В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Касса

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 7369

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 5 6 7 8 9 10 11 12  ... След. → Последняя (737) »
Боня
Статус неизвестенБоня
zdanokirina@rambler.ru
Беларусь
#31[604631] 29 июня 2013, 10:57
если используете кассовый аппарат и не выдаете деньги из кассы(хоз. нужды, зар. плату) то можно на основании Z-отчетов заполнять книгу кассира и не вести ПКО И РКО-и состветсвенно кассовую книгу. Просто ведете книгу кассира
Ольга
Статус неизвестенОльга
info@abook.by
Беларусь, Могилёв
#32[604899] 2 июля 2013, 11:06
Цитата:
если используете кассовый аппарат и не выдаете деньги из кассы(хоз. нужды, зар. плату) то можно на основании Z-отчетов заполнять книгу кассира и не вести ПКО И РКО-и состветсвенно кассовую книгу. Просто ведете книгу кассира.



А если деньги из кассы выдаются на зарплату, тогда как? Где это прописано, подскажите? Совсем запуталась...
Боня
Статус неизвестенБоня
zdanokirina@rambler.ru
Беларусь
#33[605284] 4 июля 2013, 19:02
если выдаются на зарплату то надо вести ПКО, РКО, икассоовую кннигу
Марина.
Статус неизвестенМарина.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#34[606177] 10 июля 2013, 9:05
Здравствуйте! Помогите решить вопрос: Пробили чек по кассе, закрыли смену. Но ошиблись ноликом. надо было пробить 160 000, а получилось 1 600 000. Кассовую ещё не заполняли. Что нужно сделать? Подскажиет, пожалуйста *HELP* *HELP*
Blonde
Статус неизвестенBlonde
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#35[609025] 24 июля 2013, 10:00
подскажите, пожалуйста, кассовый аппарат должны использовать обязательно только в рознице?
Ольга
Статус неизвестенОльга
info@abook.by
Беларусь, Могилёв
#36[609044] 24 июля 2013, 10:55
Свиток

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

6 июля 2011 г. № 924/16
----
1. Настоящим Положением определяется порядок использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств (в том числе авансовых платежей, задатка и денежных средств, принимаемых в качестве залога), банковских платежных карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр.

Действие настоящего Положения, за исключением случаев, предусмотренных в части третьей настоящего пункта, распространяется на юридические лица, в том числе филиалы, представительства и иные обособленные подразделения юридических лиц, имеющие отдельный баланс, для совершения операций которых юридическим лицом открыт банковский счет с предоставлением права распоряжаться денежными средствами на счете должностным лицам обособленного подразделения, и индивидуальных предпринимателей (далее – юридические лица и индивидуальные предприниматели).

Действие настоящего Положения не распространяется на Национальный банк, банки, небанковские кредитно-финансовые организации (далее – банки), за исключением осуществления ими валютно-обменных операций и операций по продаже драгоценных металлов, драгоценных камней, монет и футляров к ним, памятных банкнот и других ценностей.
2. Установить, что:

2.1. юридические лица и индивидуальные предприниматели до 1 июля 2012 г. вправе принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг с использованием торговых автоматов без применения кассового оборудования;

2.2. юридические лица и индивидуальные предприниматели с 1 июля 2012 г. при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг принимают наличные денежные средства и (или) банковские платежные карточки в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь с применением автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов со встроенным кассовым оборудованием для обеспечения регистрации и некорректируемого учета принятых наличных денежных средств и печати платежного документа либо со средством контроля налоговых органов;
-----
ГЛАВА 2
ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАССОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ПЛАТЕЖНЫХ ТЕРМИНАЛОВ, АВТОМАТИЧЕСКИХ ЭЛЕКТРОННЫХ АППАРАТОВ, ТОРГОВЫХ АВТОМАТОВ И ПРИЕМА НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, БАНКОВСКИХ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТОЧЕК В КАЧЕСТВЕ СРЕДСТВА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РАСЧЕТОВ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПРИ ПРОДАЖЕ ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ, ОКАЗАНИИ УСЛУГ, ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ИГОРНОГО БИЗНЕСА, ПРОВЕДЕНИИ ЭЛЕКТРОННЫХ ИНТЕРАКТИВНЫХ ИГР

3. Юридические лица и индивидуальные предприниматели при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, проведении электронных интерактивных игр принимают наличные денежные средства (в том числе авансовые платежи, задаток и денежные средства, принимаемые в качестве залога) и (или) банковские платежные карточки в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь с применением кассового оборудования, модели (модификации) которого включены в Государственный реестр, и (или) платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов, если иное не установлено законодательными актами Республики Беларусь и настоящим Положением.
----
Получается, обязательно использовать кассовый аппарат необходимо при приёме наличных денежных средств. А если расчёты производятся исключительно по безналу, то кассовый аппарат не используется.
Я так понимаю.
Виктория
Статус неизвестенВиктория
[e-mail скрыт]
#37[609778] 26 июля 2013, 11:27
Подскажите пожалуйста, когда за день выбивается z-отчет и до него все суммы, которые были пробиты за день, можно ли отрывать сам z-отчет от кассовой ленты и его прикреплять к ПКО, а кассовую ленту, которая осталась отдавать кассиру, чтобы он хранил ее в магазине??? или надо всю ленту прикалывать к ПКО?
Ольга
Статус неизвестенОльга
info@abook.by
Беларусь, Могилёв
#38[609804] 26 июля 2013, 12:48
А к ПКО надо что-то прикалывать??? =-O У нас ПКО лежат вместе с РКО и выходной формой "отчёт кассира", подшиты в папку. А лента отдельно лежит.
Volmerka
Статус неизвестенVolmerka
lenalexlut@yandex.ru
#39[609814] 26 июля 2013, 13:25
Виктория писал(а):
Подскажите пожалуйста, когда за день выбивается z-отчет и до него все суммы, которые были пробиты за день, [b]можно ли отрывать сам z-отчет от кассовой ленты и его прикреплять к ПКО, а кассовую ленту, которая осталась отдавать кассиру, чтобы он хранил ее в магазине[/b]??? или надо всю ленту прикалывать к ПКО?
Мы так и делаем.
Ольга писал(а):
А к ПКО надо что-то прикалывать??? =-O У нас ПКО лежат вместе с РКО и выходной формой "отчёт кассира", подшиты в папку. А лента отдельно лежит.
Просто так удобно, искать потом не надо...
Volmerka.gif
Если тебя кинули - расправь крылья...
Ольга
Статус неизвестенОльга
info@abook.by
Беларусь, Могилёв
#40[609833] 26 июля 2013, 14:06
Цитата:
Цитата:
Просто так удобно, искать потом не надо...
аааа...а я уж испугалась, что это обязательно делать.
« Первая ← Пред.1 2 3 5 6 7 8 9 10 11 12  ... След. → Последняя (737) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники