В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Исправления в ТТН

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 142

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
AZA
Статус неизвестенAZA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#101[936461] 16 октября 2018, 15:38
Natali писал(а):
Всем добрый день!
Подскажите, пожалуйста, есть ли максимальное количество исправлений в ТТН? У нас сложилась такая ситуация: отправитель накладной при распечатке на ПЭВМ не напечатал цену, соответственно стоимость и общую стоимость. Вернули ему, исправил снова на неверное. Можно ли еще раз исправить? Исправления касаются граф "Цена", "Стоимость" и "Всего стоимость с ндс". Теоретически исправление будет читабельно, однако, будет заходить на другие поля...
Количество исправлений может быть любое. Но (!!!) документ должен иметь нормальный вид, а не вид измазанного черновика и все записи должны быть читаемы. А тут на исправления еще поставить должность, ФИО лица вносившего исправления и подпись, то ваш документ будет похож на чёрт знает что. Лучшче такой документ сделать испорченным и выписать новый.
Жизнь - это не контрольная. Сделал ошибку - живи с ошибкой.
Natali
Статус неизвестенNatali
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#102[936462] 16 октября 2018, 15:42
Спасибо за мнение! Будем настаивать на замене бланка.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
AZA
Статус неизвестенAZA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#103[936464] 16 октября 2018, 15:47
Natali писал(а):
Спасибо за мнение! Будем настаивать на замене бланка.
Про то, что количество исправлений не ограничено, это - не мнение, это - факт.
Жизнь - это не контрольная. Сделал ошибку - живи с ошибкой.
Nika
Статус неизвестенNika
[e-mail скрыт]
Беларусь
#104[938197] 1 ноября 2018, 11:44
День добрый!организация наша находится за городом и доставки туда нет,доставка осуществляется до города,а там сами забираем товар,а в ТТН пункт разгрузки-адрес руководителя,как отписать на организацию?
Ванда Треми
Статус неизвестенВанда Треми
[e-mail скрыт]
Беларусь, Беларусь
#105[938222] 1 ноября 2018, 13:40
Nika писал(а):
День добрый!организация наша находится за городом и доставки туда нет,доставка осуществляется до города,а там сами забираем товар,а в ТТН пункт разгрузки-адрес руководителя,как отписать на организацию?
В ттн есть строка "Переадресовка". Вот зачеркиваете данные и пишите новые.
Свиток: Из Постановления 58
Строка "Переадресовка" накладной ТТН-1 заполняется при переадресовке товаров, осуществляемой в случаях, предусмотренных Правилами автомобильных перевозок грузов. В строке "Переадресовка" указываются наименование и адрес нового грузополучателя, новый пункт разгрузки, фамилия, инициалы, подпись лица, принявшего решение о переадресовке.
В случае перегрузки товара в пути следования на другой автомобиль в строки "Водитель", "Автомобиль", "Прицеп", "К путевому листу N" накладной ТТН-1 вносятся изменения путем зачеркивания с указанием новых данных о водителе, автомобиле, прицепе, путевом листе, а также указываются фамилия, инициалы, подпись лица, принявшего решение о перегрузке. Новые данные о водителе, автомобиле, прицепе, путевом листе допускается размещать в приложении к накладной ТТН-1 либо акте о перегрузке, формы которых разрабатываются организацией самостоятельно, с указанием в них серии и номера накладной ТТН-1, а также фамилий, инициалов, подписи лица, принявшего решение о перегрузке, без внесения изменений в накладную ТТН-1.
Статус неизвестен
[e-mail скрыт]
#106[942807] 3 января 2019, 19:25
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Распечатала ТН и заметила что нет абривиатуры получателя. ЧТПУ Что делать? Можно ли дописать чёрной ручкой в начале строки?
cevita
Статус неизвестенcevita
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#107[958213] 16 мая 2019, 15:20
добрый день. Обнаружила, что в первичных документах на приход товара с России дирик ошибочно написал не ту дату оприходования товара на склад.
1) Могу ли я составить бух справку, в которой укажу на ошибку и что правильно читать такую-то дату. Достаточно ли этой бух справки?
2) Достаточно ли бух. справки? или нужно зачеркнуть неверную дату, а над ней написать верную в ТН и CMR ?
Геннадий
Статус неизвестенГеннадий
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#108[980019] 29 марта 2020, 10:23
+1 такой же вопрос:
Поставщик выписал ТТН скажем 20 марта а нужно было 18 марта. В своих экз. менять ничего не хочет, в моих готов сиправить дату+поставить печать.
1) Можно? (если у него не будет исправлено это его вопросы?
2) Поставщик не отдал мне 4-ый экз. ТТН аргументируя что я ИП на своем авто приехал и мне нужен 4-ый экз. Требовать 4-ый?
3) Если покупаю товар у физлица-могу ли я рассчитаться наличными ? (КСА нет)
Джегер
Статус неизвестенДжегер
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#109[980021] 29 марта 2020, 15:05
Геннадий писал(а):
+1 такой же вопрос:
Поставщик выписал ТТН скажем 20 марта а нужно было 18 марта. В своих экз. менять ничего не хочет, в моих готов сиправить дату+поставить печать.
Ва ўмовах, калі ўсе дадзеныя з ТТН трапляюць на кантроль МНС праз партал ЭСЧФ, гэткая нестыкоўка па датах гаспадарчае аперацыі можа мець вельмі кепскія наступствы! Бо накладная мае "тэрмін прыдатнасці" толькі на дату, што ў ёй пазначана. Не магу тут даць спасылку на артыкул, але Вы хутка знойдзеце яго, калі скапіруеце ў пашуковы радок браўзэра гэтыае словаспалучэньне: " Почему снова «виноваты» накладные, или Когда перевозчики оказываются нарушителями "
Дэбет Глотка - Крэдыт Водка... Давайце зробім праводку!
TashZh
Статус неизвестенTashZh
tashzh@mail.ru
Беларусь, Минск
#110[980065] 30 марта 2020, 15:22
Геннадий писал(а):
+1 такой же вопрос:
2) Поставщик не отдал мне 4-ый экз. ТТН аргументируя что я ИП на своем авто приехал и мне нужен 4-ый экз. Требовать 4-ый?
3) Если покупаю товар у физлица-могу ли я рассчитаться наличными ? (КСА нет)
1. Исправления во всех экземплярах должны быть идентичны и вносит их то юр.лицо, которое выписывало ТН,ТТН. Т.е. ошибюка будет у них, раз они заверили исправление (даже печатью). Вы просто физически не знаете, как они исправили дату у себя (и исправили ли). Но вопросы у контролирующих органов возникнут. Вы попадете в "черный список", и начнут вас тоже рассматривать под микроскопом, чего бы не хотелось. Поэтому это не очень хороший вариант ((
2. 3,4- экземпляры пеервозчика, и не отдать оба они не имеют права. И тут не имеет правового значения ИП он, ООО, или вобще физическое лицо. Могут не отдавать, например, в связи с утерей. Но тогда вы в праве потребовать с них заверенную копию любого из имеющихся экземпляров. Не просто так перевозчику причитается 2 экземпляра ТТН: один остается у него (условно к путевому), а второй заказчику перевозки (к акту выполненных работ). В данном случае вы сами и заказчик и перевозчик, но имеете право на 2 экземпляра накладной.
3. ИП имеет право рассчитываться за приобретенные ТМЦ наличными при соблюдении всех норм законодательства. Поэтому не забываем, что у ИП может возникать обязанность по уплате подоходного налога с физического лица.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 122 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники