В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Премия

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 969

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 89 90 91 92 93 94 95 96 След. → Последняя (97) »
Лауреат конкурса «Персона года»
Princess Bubblegum
Статус неизвестенPrincess Bubblegum
[e-mail скрыт]
Беларусь
#961[1034305] 17 ноября 2023, 15:23
Natina писал(а):
bony173 писал(а):

А так, вот вам аргумент начальству (ч.3, 4 ст.10.12 КоАП):

3. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, иных выплат, причитающихся работнику от нанимателя в соответствии с законодательством, –

влекут наложение штрафа в размере от четырех до пятидесяти базовых величин.
.
в общем премия должна начисляться в зп, просто выплатить ее после зп нелогично и неверно. Какие могут быть еще основания выплатить деньги работнику в неустановленные сроки?
На матпомощь я так понимаю должно быть основание (рождение ребенка, брак, юбилей) и это должно быть разово и подтверждено документально. Мне постоянно выносят мозг как выплатить зп работникам с минимальными налогами, но думаю это у всех так.
У меня еще все осложняется тем, что фактически над нами есть еще одна давно работающая организация и ее ГБ это как "высшая инстанция", выплатить премию 15 числа, при сроке зп 10 число, она не видит проблем. ЗП ж нужно выплатить.
можно мат помощь в связи с тяжелым материальным положением. в размере, не превышающем 2821 руб., в течение календарного года от каждого источника, если они выдаются нанимателем, являющимся местом основной работы (службы, учебы)
не облагается налогами.
Один из законов «Мэрфи» для бухгалтеров:
Если баланс с первого раза не сходится— означает, что присутствует ошибочка.
Следствие: если баланс сходится — ошибочки две.
Сергеевна
Статус неизвестенСергеевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#962[1034307] 17 ноября 2023, 16:33
Natina писал(а):
bony173 писал(а):

А так, вот вам аргумент начальству (ч.3, 4 ст.10.12 КоАП):

3. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, иных выплат, причитающихся работнику от нанимателя в соответствии с законодательством, –

влекут наложение штрафа в размере от четырех до пятидесяти базовых величин.
.
в общем премия должна начисляться в зп, просто выплатить ее после зп нелогично и неверно. Какие могут быть еще основания выплатить деньги работнику в неустановленные сроки?
На матпомощь я так понимаю должно быть основание (рождение ребенка, брак, юбилей) и это должно быть разово и подтверждено документально. Мне постоянно выносят мозг как выплатить зп работникам с минимальными налогами, но думаю это у всех так.
У меня еще все осложняется тем, что фактически над нами есть еще одна давно работающая организация и ее ГБ это как "высшая инстанция", выплатить премию 15 числа, при сроке зп 10 число, она не видит проблем. ЗП ж нужно выплатить.
Странная ГБ :-D
Разбейте на 2 части - аванс и ЗП. Резервируйте деньги на выплату ЗП, в конце концов. Для меня это дикость какая-то чес слово. Не платите кредиторку, пока не выплатите ЗП. Вы же бюджет как-то планируете? Есть первоочередность платежей, опять таки. А просто перечислять деньги когда вздумается - так не получится.
Сергеевна
Статус неизвестенСергеевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#963[1034308] 17 ноября 2023, 16:36
Princess Bubblegum писал(а):
Natina писал(а):
bony173 писал(а):

А так, вот вам аргумент начальству (ч.3, 4 ст.10.12 КоАП):

3. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, иных выплат, причитающихся работнику от нанимателя в соответствии с законодательством, –

влекут наложение штрафа в размере от четырех до пятидесяти базовых величин.
.
в общем премия должна начисляться в зп, просто выплатить ее после зп нелогично и неверно. Какие могут быть еще основания выплатить деньги работнику в неустановленные сроки?
На матпомощь я так понимаю должно быть основание (рождение ребенка, брак, юбилей) и это должно быть разово и подтверждено документально. Мне постоянно выносят мозг как выплатить зп работникам с минимальными налогами, но думаю это у всех так.
У меня еще все осложняется тем, что фактически над нами есть еще одна давно работающая организация и ее ГБ это как "высшая инстанция", выплатить премию 15 числа, при сроке зп 10 число, она не видит проблем. ЗП ж нужно выплатить.
можно мат помощь в связи с тяжелым материальным положением. в размере, не превышающем 2821 руб., в течение календарного года от каждого источника, если они выдаются нанимателем, являющимся местом основной работы (службы, учебы)
не облагается налогами.
вот точно не советовала бы. Прям вот поголовно у всех водителей... В конце концов, у них же тоже есть и положение о премировании и оклады (наверное), а тут вдруг часть ранее выплачиваемых денег по ЗП перекочует в мат помощь. ХМ...
Лауреат конкурса «Персона года»
Princess Bubblegum
Статус неизвестенPrincess Bubblegum
[e-mail скрыт]
Беларусь
#964[1034317] 20 ноября 2023, 8:23
Сергеевна писал(а):
Princess Bubblegum писал(а):
Natina писал(а):
bony173 писал(а):

А так, вот вам аргумент начальству (ч.3, 4 ст.10.12 КоАП):

3. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, иных выплат, причитающихся работнику от нанимателя в соответствии с законодательством, –

влекут наложение штрафа в размере от четырех до пятидесяти базовых величин.
.
в общем премия должна начисляться в зп, просто выплатить ее после зп нелогично и неверно. Какие могут быть еще основания выплатить деньги работнику в неустановленные сроки?
На матпомощь я так понимаю должно быть основание (рождение ребенка, брак, юбилей) и это должно быть разово и подтверждено документально. Мне постоянно выносят мозг как выплатить зп работникам с минимальными налогами, но думаю это у всех так.
У меня еще все осложняется тем, что фактически над нами есть еще одна давно работающая организация и ее ГБ это как "высшая инстанция", выплатить премию 15 числа, при сроке зп 10 число, она не видит проблем. ЗП ж нужно выплатить.
можно мат помощь в связи с тяжелым материальным положением. в размере, не превышающем 2821 руб., в течение календарного года от каждого источника, если они выдаются нанимателем, являющимся местом основной работы (службы, учебы)
не облагается налогами.
вот точно не советовала бы. Прям вот поголовно у всех водителей... В конце концов, у них же тоже есть и положение о премировании и оклады (наверное), а тут вдруг часть ранее выплачиваемых денег по ЗП перекочует в мат помощь. ХМ...
мат помощь я советовала не как заменитель зп, а как
Цитата:
Какие могут быть еще основания выплатить деньги работнику в неустановленные сроки?
Зп, невыплаченную в срок, ничем не заменить
Один из законов «Мэрфи» для бухгалтеров:
Если баланс с первого раза не сходится— означает, что присутствует ошибочка.
Следствие: если баланс сходится — ошибочки две.
Chief accountant
Статус неизвестенChief accountant
[e-mail скрыт]
Минск
Написал 1378 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 9 −
#965[1034468] 24 ноября 2023, 13:41
Коллеги, добрый день.

Подскажите, пожалуйста, можно ли установить срок выплаты аванса последним числом месяца, а заработной платы 25-го?
Например 31.01 будем выплачивать аванс за январь, а 25.02 закрывать з/п за январь.
Сергеевна
Статус неизвестенСергеевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#966[1034469] 24 ноября 2023, 14:08
Chief accountant писал(а):
Коллеги, добрый день.

Подскажите, пожалуйста, можно ли установить срок выплаты аванса последним числом месяца, а заработной платы 25-го?
Например 31.01 будем выплачивать аванс за январь, а 25.02 закрывать з/п за январь.
Да, не вижу препятствий.
Chief accountant
Статус неизвестенChief accountant
[e-mail скрыт]
Минск
Написал 1378 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 9 −
#967[1034482] 24 ноября 2023, 15:46
Сергеевна писал(а):
Chief accountant писал(а):
Коллеги, добрый день.

Подскажите, пожалуйста, можно ли установить срок выплаты аванса последним числом месяца, а заработной платы 25-го?
Например 31.01 будем выплачивать аванс за январь, а 25.02 закрывать з/п за январь.
Да, не вижу препятствий.
А то что разница всего 5 дней между авансом и з/п это не критично?
Просто ограничений нигде найти не могу.
Сергеевна
Статус неизвестенСергеевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#968[1034483] 24 ноября 2023, 16:06
Chief accountant писал(а):
Сергеевна писал(а):
Chief accountant писал(а):
Коллеги, добрый день.

Подскажите, пожалуйста, можно ли установить срок выплаты аванса последним числом месяца, а заработной платы 25-го?
Например 31.01 будем выплачивать аванс за январь, а 25.02 закрывать з/п за январь.
Да, не вижу препятствий.
А то что разница всего 5 дней между авансом и з/п это не критично?
Просто ограничений нигде найти не могу.
Ну так их и нет.
Законодательство предусматривает, что выплата зарплаты производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении, трудовом договоре (контракте) (ч. 1 ст. 73, п. 1 ч. 1 ст. 261-2 ТК)
Chief accountant
Статус неизвестенChief accountant
[e-mail скрыт]
Минск
Написал 1378 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 9 −
#969[1034505] 28 ноября 2023, 8:24
Сергеевна писал(а):
Chief accountant писал(а):
Сергеевна писал(а):
Chief accountant писал(а):
Коллеги, добрый день.

Подскажите, пожалуйста, можно ли установить срок выплаты аванса последним числом месяца, а заработной платы 25-го?
Например 31.01 будем выплачивать аванс за январь, а 25.02 закрывать з/п за январь.
Да, не вижу препятствий.
А то что разница всего 5 дней между авансом и з/п это не критично?
Просто ограничений нигде найти не могу.
Ну так их и нет.
Законодательство предусматривает, что выплата зарплаты производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении, трудовом договоре (контракте) (ч. 1 ст. 73, п. 1 ч. 1 ст. 261-2 ТК)
Спасибо большое!
liza20113009
Статус неизвестенliza20113009
[e-mail скрыт]
#970[1036379] 25 января 2024, 15:06
Добрый день. Может кто-нибудь может поделиться показателями для премирования руководителя?
« Первая ← Пред. ... 89 90 91 92 93 94 95 96 След. → Последняя (97) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 159 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники