В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Исправления в ТТН

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 142

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#111[980070] 30 марта 2020, 15:52
TashZh писал(а):
Геннадий писал(а):
+1 такой же вопрос:
Поставщик выписал ТТН скажем 20 марта а нужно было 18 марта. В своих экз. менять ничего не хочет, в моих готов сиправить дату+поставить печать.
1) Можно? (если у него не будет исправлено это его вопросы?
2) Поставщик не отдал мне 4-ый экз. ТТН аргументируя что я ИП на своем авто приехал и мне нужен 4-ый экз. Требовать 4-ый?
3) Если покупаю товар у физлица-могу ли я рассчитаться наличными ? (КСА нет)
1. Исправления во всех экземплярах должны быть идентичны и вносит их то юр.лицо, которое выписывало ТН,ТТН. Т.е. ошибюка будет у них, раз они заверили исправление (даже печатью). Вы просто физически не знаете, как они исправили дату у себя (и исправили ли). Но вопросы у контролирующих органов возникнут. Вы попадете в "черный список", и начнут вас тоже рассматривать под микроскопом, чего бы не хотелось. Поэтому это не очень хороший вариант ((
2. 3,4- экземпляры пеервозчика, и не отдать оба они не имеют права. И тут не имеет правового значения ИП он, ООО, или вобще физическое лицо. Могут не отдавать, например, в связи с утерей. Но тогда вы в праве потребовать с них заверенную копию любого из имеющихся экземпляров. Не просто так перевозчику причитается 2 экземпляра ТТН: один остается у него (условно к путевому), а второй заказчику перевозки (к акту выполненных работ). В данном случае вы сами и заказчик и перевозчик, но имеете право на 2 экземпляра накладной.
3. ИП имеет право рассчитываться за приобретенные ТМЦ наличными при соблюдении всех норм законодательства. Поэтому не забываем, что у ИП может возникать обязанность по уплате подоходного налога с физического лица.
вообще Не вариант менять дату только в ваших накладных... в ЭСЧФ выставленной в ваш адрес будет стоять та дата которая будет в их экземплярах, т.е. 20.03... и не важно будете выее подписывать или нет, в налоговой будут сведения о дате сделки и она будет считаться правильной
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
TashZh
Статус неизвестенTashZh
tashzh@mail.ru
Беларусь, Минск
#112[980072] 30 марта 2020, 16:13
Tananda// писал(а):
TashZh писал(а):
Геннадий писал(а):
+1 такой же вопрос:
Поставщик выписал ТТН скажем 20 марта а нужно было 18 марта. В своих экз. менять ничего не хочет, в моих готов сиправить дату+поставить печать.
1) Можно? (если у него не будет исправлено это его вопросы?
2) Поставщик не отдал мне 4-ый экз. ТТН аргументируя что я ИП на своем авто приехал и мне нужен 4-ый экз. Требовать 4-ый?
3) Если покупаю товар у физлица-могу ли я рассчитаться наличными ? (КСА нет)
1. Исправления во всех экземплярах должны быть идентичны и вносит их то юр.лицо, которое выписывало ТН,ТТН. Т.е. ошибюка будет у них, раз они заверили исправление (даже печатью). Вы просто физически не знаете, как они исправили дату у себя (и исправили ли). Но вопросы у контролирующих органов возникнут. Вы попадете в "черный список", и начнут вас тоже рассматривать под микроскопом, чего бы не хотелось. Поэтому это не очень хороший вариант ((
2. 3,4- экземпляры пеервозчика, и не отдать оба они не имеют права. И тут не имеет правового значения ИП он, ООО, или вобще физическое лицо. Могут не отдавать, например, в связи с утерей. Но тогда вы в праве потребовать с них заверенную копию любого из имеющихся экземпляров. Не просто так перевозчику причитается 2 экземпляра ТТН: один остается у него (условно к путевому), а второй заказчику перевозки (к акту выполненных работ). В данном случае вы сами и заказчик и перевозчик, но имеете право на 2 экземпляра накладной.
3. ИП имеет право рассчитываться за приобретенные ТМЦ наличными при соблюдении всех норм законодательства. Поэтому не забываем, что у ИП может возникать обязанность по уплате подоходного налога с физического лица.
вообще Не вариант менять дату только в ваших накладных... в ЭСЧФ выставленной в ваш адрес будет стоять та дата которая будет в их экземплярах, т.е. 20.03... и не важно будете выее подписывать или нет, в налоговой будут сведения о дате сделки и она будет считаться правильной
Ну, например, не все перевозчики работают с НДСом, и никогда не увидят эти ЭСЧФ. Исправления вносит лицо, выписавшее накладную. И это все же больше нарушение с их стороны. Вопрос в том, что если ездка реально была 20 числа, то тут вопросы к перевозчику будут ничуть не меньше. Начнут сверять все документы - путевые, накладные, акты, реестры и тп. Запросят встречные проверки у других контрагентов. И натянут по полной.
skubik01
Статус неизвестенskubik01
skubik01@yandex.ru
беларусь, минск
#113[984316] 1 июля 2020, 9:36
Подскажите пожалуйста, когда вношу исправления корректировочным актом исправить накладную тоже необходимо?
ната
Статус неизвестенната
[e-mail скрыт]
Беларусь
#114[984322] 1 июля 2020, 10:32
skubik01 писал(а):
Подскажите пожалуйста, когда вношу исправления корректировочным актом исправить накладную тоже необходимо?
какие именно исправления вы вносите актом - стоимостные показатели?
skubik01
skubik01@yandex.ru
беларусь, минск
#115[984335] 1 июля 2020, 12:01
да, другие ведь нельзя.
ната
Статус неизвестенната
[e-mail скрыт]
Беларусь
#116[984346] 1 июля 2020, 12:37
skubik01 писал(а):
да, другие ведь нельзя.
верно, на всяк случ уточнила. В ТТН(ТН) в "примечании" указ-ся - корректир акт дата, номер
skubik01
skubik01@yandex.ru
беларусь, минск
#117[984408] 2 июля 2020, 10:56
И зачеркивания в саму накладную также необходимо вносить, или достаточно указать акт и не черкать ТН-ку?
ната
Статус неизвестенната
[e-mail скрыт]
Беларусь
#118[984430] 2 июля 2020, 12:42
skubik01 писал(а):
И зачеркивания в саму накладную также необходимо вносить, или достаточно указать акт и не черкать ТН-ку?
достаточно указать; для этого и придумали акт, чтоб ничего не чиркать
skubik01
skubik01@yandex.ru
беларусь, минск
#119[984452] 2 июля 2020, 14:56
Отлично. Огромное спасибо)
rusakomskaja
Статус неизвестенrusakomskaja
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#120[984484] 4 июля 2020, 9:31
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. В конце декабря 2019 года у ИП поменялся юридический адресс, теперь спустя пол года, обнаружили, что не все поставщики его поменяли и в ТТН указывали старый адресс. Скажите как правильно поступить, можно ли самим внести исправления или необходимо все накладные отправлять им. И как правильно их вносить. Заранее спасибо.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 122 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники