В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

ВЫХОД из состава учредителей!!!!!

Рубрика: Юридическая консультация
Ответов: 175

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 След. → Последняя (18) »
manvial
Статус неизвестенmanvial
[e-mail скрыт]
#171[978516] 5 марта 2020, 14:16
Svet писал(а):
manvial писал(а):
manvial писал(а):
manvial писал(а):
Анна О писал(а):
manvial писал(а):
что то сомнения закрались.... А правильно ли я сделала??? Один учредитель по договору дарения отдал свою долю второму учредителю. (Он теперь один остался). Составили договор дарения и сделали изменения в регистрирующем органе. Вопрос в другом...стоимость доли 35 руб. на момент передачи доли ОС самортизированы, имелись материалы, деньги на расчетном счете, дебиторская и немного кредиторской и 8000 чистой прибыли текущего года.... подоходный налог с одариваемого я не брала потому что:

Доходы освобождаемые от подоходного налога ст.208
22. доходы в размере, не превышающем 6569 белорусских рублей, в сумме от всех источников в течение налогового периода, полученные от физических лиц по договорам, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности:

в результате дарения;
в виде недвижимого имущества по договору ренты бесплатно;

Теперь сомневаюсь.... С другой стороны эта прибыль осталась и при ее выплате в виде дивидендов в 2020 году подоходный уплатится.... Что делать???? Или я смешала кони люди... Надо ли было платить типа за полученный доход в виде имеющихся материалов, дебиторской и прибыли текущего года????
прибыль была распределена до выхода? или осталась так сказать, в собственности организации?
осталась.... часть уже выплатила оставшемуся учредителю в 2020г.с удержанием из выплаченой части п/н.
*HELP*
девочки!!!! ну почитайте мою проблему!!! я правильно не брала подоходный налог с оставшегося учредителя????
прибыль, дебиторка, материалы - это собственность организации, а не учредителя.
то что он долю свою продал, на материалы, дебиторку и прибыль - это не действует никак, они продолжают оставаться собственностью организации, а не учредителя.
Спасибо!
Надежда
Статус неизвестенНадежда
nadya0506@yandex.ru
Беларусь, Минск
#172[982516] 14 мая 2020, 15:49
Здравствуйте! дата выхода участника из общества 20.05.20.При выходе ООО должно ему часть Чистых активов , рассчитанных пропорционально его доле на дату выхода. Надо составить баланс за апрель 2020? И чистые активы за апрель считать? Или как ?А выплата не позднее 12 мес от заявленной даты,а дата выплаты должна быть оговорена в решении об исключении из состава учредителей? или как вышедший участник узнает, когда ему выплатят?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Svet
Статус неизвестенSvet
sun-svet@yandex.ru
Республика Беларусь, Борисов
#173[982575] 15 мая 2020, 22:17
Надежда писал(а):
Здравствуйте! дата выхода участника из общества 20.05.20.При выходе ООО должно ему часть Чистых активов , рассчитанных пропорционально его доле на дату выхода. Надо составить баланс за апрель 2020? И чистые активы за апрель считать? Или как ?А выплата не позднее 12 мес от заявленной даты,а дата выплаты должна быть оговорена в решении об исключении из состава учредителей? или как вышедший участник узнает, когда ему выплатят?
вообще-то дата выхода из состава учредителей - это дата написания заявления о выходе, а не ту которую вы сами на будущее определили.
Откройте ваш устав, и прочитайте, в какой и когда (по времени) собирается собрание, может у вас расписан какой-то свой алгоритм, и согласно этого проводите собрание. Не забудьте если выходящий должен исполнить обязательства перед обществом, если приобретал он долю в период брака - то еще и согласие супруги (или супруга).
Ему полагается выплатить стоимость части чистых активов общества, соответствующая доле этого участника в уставном фонде, а также приходящаяся на его долю часть прибыли, полученной обществом с момента выбытия этого участника до момента расчета, либо выплата ему стоимости чистых активов может быть заменена выдачей имущества в натуре. Причитающаяся выходящему участнику часть чистых активов общества или ее стоимость определяются по бухгалтерскому балансу, составляемому на момент его выбытия, а причитающаяся ему часть прибыли — на момент расчета. Выплата стоимости доли или выдача другого имущества выходящему участнику производится по окончании финансового года и после утверждения отчета за год, в котором он вышел из общества, в срок до 12 месяцев со дня подачи заявления о выходе согласно ч. 3 п. 25 ст. 64 Гражданского Кодекса.
ZOV
Статус неизвестенZOV
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#174[987093] 18 сентября 2020, 15:39
Добрый день. Помогите, пожалуйста, по такому вопросу. ООО создано в 2016 году, учредитель и директор в единственном лице. В январе 2018 г. единственный учредитель продает свою долю другому физ.лицу по договору купли-продажи. Никакие выплаты старому учредителю не были произведены. В период, когда физ.лицо было учредителем, ему было продано имущество организации по договору купли-продажи с рассрочкой по оплате на 3 года. В октябре 2018 г. новый учредитель продает свою долю другому юр.лицу по договору купли-продажи. Необходимо ли предыдущему учередителю - физ лицу рассчитывать и выплачивать действительную стоимость активов и часть прибыли? Или по договору купли-продажи эти расчеты не положены? Заранее спасибо за помощь
ZOV
Статус неизвестенZOV
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#175[987111] 21 сентября 2020, 10:42
Все еще актуальный вопрос
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Svet
Статус неизвестенSvet
sun-svet@yandex.ru
Республика Беларусь, Борисов
#176[987153] 22 сентября 2020, 18:37
ZOV писал(а):
Добрый день. Помогите, пожалуйста, по такому вопросу. ООО создано в 2016 году, учредитель и директор в единственном лице. В январе 2018 г. единственный учредитель продает свою долю другому физ.лицу по договору купли-продажи. Никакие выплаты старому учредителю не были произведены. В период, когда физ.лицо было учредителем, ему было продано имущество организации по договору купли-продажи с рассрочкой по оплате на 3 года. В октябре 2018 г. новый учредитель продает свою долю другому юр.лицу по договору купли-продажи. Необходимо ли предыдущему учередителю - физ лицу рассчитывать и выплачивать действительную стоимость активов и часть прибыли? Или по договору купли-продажи эти расчеты не положены? Заранее спасибо за помощь
единственный учредитель продать не может другому физ.лицу - это не продажа доли. Это будет рассмотрена как продажа предприятия, со всеми последствиями.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 След. → Последняя (18) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 105 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники