В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Исправления в ТТН

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 144

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

ТатьянаЯ
Статус неизвестенТатьянаЯ
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#121[997703] 3 мая 2021, 15:52
ДД всем. Сегодня меня отправили учиться.Суть в том, кто вносит исправления. Из всех доков ушли слова "организация, допустившая ошибку". Я настаиваю, что либо я вношу, или я делаю копию своей накл исправлен и сопроводит письмом отправляю 2-й стороне, чтобы они сами исправляли (так на семинаре говорил Сузанский). ТК нигде не прописано, кто вносит исправление, я-должна идти учиться)). Кто как делает?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Svet
Статус неизвестенSvet
sun-svet@yandex.ru
Республика Беларусь, Борисов
#122[997705] 3 мая 2021, 15:57
ТатьянаЯ писал(а):
ДД всем. Сегодня меня отправили учиться.Суть в том, кто вносит исправления. Из всех доков ушли слова "организация, допустившая ошибку". Я настаиваю, что либо я вношу, или я делаю копию своей накл исправлен и сопроводит письмом отправляю 2-й стороне, чтобы они сами исправляли (так на семинаре говорил Сузанский). ТК нигде не прописано, кто вносит исправление, я-должна идти учиться)). Кто как делает?
смотря какие ошибки вносят в накладную, если в цифры и в табличную часть, или что-то в табличной части к накладной составляется соответствующей форму корректировочный акт (который подписывается обоими сторонами).
если неправильно указана ФИО, водитель, или путевой - я зачеркиваю, и указываю - верное значение, далее слова Исправленному верить. Должность роспись ФИО. (печати не ставяться). еще можно указывать дату исправления - но это не существенно уже. Главное чтобы была возможность прочитать те значения которые зачеркнули.
ТатьянаЯ
Статус неизвестенТатьянаЯ
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#123[997707] 3 мая 2021, 16:04
Svet писал(а):
ТатьянаЯ писал(а):
ДД всем. Сегодня меня отправили учиться.Суть в том, кто вносит исправления. Из всех доков ушли слова "организация, допустившая ошибку". Я настаиваю, что либо я вношу, или я делаю копию своей накл исправлен и сопроводит письмом отправляю 2-й стороне, чтобы они сами исправляли (так на семинаре говорил Сузанский). ТК нигде не прописано, кто вносит исправление, я-должна идти учиться)). Кто как делает?
смотря какие ошибки вносят в накладную, если в цифры и в табличную часть, или что-то в табличной части к накладной составляется соответствующей форму корректировочный акт (который подписывается обоими сторонами).
если неправильно указана ФИО, водитель, или путевой - я зачеркиваю, и указываю - верное значение, далее слова Исправленному верить. Должность роспись ФИО. (печати не ставяться). еще можно указывать дату исправления - но это не существенно уже. Главное чтобы была возможность прочитать те значения которые зачеркнули.
У меня вопрос больше КТО вносит исправление я, как Поставщик во всех экземплярах. Или я в своих, а покупатель в своих, тк это не регламентировано.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Svet
Статус неизвестенSvet
sun-svet@yandex.ru
Республика Беларусь, Борисов
#124[997709] 3 мая 2021, 16:09
как не регламентировано? а инструкция №196 зачем тогда?
Цитата:
Исправление ошибочных записей осуществляется методами, позволяющими установить дату, основание исправления и лицо, его осуществившее. Исправление ошибочных записей осуществляется путем зачеркивания тонкой чертой неправильных сумм, текста, а затем надписи над зачеркнутым исправленных текста и суммы таким образом, чтобы можно было прочитать зачеркнутое. Одновременно лицом, осуществившим исправление, производится оговорка «Исправлено» с указанием даты, основания поправки, фамилии и инициалов лица, ее осуществившего
ТатьянаЯ
Статус неизвестенТатьянаЯ
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#125[997710] 3 мая 2021, 16:15
Svet писал(а):
тот кто допустил ошибку - тот и вносит, как обычно - тот кто выписывает накладную.
и обычно исправления вносятся во все 4 экземпляра, а не так они свое написали, вы свое.
я придерживаюсь такой же точки зрения, но это нигде не написано, вот в чем вопрос. Поэтому наш клиент послал меня на курсы)
ТатьянаЯ
Статус неизвестенТатьянаЯ
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#126[997711] 3 мая 2021, 16:17
Svet писал(а):
как не регламентировано? а инструкция №196 зачем тогда?
Цитата:
Исправление ошибочных записей осуществляется методами, позволяющими установить дату, основание исправления и лицо, его осуществившее. Исправление ошибочных записей осуществляется путем зачеркивания тонкой чертой неправильных сумм, текста, а затем надписи над зачеркнутым исправленных текста и суммы таким образом, чтобы можно было прочитать зачеркнутое. Одновременно лицом, осуществившим исправление, производится оговорка «Исправлено» с указанием даты, основания поправки, фамилии и инициалов лица, ее осуществившего
Так где в этом тексте написано, что исправление вносит лицо, составившее накладную? здесь написано просто про лицо, осуществившее исправление? оно может быть и лицом организации-покупателя.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
AZA
Статус неизвестенAZA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#127[997713] 3 мая 2021, 16:25
Исходя из вышесказанного исправительную запись может вносить и Грузоотправитель, и Грузополучатель, и наверное будет правильно внести изменения каждому у себя.
Жизнь - это не контрольная. Сделал ошибку - живи с ошибкой.
arinkai
Статус неизвестенarinkai
arinkai@mail.ru
Гомель
#128[997715] 3 мая 2021, 16:44
AZA писал(а):
Исходя из вышесказанного исправительную запись может вносить и Грузоотправитель, и Грузополучатель, и наверное будет правильно внести изменения каждому у себя.
я так понимаю, это касается только корректировочного акта?
arinkai
Статус неизвестенarinkai
arinkai@mail.ru
Гомель
#129[997717] 3 мая 2021, 16:57
AZA писал(а):

1) во всех экземплярах накладной зачеркивают неправильные записи, вносят правильные и заверяют исправление. В том числе указывают фамилию и инициалы лица, внесшего исправление. При этом рассматриваемые записи в накладную вносят лица, составившие и подписавшие этот документ, которые должны обеспечить правильное его оформление и достоверность содержащихся в них сведений (подп. 1.1 п. 1 Постановления N 58, ч. 2 п. 4 Инструкции N 196, п. 9 ст. 10 Закона N 57-З);
вот лицо, которое вносит исправительные записи в ТН, ТТН. Кто составил? Поставщик. Значит он и вносит исправления.
ТатьянаЯ
Статус неизвестенТатьянаЯ
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#130[997718] 3 мая 2021, 17:07
arinkai писал(а):
AZA писал(а):

1) во всех экземплярах накладной зачеркивают неправильные записи, вносят правильные и заверяют исправление. В том числе указывают фамилию и инициалы лица, внесшего исправление. При этом рассматриваемые записи в накладную вносят лица, составившие и подписавшие этот документ, которые должны обеспечить правильное его оформление и достоверность содержащихся в них сведений (подп. 1.1 п. 1 Постановления N 58, ч. 2 п. 4 Инструкции N 196, п. 9 ст. 10 Закона N 57-З);
вот лицо, которое вносит исправительные записи в ТН, ТТН. Кто составил? Поставщик. Значит он и вносит исправления.
подп 1.1 пост 58- нет ничего на указание, кто исправляет. просто лицо, внесшее исправления;
п.9 ст.10 закона б/у- Своевременное и правильное оформление первичных учетных документов, передачу их в установленные сроки для отражения в бухгалтерском учете, а также достоверность содержащихся в них сведений обеспечивают лица, составившие и подписавшие эти документы- НИЧЕГО ПРО ИСПРАВЛЕНИЕ, тоже самое и в 196 инструкции.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники