и итог выручки за день ? Или я не туда смотрю или нужно как-то по-другому закрывать ПК чтобы смотреть нарастающий итог ?
если айкасса, то да, там нет накопления, только внесение, выручка, изъятие, ну и возвраты или аннулирование. А зачем Вам вообще этот нарастающий итог? )) У меня миника пишет, но я туда даже не смотрю :-D
Сергеевна
Статус неизвестенСергеевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#7276[1029155] 1 апреля 2023, 10:53
vs.kukharenko писал(а):
Добрый день.

Подскажите,приобрели программную кассу( на телефон) с СКНО( ikassa программная касса) для удобства внесения денег наличными от физ лиц,до этого работали только по безналу с оплатой на р/с.
При оплате за товар выдаём клиенту электронный чек на почту.
Действует ли правило в 500 базовых при расчетах с физ лицом наличными через программную кассу с СКНО(делаем каждый день инкассацию) ? Или можно проводить любые суммы?В налоговой сказали что нет ограничений по суммам,но что то я засомневался,прочитав постановление с ограничением в 500 базовых.
что-то не то Вам ответили )
Свиток
При продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) организация вправе принять от физического лица - покупателя платеж наличными деньгами в размере не более 500 базовых величин (18500 руб.). Этим пределом ограничиваются расчеты наличными деньгами в рамках одной сделки. При внесении нескольких платежей по одной сделке предельным размером ограничивается вся сумма наличных платежей в совокупности.

По сделке, заключенной со сроком исполнения обязательств до года, от физического лица можно принять наличные в размере 500 базовых величин в течение срока исполнения этих обязательств. А если сделка предусматривает срок исполнения обязательств более года или такой срок не установлен, покупатель может оплатить наличными не более 500 базовых величин в течение календарного года (подп. 1.1 Указа Президента Республики Беларусь от 16.10.2014 N 493 "О развитии безналичных расчетов").

С 27.08.2022 вышеуказанное ограничение не распространяется на платежи физических лиц, при проведении которых наличные денежные средства вносятся непосредственно в кассы поставщиков платежных услуг для последующего зачисления на счета организаций (ИП) (подп. 1.2 Указа N 493).

Также нужно учитывать, что при регулярной (более 3 раз в течение календарного квартала) продаже физическим лицам товаров (выполнении работ, оказании услуг), суммарная стоимость которых по одной сделке, не связанной с осуществлением данными физическими лицами предпринимательской деятельности, превышает 500 БВ, юридические лица (ИП) должны предоставить физическим лицам возможность осуществлять платежи за товары (работы, услуги) в безналичной форме без взимания с них вознаграждения (платы) поставщиками платежных услуг, принимающими такие платежи для последующего зачисления на счета организаций, ИП (подп. 1.4 Указа N 493).
Кто относится к поставщикам платежных услуг
Цитата:
К поставщикам платежных услуг относятся организации, оказывающие платежные услуги и включенные в реестр поставщиков платежных услуг и видов оказываемых ими платежных услуг. Это также госорганы, которые оказывают платежные услуги и организации, имеющие право на оказание платежных услуг без включения в реестр. Организации-резиденты, которые оказывают платежные услуги на 27.08.2022, имеют право осуществлять деятельность поставщиков платежных услуг без включения в реестр в течение 3 месяцев - до 28.11.2022 (п. 1 ст. 56 Закона N 164-З). Организации-нерезиденты, осуществляющие деятельность поставщика платежных услуг на 27.08.2022, могут осуществлять такую деятельность без включения в реестр в течение 12 месяцев (п. 2 ст. 56 Закона N 164-З). К поставщикам платежных услуг относятся, в частности, платежные операторы (платежные системы), например, сегодня это Visa, Mastercard, БелКарт, ЕРИП, платежные агрегаторы, такие как Яндекс, Убер, Буккинг, Онлайнер - посредники между покупателями и продавцом, маркетплейсы (21 век, Вайлдберриез, Озон и т.д.).

Эти организации смогут принимать в свои кассы от физлиц наличные платежи в пользу организаций и ИП на сумму свыше 500 БВ, не связанные с предпринимательской деятельностью физлиц, для зачисления на банковские счета организаций и ИП.
Rina
Статус неизвестенRina
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7277[1029156] 1 апреля 2023, 10:54
Сергеевна писал(а):
Rina писал(а):
Добрый вечер! Установлена ли у кого нибудь программная касса ? Верно ли я понимаю , что в z-отчетах в программной кассе нет накопительного (нараставшего ) итога ? Что в чеке отображается только сумма наличных , безналичных и итог выручки за день ? Или я не туда смотрю или нужно как-то по-другому закрывать ПК чтобы смотреть нарастающий итог ?
если айкасса, то да, там нет накопления, только внесение, выручка, изъятие, ну и возвраты или аннулирование. А зачем Вам вообще этот нарастающий итог? )) У меня миника пишет, но я туда даже не смотрю :-D
Может это глупо, но я по НИ смотрю обороты за месяц и сверяю с программой и с данными скно, просто иногда аннулирования или возвраты попадают в НИ, тогда предпринимаются меры для решения данного вопроса.
Сергеевна
Статус неизвестенСергеевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#7278[1029157] 1 апреля 2023, 10:58
Rina писал(а):
Сергеевна писал(а):
Rina писал(а):
Добрый вечер! Установлена ли у кого нибудь программная касса ? Верно ли я понимаю , что в z-отчетах в программной кассе нет накопительного (нараставшего ) итога ? Что в чеке отображается только сумма наличных , безналичных и итог выручки за день ? Или я не туда смотрю или нужно как-то по-другому закрывать ПК чтобы смотреть нарастающий итог ?
если айкасса, то да, там нет накопления, только внесение, выручка, изъятие, ну и возвраты или аннулирование. А зачем Вам вообще этот нарастающий итог? )) У меня миника пишет, но я туда даже не смотрю :-D
Может это глупо, но я по НИ смотрю обороты за месяц и сверяю с программой и с данными скно, просто иногда аннулирования или возвраты попадают в НИ, тогда предпринимаются меры для решения данного вопроса.
я только обороты сверяю СКНО с данными бух учета по соответствующему счету. (оборотку.)
СКНО нарастающий итог вообще не фиксирует, более того, могут быть ошибки в кассе и нарастающий итог сбивается и идет неверная цифра, а за лет так 10, там вообще черт голову сломает :-D
Сергеевна
Статус неизвестенСергеевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#7279[1029158] 1 апреля 2023, 10:59
vs.kukharenko писал(а):
Добрый день.

Подскажите,приобрели программную кассу( на телефон) с СКНО( ikassa программная касса) для удобства внесения денег наличными от физ лиц,до этого работали только по безналу с оплатой на р/с.
При оплате за товар выдаём клиенту электронный чек на почту.
Действует ли правило в 500 базовых при расчетах с физ лицом наличными через программную кассу с СКНО(делаем каждый день инкассацию) ? Или можно проводить любые суммы?В налоговой сказали что нет ограничений по суммам,но что то я засомневался,прочитав постановление с ограничением в 500 базовых.
Еще добавлю к своему ответу. Возможно, Вы не совсем поняли налоговую, или сами немного запутались. Ограничение действует в рамках ОДНОЙ сделки, ОДНОГО человека. А не всех ваших физиков вместе.
Rina
Статус неизвестенRina
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7280[1029159] 1 апреля 2023, 11:15
Сергеевна писал(а):
Rina писал(а):
Сергеевна писал(а):
Rina писал(а):
Добрый вечер! Установлена ли у кого нибудь программная касса ? Верно ли я понимаю , что в z-отчетах в программной кассе нет накопительного (нараставшего ) итога ? Что в чеке отображается только сумма наличных , безналичных и итог выручки за день ? Или я не туда смотрю или нужно как-то по-другому закрывать ПК чтобы смотреть нарастающий итог ?
если айкасса, то да, там нет накопления, только внесение, выручка, изъятие, ну и возвраты или аннулирование. А зачем Вам вообще этот нарастающий итог? )) У меня миника пишет, но я туда даже не смотрю :-D
Может это глупо, но я по НИ смотрю обороты за месяц и сверяю с программой и с данными скно, просто иногда аннулирования или возвраты попадают в НИ, тогда предпринимаются меры для решения данного вопроса.
я только обороты сверяю СКНО с данными бух учета по соответствующему счету. (оборотку.)
СКНО нарастающий итог вообще не фиксирует, более того, могут быть ошибки в кассе и нарастающий итог сбивается и идет неверная цифра, а за лет так 10, там вообще черт голову сломает :-D
А с данными какого отчета из скно вы сверяете данные бух учета?
« Первая ← Пред. ... 720 721 722 723 724 725 726 727 729 730 731 732 733 734 735 736  ... След. → Последняя (737) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники