В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Аренда автомобиля у СВОЕГО сотрудника

Рубрика: Финансы и экономика
Ответов: 160

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 След. → Последняя (17) »
J_Lo
Статус неизвестенJ_Lo
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[207025]  12 октября 2010, 12:15
Оценок нет
Много было дискуссий по поводу автомобилей (личного в служеб. целях,например), а вот сейчас хотим взять В АРЕНДУ у СВОЕГО сотрудника автомобиль...,с учетом забалансом (как арендованное??)Какой лучше Договор заключить: возмездный (за плату определенную) либо можно БЕЗВОЗМЕЗДНЫЙ договор аренды???Если можно только возмездный, то КАК производить выплаты: в день выдачи з/пл (по чеку снятие с р/сч)- и Подох.Налог у источника выплаты-12% либо 15% будет???? *SCRATCH*
Никогда не говори Никогда...
ДОНка
Статус неизвестенДОНка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[207045] 12 октября 2010, 12:41
J_Lopez писал(а):
Какой лучше Договор заключить: возмездный (за плату определенную) либо можно БЕЗВОЗМЕЗДНЫЙ договор аренды???
Вы некоректно ставите вопрос. Договор аренды не может быть безвозмездным. Если это договор аренды- то он возмездный. Если безвозмездно- значит это договор безвозмездного пользоывания. И в том и в другом случае-Вы будете отражать авто на забалансовом счете.
Если же Вы заключите договор использования авто работником в служебных целях -тогда такой авто не отражается на забалансовых счетах.
Вам выбирать, что Вам подходит
J_Lo
Статус неизвестенJ_Lo
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[207067] 12 октября 2010, 13:15
Спасибо за исчерпывающий ответ!!!! *OK*
Никогда не говори Никогда...
J_Lo
Статус неизвестенJ_Lo
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[207072] 12 октября 2010, 13:19
ДОНка!! Еще у меня интересуется работник (Арендодатель так сказать): будет ли он отчитываться перед ИМНС за суммы ,полученные за аренду его автомобиля??? Я ему ежемесячно по Расх. кас. ордеру буду выплачивать из кассы 3млн,к примеру (сумма по Договору)Подох. налог 12%=360000 руб.К выдаче=2640000 руб, а 360000 руб. перечислять ВМЕСТЕ с подох. налогом по з/пл работников, или же ОТДЕЛЬНОЙ платежкой и Назначение другое??? У ИСТОЧНИКА ВЫПЛАТЫ?? *DONT_KNOW*
Никогда не говори Никогда...
ДОНка
Статус неизвестенДОНка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[207094] 12 октября 2010, 13:37
Если это Ваш работник, тогда Вы будете удерживать под.налог с всего дохода за месяц (т.е. считать в совокупности и з/пл и аренду и другие выплаты). Отдельной платежкой уплачивать подоходный смысла нет, но если надо (например Вам легче так что-то отследить) то можно.
Работнику отчитываться в налоговой не надо.
Если же работник будет сам пользоваться авто для выполнения своих обязанностей, тогда, я ба лучше заключила договор использования авто в служебных целях с выплатой компенсации.
J_Lo
Статус неизвестенJ_Lo
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[207102] 12 октября 2010, 13:47
То есть, в совокупности: Оклад-1150000 руб.Аренд.плата-3000000 руб. Итого доход=4150000 руб.Стандарт. вычета по подоходному УЖЕ не будет??? И еще: у этого раб-ка двое детей до 18 лет (по 75000 на каждого-не снимать УЖЕ?....)Подскажите,пож-та,а то я что-то торможу...И еще вопрос в том, что из суммы аренд. платы сотруднику взносы в ФСЗН,Белгосстрах не удерживаются....может,тогда и в 1С ОТДЕЛЬНО эту выплату показывать??
Никогда не говори Никогда...
Блондинка в законе
Статус неизвестенБлондинка в законе
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[207133] 12 октября 2010, 14:20
статья 175, п.2.НК РБ Исчисление и уплата подоходного налога с физических лиц в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении доходов плательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата подоходного налога с физических лиц производятся в соответствии со статьями 160 и 176 настоящего Кодекса.
3. Исчисление подоходного налога с физических лиц применительно ко всем доходам, в отношении которых применяются налоговые ставки, установленные пунктами 1 и 3 статьи 173 настоящего Кодекса, производится налоговыми агентами ежемесячно с учетом следующих особенностей:
3.1. доходы (за период нахождения плательщика в отпуске, пособия по временной нетрудоспособности, перерасчеты доходов за выполнение трудовых или иных обязанностей), исчисленные в одном месяце, но приходящиеся на другие месяцы (в том числе предыдущего или следующего календарного года), включаются в доходы месяца, за который они начислены;
3.2. в случае, если в установленные законодательством сроки налоговому агенту не представлены документы и отчеты о расходовании сумм, полученных под отчет, не сданы неизрасходованные остатки таких сумм и в пределах тридцатидневного периода со дня истечения этого срока источником выплаты не принято распоряжение об удержании задолженности по ним, такие суммы включаются в доходы месяца, следующего за месяцем истечения указанных сроков;
3.3. доходы, выплачиваемые по решению суда, а также доходы, выплачиваемые в виде индексации заработной платы и денежного довольствия в связи с повышением цен на товары (работы, услуги), в виде премий и вознаграждений любого характера и периодичности, включаются в доходы того месяца, в котором осуществляется их начисление, независимо от того, за какие периоды времени такие суммы выплачиваются;
3.4. из начисленного дохода производится вычитание стандартных налоговых вычетов в размерах, действовавших в месяце, за который исчисляется подоходный налог с физических лиц.
Никогда не делайте ничего правильно с первого раза, иначе никто потом не оценит, как это было сложно.
Блондинка в законе
Статус неизвестенБлондинка в законе
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[207137] 12 октября 2010, 14:23
вы снимаете по 75000, только на детей, а 270 000уже не снимаете, т.к. доход более 1635000. если будете отдельно в 1с показывать не забудьте, что 270 000 вычет не предоставляется
Никогда не делайте ничего правильно с первого раза, иначе никто потом не оценит, как это было сложно.
ДОНка
Статус неизвестенДОНка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#9[207146] 12 октября 2010, 14:33
J_Lopez писал(а):
....может,тогда и в 1С ОТДЕЛЬНО эту выплату показывать??
Да, отдельно.
alaia
Статус неизвестенalaia
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#10[432913] 15 ноября 2011, 12:29
Скажите, я из зп начисленной вычитаю 292 000 и потом еще из начисленной аренды за авто опять вычитаю 292 000? плата за аренду авто сотрудника в ведомость выдачи зп не попадает?
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 След. → Последняя (17) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 116 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники