В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Оприходование материалов - собственности учредителя ЧУПа

Рубрика: Юридическая консультация
Ответов: 21

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Наташа
Статус неизвестенНаташа
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#11[204907] 7 октября 2010, 13:15
Подскажите пожалуйста начинающему бухгалтеру, а если у меня основные средства. Тоже ЧУП - упрощенка. Есть решение учредителя (одного собственника) и акт приема передачи в хоз.ведение (на баланс) недвижимого имущества с оценочной стоимостью, нигде не прописано что эта безвозмездная передача. Как быть? платить или не платить? и правильно ли составлены документы?*DONT_KNOW*
алена
Статус неизвестеналена
escherbakova@bk.ru
Беларусь, Минск
#12[204914] 7 октября 2010, 13:23
а если ИП на УСН передает безвозмездно всякие з/ч, материалы для ремонта. Могу в акте просто написать з/ч такая, кол-во столько?Ни чего с этого тоже платить не надо?
ДОНка
Статус неизвестенДОНка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#13[204915] 7 октября 2010, 13:23
Наташа писал(а):
Подскажите пожалуйста начинающему бухгалтеру, а если у меня основные средства. Тоже ЧУП - упрощенка. Есть решение учредителя (одного собственника) и акт приема передачи в хоз.ведение (на баланс) недвижимого имущества с оценочной стоимостью, нигде не прописано что эта безвозмездная передача. Как быть? платить или не платить? и правильно ли составлены документы?*DONT_KNOW*
Нет, не платить!
Если у Вас есть решение учредителя о передаче на баланс, акт передачи и еще оценка, мое мнение-этого достаточно, что бы определить-что это передача в пределах одного собственника.
ДОНка
Статус неизвестенДОНка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#14[204917] 7 октября 2010, 13:24
алена писал(а):
а если ИП на УСН передает безвозмездно всякие з/ч, материалы для ремонта. Могу в акте просто написать з/ч такая, кол-во столько?Ни чего с этого тоже платить не надо?
А ИП кому передает???
алена
Статус неизвестеналена
escherbakova@bk.ru
Беларусь, Минск
#15[204919] 7 октября 2010, 13:30
са себе, тоже в гараже завалялось...
Наташа
Статус неизвестенНаташа
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#16[204925] 7 октября 2010, 13:34
Спасибо огромное ДОНка!!!! *THANSK*
ДОНка
Статус неизвестенДОНка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#17[204937] 7 октября 2010, 13:41
алена писал(а):
са себе, тоже в гараже завалялось...
А зачэм? Думаю, что при осуществлении своей деятельности ИП-ники могут использовать свое имущество (поскольку статьей 3 Закона о предпринимательстве определено, что частное предпринимательство осуществляется субъектами предпринимательства на основе своей собственности или на основе имущества, полученного и используемого на законном основании..)
Я бы наверное, написала бы "типа" распоряжения об использовании личного имущества "такого-то такого" в осуществлении хоз.деятельности.
Передачу точно делать не надо. Он то ведь как был физ.лицом Пупкиным, так им и остался, только зарегистрирован в качестве ИП. Самому себе передовать- смысла нет.
алена
Статус неизвестеналена
escherbakova@bk.ru
Беларусь, Минск
#18[204991] 7 октября 2010, 14:25
он указывает в акте вып. работ эти з/ч по стоимости. Может есть смысл?
ДОНка
Статус неизвестенДОНка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#19[205029] 7 октября 2010, 15:00
алена писал(а):
он указывает в акте вып. работ эти з/ч по стоимости. Может есть смысл?
Попробуйте объяснить этот смысл?!
Сама операция передачи себе самому - бессмыслена. А еще ЗАКОНОМ определено, что предприниматели могут использовать свое имущество в предпринимательской деятельности.
.....но если очень хочется, знаю, переубедить сложно
yushkouski
Статус неизвестенyushkouski
[e-mail скрыт]
#20[562368] 17 декабря 2012, 3:06
прошу прощения, а если у меня есть материалы (например бумага) которую я могу использовать в работе, могу ли я их передать в распоряжение своего ЧУПа, и достаточно ли будет для постановки этих материалов на учет акта о передаче ТМЦ, либо нужно будет подтверждать их стоимость какими-нибудь еще документами?
заранее благодарен за ответ

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 128 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники