В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Вычеты НДС прошлого года

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 24

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#21[977883] 26 февраля 2020, 14:12
nattikus писал(а):
Добрый день. Обнаружена ошибка за 2019год. отчет еще не сдан. 24.05.2019 в наш адрес был выставлен ЭСЧФ с датой оказания услуги 30.04.2019 и подписан, но не было управления вычетами и НДС не был учтен в книге покупок. Могу ли я сейчас сделать управление вычетами, поставить на декабрь и подать уточненную декларацию декабрем? Как правильно сделать, не идет камеральный контроль.
можно... можно и датой подписания сделать управления вычетами
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
rina_i_
Статус неизвестенrina_i_
rina_i_@list.ru
Беларусь, Минск
#22[998268] 24 мая 2021, 14:50
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста:
нашла ошибку за 2018 год. Не выставлена эсчф по ввозному ндс. Налог был уплачен, заявление подано.
Как поступить, если выставить эсчф сейчас, будут ли санкции?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
AZA
Статус неизвестенAZA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#23[998311] 25 мая 2021, 14:49
rina_i_ писал(а):
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста:
нашла ошибку за 2018 год. Не выставлена эсчф по ввозному ндс. Налог был уплачен, заявление подано.
Как поступить, если выставить эсчф сейчас, будут ли санкции?
Вы нарушили сроки выставления, но может и не будет никаких санкций, вы же для бюджета хорошо делали, не брали в зачет ввозной НДС. Или взяли в зачет без выставления ЭСЧФ?
Жизнь - это не контрольная. Сделал ошибку - живи с ошибкой.
rina_i_
Статус неизвестенrina_i_
rina_i_@list.ru
Беларусь, Минск
#24[998390] 27 мая 2021, 10:27
AZA писал(а):
rina_i_ писал(а):
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста:
нашла ошибку за 2018 год. Не выставлена эсчф по ввозному ндс. Налог был уплачен, заявление подано.
Как поступить, если выставить эсчф сейчас, будут ли санкции?
Вы нарушили сроки выставления, но может и не будет никаких санкций, вы же для бюджета хорошо делали, не брали в зачет ввозной НДС. Или взяли в зачет без выставления ЭСЧФ?
нет, не брали в зачет
rina_i_
Статус неизвестенrina_i_
rina_i_@list.ru
Беларусь, Минск
#25[998867] 10 июня 2021, 14:57
rina_i_ писал(а):
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста:
нашла ошибку за 2018 год. Не выставлена эсчф по ввозному ндс. Налог был уплачен, заявление подано.
Как поступить, если выставить эсчф сейчас, будут ли санкции?
Может быть кому-нибудь понадобится:
В соответствии с п. 6 статьи 132 НК, предъявленные плательщику суммы НДС признаются налоговым вычетом в том отчетном периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:
- дата отражения предъявленной суммы НДС в бухг. учете по приобретенным, в том числе по безвозмездно полученным, Т (Р, У), имущ. правам,
- дата отражения суммы НДС в книге покупок, если ведение книги покупок осуществляется,
- дата подписания плательщиком ЭЦП ЭСЧФ, являющегося основанием для вычета суммы НДС.

Если Вы еще не создавали ЭСЧФ, следовательно, он не выставлен и не подписан, то уточненную декларацию Вы не подписываете.

Вам следует выставить ЭСЧФ на портал (подпишется он автоматически) с датой совершения операции, которая будет соответствовать последнему дню отчетного периода, в котором сумма НДС будет подлежать вычету в соответствии с законодательством, если указание иной даты не предусмотрено настоящей Инструкцией. (п. 21.3 п. 21 Инструкции 15)

И к вычету Вы данный НДС возьмете в том месяце, в котором подадите ЭСЧФ, но с учетом ч. 2 п. 6 ст. 132 НК (если ЭСЧФ выставите до подачи НД за отчетный период, то в вычеты НДС может быть включен в этот отчетный период (выставили, например, 10 июня с датой совершения операции 31 мая и включаете в НД январь-май 2021).

Данный ЭСЧФ отражается в разделе IV НД и в строке 15 раздела II.
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 114 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники