В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

ВЫХОД из состава учредителей!!!!!

Рубрика: Юридическая консультация
Ответов: 105

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След. → Последняя (11) »
Маргуша
Статус неизвестенМаргуша
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#101[902206] 14 ноября 2017, 10:48
а разве может быть в ОДО 1 участник? думаю вашему руководству надо обратиться к юристам. Если остается один участник нужно делать реорганизацию в ЧУП, а это новый устав
Бороться и искать, найти и перепрятать!

Хочешь быть счастливым человеком — не ройся в своей памяти.

%EC%E0%F0%E3%F3%F8%E0.gif
Маргуша
Статус неизвестенМаргуша
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#102[902207] 14 ноября 2017, 10:49
Общая характеристика Общества с дополнительной ответственностью.
Общество с дополнительной ответственностью– коммерческая организация, с числом участников не менее двух и не более пятидесяти, уставный фонд которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров.
Учредители: - юридические или физические лица, резиденты и нерезиденты Республики Беларусь, - от 2 до 50 лиц. Учредительные документы: - Устав.
Уставный фонд Размер – на усмотрение учредителей. Вкладом в уставный фонд могут быть: - вещи - деньги - ценные бумаги - имущественные права - иные отчуждаемые права, имеющие денежную оценку.
Имущество общества: имущество, переданное учредителями общества в его уставный фонд; имущество, приобретенное обществом в процессе предпринимательской деятельности; поступления, полученные в результате использования имущества (плоды, продукция, доходы), если иное не предусмотрено законодательством или договором об использовании этого имущества; имущество унитарных предприятий, учрежденных обществом; имущество, приобретенное обществом по другим основаниям, допускаемым законодательством.
Управление обществом Высший орган – общее собрание участников; Исполнительный орган – правление или дирекция и (или) директор или генеральный директор; Контрольный органом ревизионная комиссия или ревизор.
Основные права и обязанности учредителей Права: -получать часть прибыли, голосовать на общем собрании участников; -получать информацию о деятельности общества; -выйти из общества независимо от согласия других участников и получить часть стоимости имущества общества, соответствующую доле в уставном фонде; -продать свою долю другим участникам или третьим лицам; -получить при ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами. Обязанности: -внести вклад в уставный фонд; -принимать участие в управлении обществом; -не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности общества.
Ответственность учредителей по обязательствам общества В уставе общества с дополнительной ответственностью должна предусматриваться субсидиарная ответственность учредителей (участников) общества по его обязательствам не менее чем в сумме, эквивалентной 50 базовым величинам. Если банкротство общества вызвано его учредителями или другими лицами, в том числе директором, имеющими право давать обязательные для этого общества указания либо возможность иным образом определять его действия, на таких лиц при недостаточности имущества хозяйственного общества возлагается субсидиарная ответственность по его обязательствам в соответствии с законодательными актами.
Источник: https://likvidation.by/katalog-dokumentov/registraciya-i-likvidaciya/obshchaya-harakteristika-obshchestva-s-dopolnitelnoy.
Бороться и искать, найти и перепрятать!

Хочешь быть счастливым человеком — не ройся в своей памяти.

%EC%E0%F0%E3%F3%F8%E0.gif
silviya_l
Статус неизвестенsilviya_l
silviya_l@mail.ru
Беларусь, Gomel
#103[902255] 14 ноября 2017, 15:21
Цитата:
Да, сейчас ООО может иметь одного учредителя.
Если зафиксировано Уставом о нотариальной форме или соглашением между учредителями, то тогда договор должен быть заключен в нотариально.
Внести изменения в Устав, привести в соответствие аналитику, ну и все правильно оформить и везде известить.
Подскажите, где точно написано,что при выходе участника из ОДО может оставаться 1 участник в организации?я нашла Закон РБ от 9 декабря 1992 года №2020-XII о хозяйственных обществах (с измен.15.07.2015 г. №308-З), но там в статье 3 пишут:Положения настоящего Закона, регламентирующие правовое положение, порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации хозяйственных обществ, распространяются на хозяйственные общества, состоящие из одного участника, если иное не предусмотрено настоящим Законом и иными законодательными актами.
Это и есть та фраза,что может быть 1 участник?мне нужно директору показать закон,а я не могу определиться,где именно это прописано...
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
#104[902256] 14 ноября 2017, 15:30
Цитата:
silviya_l писал(а):
Если зафиксировано Уставом о нотариальной форме или соглашением между учредителями, то тогда договор должен быть заключен в нотариально.
Внести изменения в Устав, привести в соответствие аналитику, ну и все правильно оформить и везде известить.
Подскажите, где точно написано,что при выходе участника из ОДО может оставаться 1 участник в организации?я нашла Закон РБ от 9 декабря 1992 года №2020-XII о хозяйственных обществах (с измен.15.07.2015 г. №308-З), но там в статье 3 пишут:Положения настоящего Закона, регламентирующие правовое положение, порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации хозяйственных обществ, распространяются на хозяйственные общества, состоящие из одного участника, если иное не предусмотрено настоящим Законом и иными законодательными актами.
Это и есть та фраза,что может быть 1 участник?мне нужно директору показать закон,а я не могу определиться,где именно это прописано...
ГК РБ в ред от 09.01.2017 №14-3:
Статья 87. Участники общества с ограниченной ответственностью

1. Число участников общества с ограниченной ответственностью не должно превышать предела, установленного законодательными актами. В противном случае общество с ограниченной ответственностью подлежит реорганизации в течение года, а по истечении этого срока - ликвидации в судебном порядке, если число его участников не уменьшится до установленного законодательными актами предела.

2. Общество с ограниченной ответственностью может быть учреждено одним лицом или может состоять из одного участника, в том числе при создании в результате реорганизации юридического лица."
silviya_l
Статус неизвестенsilviya_l
silviya_l@mail.ru
Беларусь, Gomel
#105[902262] 14 ноября 2017, 16:00
Цитата:
veselma писал(а):
silviya_l писал(а):
ГК РБ в ред от 09.01.2017 №14-3:
Статья 87. Участники общества с ограниченной ответственностью

1. Число участников общества с ограниченной ответственностью не должно превышать предела, установленного законодательными актами. В противном случае общество с ограниченной ответственностью подлежит реорганизации в течение года, а по истечении этого срока - ликвидации в судебном порядке, если число его участников не уменьшится до установленного законодательными актами предела.

2. Общество с ограниченной ответственностью может быть учреждено одним лицом или может состоять из одного участника, в том числе при создании в результате реорганизации юридического лица."
Это относится и к ОДО?
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
#106[902266] 14 ноября 2017, 16:04
silviya_l писал(а):
Это относится и к ОДО?
*YES* , Да
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След. → Последняя (11) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 113 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники