В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Исправления в ТТН

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 142

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
AZA
Статус неизвестенAZA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#71[908943] 16 января 2018, 15:34
arinkai писал(а):
Спасибо, Но что то я такой пункт не нашла, что именно тот кто допустил? Можете подсказать, где это прописано
Вот в старой инструкции было, но думаю что и сейчас актуально:
Согласно пункту 10 Инструкции по заполнению типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 "Товарно-транспортная накладная" и ТН-2 "Товарная накладная", утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 18.12.2008 N 192, исправление ошибочных записей во всех экземплярах накладных ТТН-1и ТН-2производится организацией, непосредственно допустившей ошибку, в соответствии с Инструкциейо порядке использования и бухгалтерского учета бланков строгой отчетности, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 18.12.2008 N 196 (далее - Инструкция N 196).
Жизнь - это не контрольная. Сделал ошибку - живи с ошибкой.
VoRoN
Статус неизвестенVoRoN
[e-mail скрыт]
#72[918723] 2 апреля 2018, 14:48
AZA писал(а):


Согласно пункту 10 Инструкции по заполнению типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 "Товарно-транспортная накладная" и ТН-2 "Товарная накладная", утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 18.12.2008 N 192,
Это постановление утратило силу. Об этом сказано в Постановлении Министерства финансов РБ №58 от 30.06.2016

И ещё хотелось бы определиться на текущее время порядок внесения исправлений в ТТН, т.к. некоторые НПА, шикарные выдержки из которых даны на первой странице темы, уже не действуют.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
г. Минск, г. Витебск
#73[918727] 2 апреля 2018, 15:04
VoRoN писал(а):
AZA писал(а):


Согласно пункту 10 Инструкции по заполнению типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 "Товарно-транспортная накладная" и ТН-2 "Товарная накладная", утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 18.12.2008 N 192,
Это постановление утратило силу. Об этом сказано в Постановлении Министерства финансов РБ №58 от 30.06.2016

И ещё хотелось бы определиться на текущее время порядок внесения исправлений в ТТН, т.к. некоторые НПА, шикарные выдержки из которых даны на первой странице темы, уже не действуют.
Вам AZA все верно расписала.
Прочтите здеь
Вот оттуда
Свиток: Выдержка
Необходимо ли при исправлении в накладных ТН-1 и ТН-2 указывать подпись лица, осуществившего исправление, и проставлять оттиск печати. Кто должен вносить исправления. Какое максимальное количество исправлений?

При внесении исправлений в бланки строгой отчетности, в т.ч. накладные ТТН-1 и ТН-2, следует руководствоваться Инструкцией о порядке использования и бухгалтерского учета бланков строгой отчетности, утвержденной постановлением Министерства финансов от 18.12.2008 N196, которая не устанавливает максимальное количество вносимых исправлений, однако исправление ошибочных записей осуществляется методами, позволяющими установить дату, основание исправления и лицо, его осуществившее. Исправления в накладные ТТН-1 и ТН-2 вносятся организацией непосредственно допустившей ошибку. Инструкция N196 не устанавливает обязанности при исправлении ошибочных записей в накладных ТТН-1 и ТН-2 указывать подпись, лица осуществившего исправление, и проставлять оттиск печати, однако данная информация может указываться по усмотрению организации.
VoRoN
Статус неизвестенVoRoN
[e-mail скрыт]
#74[918837] 3 апреля 2018, 9:47
Правильно ли я понял:
Министерство финансов ссылается на постановление министерства финансов, отменённое ранее самим же министерством финансов?
iramalishka
Статус неизвестенiramalishka
[e-mail скрыт]
Минк
#75[919913] 12 апреля 2018, 12:42
Девочки,здравствуйте!! плиз, нужна помощь, в ТН выписанной не правильно указана ставка Ндс, я покупала товар по ставке 10 %, а отгрузила по ставке20%, хотела исправить или перепечатать, но организация кому отгружала сказала, что у них уже все на приходе и они не будут и не могут исправить, чисто потом по акту сверки как то будут делать бух справку и все, подскажите как поступить и правильно ли это????
Nataschja
Статус неизвестенNataschja
[e-mail скрыт]
#76[922299] 14 мая 2018, 11:24
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Никто не застрахован от глупости и невнимательности *WALL* . По ошибке перечеркнули правильную накладную, только перечеркнули, надписи еще не успели сделать =-O . Возможно ли зачеркивание "аккуратненько перечеркнуть" и заверить надписью "Накладную считать действительной" или что-то подобное, подпись и печать? Спасибо
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ванда Треми
Статус неизвестенВанда Треми
[e-mail скрыт]
Беларусь, Беларусь
#77[922304] 14 мая 2018, 11:35
Nataschja писал(а):
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Никто не застрахован от глупости и невнимательности *WALL* . По ошибке перечеркнули правильную накладную, только перечеркнули, надписи еще не успели сделать =-O . Возможно ли зачеркивание "аккуратненько перечеркнуть" и заверить надписью "Накладную считать действительной" или что-то подобное, подпись и печать? Спасибо
Я б ничего не делала. Если линия позволяет прочитать запись, то это "ну такая помарка". Мне иногда приходят с такой печатью из принтера, что лучше уж сделали ее испорченной, но это крупные поставщики, вообще не заморачиваются.
Nataschja
Статус неизвестенNataschja
[e-mail скрыт]
#78[922308] 14 мая 2018, 11:38
Спасибо @}-\\--
arinkai
Статус неизвестенarinkai
arinkai@mail.ru
Гомель
#79[922317] 14 мая 2018, 12:51
VoRoN писал(а):
Правильно ли я понял:
Министерство финансов ссылается на постановление министерства финансов, отменённое ранее самим же министерством финансов?
196 постановление не отменено, смотрите главу1, п.4
svetlana_l858585
Статус неизвестенsvetlana_l858585
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#80[924156] 1 июня 2018, 9:51
Подскажите пожалуйста! Я физ лицо, заключила договор на поставку мебели, в договоре есть ошибки, оплатила часть заказа нал. деньгами, при поставке заказа в ТТН очень много ошибок в графе кол-во, цена, стоимость. Поставщик требует оплаты этой ттн. В каком законодательном акте можно посмотреть штрафы за такое заполнение ТТН. Могу ли я не оплачивать ее?

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 122 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники