В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Касса

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 7369

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 534 535 536 537 538 539 540 541 543 544 545 546 547 548 549 550  ... След. → Последняя (737) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Оленька
Статус неизвестенОленька
zzmeya@tut.by
всегда рядом
#5411[940581] 29 ноября 2018, 0:01
Если пишите гр. 12, соответственно, должна быть ЦК(если не сдаёте в банк). Иначе, не нужно заполнять это
КАКАЯ БЫ ДУРЬ НЕ ПРИШЛА В ГОЛОВУ, ВСЕГДА НАЙДУТСЯ ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ.....
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Оленька
Статус неизвестенОленька
zzmeya@tut.by
всегда рядом
#5412[940585] 29 ноября 2018, 3:00
artlenin1 писал(а):
Оленька писал(а):
Пункты 1-4 объяснительные и в будущем в течение дня сверять и корректировать. П 5 найти причину дублирования
по п 1-4 в книге кассира вносить суммы по факту, отличные от сумм по z-отчету?
Если директор и кассир и сам сдает выручку в банк, какими документами надо это оформлять?
Книга кассира только по лентам заполняется. Далее объяснительная и на основании её КДиР уже по факту
КАКАЯ БЫ ДУРЬ НЕ ПРИШЛА В ГОЛОВУ, ВСЕГДА НАЙДУТСЯ ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ.....
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Оленька
Статус неизвестенОленька
zzmeya@tut.by
всегда рядом
#5413[940586] 29 ноября 2018, 3:03
Если ответственный дир., он дир и учредитель-и исполняет обязанности дира, буха и касстра-никаких бумажек. Главное, чтобы его подписи везде стояли
КАКАЯ БЫ ДУРЬ НЕ ПРИШЛА В ГОЛОВУ, ВСЕГДА НАЙДУТСЯ ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ.....
Змея
Статус неизвестенЗмея
[e-mail скрыт]
Беларусь, Логойск
#5414[940588] 29 ноября 2018, 8:20
Оленька писал(а):
Если пишите гр. 12, соответственно, должна быть ЦК(если не сдаёте в банк). Иначе, не нужно заполнять это
а разве у ип нужно в банк сдавать обязательно? А как тогда? Я так понимаю Цк (центральная касса).
tania3034
Статус неизвестенtania3034
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#5415[940614] 29 ноября 2018, 11:36
Отражение в бух учете СККО
1.Оплата залоговой стоимости СКНО Дт60 Кт51
2.Получено СКНО (отражается на свободном забалансовом счете) Дт010
3. Выданные РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» СКНО Дт009
4.Возврат залоговой стоимости Дт51 Кт60
5.Возврат выданных гарантий Кт009
6.Возврат СКНО Кт010
7.Отражены расходы за подключение СКНО Дт20,44и др Кт60
8.Расходы по абонентской плате ежемесячно Дт20,44и др. Кт60
9.Оплата абонентской платы Дт60 Кт51
10. Расходы за информационное обслуживание Дт20,44и др. Кт60
tania3034
Статус неизвестенtania3034
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#5416[940623] 29 ноября 2018, 11:46
Хранение наличных разменных денег в ящике для денег КСА
Порядок регулирования хранения наличных денег определяет Национальный банк Республики Беларусь. Так, в п. 62 Инструкции о порядке ведения кассовых операций в белорусских рублях N 107 определено, что руководители организаций, подразделений, индивидуальные предприниматели должны обеспечить сохранность наличных денег и принять иные меры по исключению возможности несанкционированного доступа в кассу.
Иных требований в части хранения наличных денег [b]пока не установлено[/b].
Что касается эксплуатации КСА, отметим, что ящик для денег КСА предназначен для размещения наличных денег, которые поступили в течение рабочего дня (смены). Место хранения наличных денег в промежутках между рабочими днями руководитель субъекта хозяйствования определяет [b]самостоятельно[/b].
Если КСА эксплуатируется без СКНО, на него нужно вести книгу кассира (ч. 1 п. 16 Положения N 924/16). В гр. 13 этой книги указывается остаток наличных денег на конец рабочего дня (смены). В начале следующего рабочего дня (смены) этот остаток не нужно отражать как наличные, вносимые в ящик для денег КСА.
В случае если КСА эксплуатируется с установленным СКНО, подход несколько иной. В СККО реализован отчет по денежному ящику КСА. Когда закрывается рабочий день (смена) на КСА, по нему закрываются все операции и остатка на конец рабочего дня (смены) не должно быть. При открытии нового дня (смены) начинаются новые операции. Поэтому на КСА со СКНО необходимо (п. 5 Положения N 924/16):
- в конце рабочего дня (смены) до формирования Z-отчета выполнить операцию изъятия наличных из ящика для денег таким образом, чтобы остаток наличных составил ноль;
- в начале следующего дня (смены) выполнить операцию внесения наличных в ящик для денег КСА. Эта операция обязательна, даже если в ящике для денег с предыдущего дня (смены) оставалась сумма наличных денег.
artlenin1
Статус неизвестенartlenin1
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5417[940629] 29 ноября 2018, 11:58
Оленька писал(а):
Если ответственный дир., он дир и учредитель-и исполняет обязанности дира, буха и касстра-никаких бумажек. Главное, чтобы его подписи везде стояли
спасибо большое

Да, он вообще пока один работает на организации

Когда у нас появится продавец-кассир, тогда для сдачи денег в банк надо будет оформлять РКО? они сейчас не бсо, можно самим печать и нумеровать или регистрировать надо?
Cruella
Статус неизвестенCruella
cruella@tut.by
Беларусь, Бобруйск
#5418[940674] 29 ноября 2018, 15:13
бухгалтер с цифрами писал(а):
последние разъяснения ИМНС и НБ
Свиток: Разменные деньги
О разъяснении МНС и Нацбанка по вопросу хранения разменных наличных денег субъекта хозяйствования

В соответствии с пунктом 5 Положения о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, денежных средств в случае осуществления расчетов в безналичной форме посредством банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16, на кассовом суммирующем аппарате, в том числе совмещенном с таксометром, билетопечатающей машине (далее – кассовый аппарат) с установленным средством контроля налоговых органов, а также на программной кассе кассир выполняет:
в начале рабочего дня (после открытия смены) операцию регистрации внесения наличных денежных средств, полученных перед началом работы (смены), в ящик для денег;
при изъятии сумм наличных денежных средств из ящика для денег, за исключением выдачи сдачи, размена денег, возврата покупателю (потребителю) денежных средств, уплаченных за товар (работу, услугу), до закрытия смены операцию регистрации изъятия суммы наличных денежных средств из ящика для денег.
Таким образом, до закрытия смены кассир обязан выполнить операцию регистрации изъятия суммы наличных денежных средств из ящика для денег.
Данный механизм обеспечивает при формировании в автоматизированной информационной системе контроля кассового оборудования (далее – АИС ККО) отчета по денежному ящику достоверной информации о наличии наличных денежных средств в ящике для денег, так как в начале рабочего дня (смены) при включении кассового аппарата, в АИС ККО при выполнении операции регистрации внесения наличных денежных средств, полученных перед началом работы (смены), в ящик для денег вносится информация о сумме наличных денежных средств, помещенных в ящик для денег (либо находящихся в ящике для денег). По окончании рабочего дня (смены) выполняется операция регистрации изъятия суммы наличных денежных средств из ящика для денег. При этом АИС ККО не выполняет функцию формирования остатка наличных денежных средств, оставшихся в ящике для денег после окончании рабочего дня (смены) и выключения кассового аппарата. Соответственно, на кассовом аппарате в обязательном порядке необходимо выполнять указанные выше операции.
В соответствии со статьей 30 Банковского кодекса Республики Беларусь Национальный банк устанавливает порядок ведения кассовых операций, в том числе порядок хранения наличных денег.
Согласно требованиям пункта 14 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2011 г. № 107 (далее – Инструкция № 107), субъекты хозяйствования самостоятельно в письменной форме устанавливают размер потребности в разменных наличных деньгах (при необходимости) на каждое рабочее место кассира, уполномоченное лицо. Пунктом 62 Инструкции № 107 установлено требование об обеспечении субъектами хозяйствования сохранности наличных денег и принятии иных мер по исключению возможности несанкционированного доступа в кассу.
Таким образом, место хранения разменных наличных денег субъекты хозяйствования определяют самостоятельно: в кассе субъекта хозяйствования либо у главного (старшего по должности) кассира либо в ящике для денег кассового оборудования (при его наличии) или ином месте аналогичного назначения. При этом наличие либо отсутствие установленного на кассовом оборудовании средств контроля налоговых органов не имеет значения.

Пресс-центр инспекции МНС
Республики Беларусь
что и я писала, мы все подстраиваемся под АИС ККО.. ну не бред ли? *WALL* МНС, если вы не можете настроить свой АИС ККО , так может пора новые инструкции разрабатывать для людей, а не писать разъяснения из воздуха взятые?! *WALL*
причем я так понимаю СКНО было и раньше, но почему то только в этом году стали поднимать этот вопрос?!
кстати я писала последнее письмо в Нац банк 27.11.18, МНС 28.11.18 разместили ответ на сайте..Можно сказать на мое письмо :-D
на вопросы в личке безвозмездно не отвечаю... исключение - вопросы с ответом типа Да/Нет, остальные ИГНОРИРУЮ!!!!!!!!!!!!!!
Cruella
Статус неизвестенCruella
cruella@tut.by
Беларусь, Бобруйск
#5419[940677] 29 ноября 2018, 15:29
интересно, у куда писать претензии по их АИС ККО? Почему их система не поддерживает и не выполняет функцию формирования остатка наличных денежных средств? Ведь математика простая 1+2-2=1 :-D хочу написать им предложение :-D
на вопросы в личке безвозмездно не отвечаю... исключение - вопросы с ответом типа Да/Нет, остальные ИГНОРИРУЮ!!!!!!!!!!!!!!
Cruella
Статус неизвестенCruella
cruella@tut.by
Беларусь, Бобруйск
#5420[940679] 29 ноября 2018, 15:34
:-D
в конце рабочего дня вы "изъяли" из денежного ящика деньги потому что АИС ККО не выполняет функцию формирования остатка наличных денежных средств.. потом мы положили обратно в денежный ящик, потому что это наше место хранения... с утра мы снова деньги взяли из места хранения и "внесли" туда же :-D
ну не бред ли :-D
ладно, я рада что хоть что то прояснилось, да бред, ну будем нажимать лишние кнопки
на вопросы в личке безвозмездно не отвечаю... исключение - вопросы с ответом типа Да/Нет, остальные ИГНОРИРУЮ!!!!!!!!!!!!!!
« Первая ← Пред. ... 534 535 536 537 538 539 540 541 543 544 545 546 547 548 549 550  ... След. → Последняя (737) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники