В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Переход от сдельной оплаты труда к повременной

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 1

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Rex
Статус гостя неизвестенRex (гость)
#1[7]  21 июля 2008, 11:53
Оценок нет
Как правильно перейти от сдельной оплаты труда на повременную?
Garfield
Статус неизвестенGarfield
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[8] 21 июля 2008, 11:56
В соответствии со ст.63 трудового кодекса Республики Беларусь формы, системы, размеры оплаты труда работников, в том числе и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора. Как правило, в коммерческих организациях все вопросы, связанные с оплатой труда работников, регулируются положением (условиями) об оплате труда, которое может прилагаться к коллективному договору.
Если в локальном нормативном акте организации было установлено, что оплата труда работников производится по сдельной форме, то в этот локальный акт вносятся соответствующие изменения, связанные с установлением для определенных работников повременной формы оплаты труда. об установлении повременной формы оплаты труда издается приказ, с которым должны быть письменно ознакомлены соответствующие работники.
На основании ч. 2 ст. 32 тк системы и размеры оплаты труда признаются существенными условиями труда.
В соответствии с ч. 3 ст. 32 тк наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда не позднее чем за один месяц. изменение существенных условий труда должно быть обосновано производственными, организационными, экономическими причинами, которые, как правило, указываются в издаваемом приказе по данному вопросу.
Так как законодательством нанимателю предоставлено право изменять существенные условия труда, то если работник не дает согласие продолжать работу в связи с изменившимися условиями труда, трудовой договор с ним прекращается на основании п. 5 ст. 35 тк.
Полагаем, что принятию решения об изменении формы оплаты труда должна предшествовать подготовительная и разъяснительная работа. работникам необходимо разъяснить, почему наниматель меняет форму оплаты труда и как это отразится на размере оплаты их труда.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники