В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Расчет среднесписочной численности

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 874

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 3 4 5 6 7 8 9 10  ... След. → Последняя (88) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика - маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика - маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#11[197287] 22 сентября 2010, 14:27
Не так давно этот вопрос обсуждался и пришли к выводу, что При заполнении отчетов в БГС и ФСЗН и налоговую надо считать всех и в т.ч. совместителей (я так поняла). Мож. кто еще выскажется
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ....
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
Lerya
Статус неизвестенLerya
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#12[197290] 22 сентября 2010, 14:28
Да, я точно так так же поняла как и Вы, БожийОдуванчик!!!
неФрекен Бок
Статус неизвестеннеФрекен Бок
3915932@mail.ru
Беларусь, Речица
#13[197301] 22 сентября 2010, 14:45
Оршанка82 писал(а):
По строке 001 раздела I отражаются данные о среднесписочной численности застрахованных работников, которая определяется так же, как среднесписочная численность работников в соответствии с пунктом 10 Указаний по заполнению в формах государственных статистических наблюдений статистических показателей по труду, утвержденных постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 29 июля 2008 г. N 92 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 222, 8/19374).[/b]
я за эту оперу *MANICURE*
%CF%F0%EE%F1%F2%EE%CC%E0%F0%E8%ED%E0.gif
Honya
Статус неизвестенHonya
ira-sh-n@mail.ru
Беларусь, Минск
#14[197491] 22 сентября 2010, 17:58
я не спорю, что много раз уже это обсуждалось, но мною была проделана большая работа для определения правильности подсчета среднесписочной численности для отчетов ФСЗН и БГС, никого переубеждать не стану....
я останусь при своем мнении :)
Лауреат конкурса «Персона года»
Оршанка
Статус неизвестенОршанка
07071982@tut.by
Беларусь, Могилев
#15[197492] 22 сентября 2010, 18:18
Honya писал(а):
я не спорю, что много раз уже это обсуждалось, но мною была проделана большая работа для определения правильности подсчета среднесписочной численности для отчетов ФСЗН и БГС, никого переубеждать не стану....
я останусь при своем мнении :)
а поделиться своим мнением Вы можете, тем более что оно подкреплено аргументами? вопрос скоро будет очень актуальный...
кто хочет - ищет возможность. кто не хочет - находит причину.

боишься - не делай. сделал - не бойся.

"поздно" бывает только после смерти.
Honya
Статус неизвестенHonya
ira-sh-n@mail.ru
Беларусь, Минск
#16[197495] 22 сентября 2010, 18:48
Цитата:
10.4. лица, принятые на работу на условиях работы с неполным рабочим временем в соответствии с трудовым договором (контрактом) или переведенные по письменному заявлению работника на условия работы с неполным рабочим временем (неполным рабочим днем или неполной рабочей неделей), при определении среднесписочной численности работников учитываются пропорционально отработанному времени.
Расчет средней численности этой категории работников может осуществляться двумя способами.
При первом способе расчета:
сначала определяется общее количество человеко-дней, отработанных этими работниками, для чего общее число отработанных человеко-часов в отчетном месяце делится на продолжительность рабочего дня исходя из установленной законодательством продолжительности рабочей недели:
при продолжительности рабочей недели 40 часов - на 8 часов (при пятидневной рабочей неделе) или на 6,67 часа (при шестидневной рабочей неделе),
при продолжительности рабочей недели 35 часов - на 7 часов (при пятидневной рабочей неделе) или на 5,83 часа (при шестидневной рабочей неделе),
при продолжительности рабочей недели 30 часов - на 6 часов (при пятидневной рабочей неделе) или на 5 часов (при шестидневной рабочей неделе),
при продолжительности рабочей недели 23 часа - на 4,6 часа (при пятидневной рабочей неделе) или на 3,83 часа (при шестидневной рабочей неделе);
затем определяется средняя численность работавших неполное рабочее время за отчетный месяц, для чего число отработанных человеко-дней делится на число рабочих дней по календарю в отчетном месяце.
За дни отпуска, неявок (приходящиеся на рабочие дни по календарю) в число отработанных человеко-часов условно включаются часы по предыдущему рабочему дню (в отличие от методологии, принятой для учета количества отработанных человеко-часов).
Второй (упрощенный) способ расчета может быть применен в организациях, в которых у отдельных работающих неполное рабочее время составляет 4 часа в день. В этом случае такие работники учитываются как 0,5 человека за каждый рабочий день;
на основании вот этого подпункта п.10, на основании которого и расчитывается среднесписочная численность для отчета в ФСЗН, я внешних совместителей считаю как 0.5 единицы.... и правильность этого было подтверждено инспектором :)
для себя разработала спец таблицу, очень удобно
неФрекен Бок
3915932@mail.ru
Беларусь, Речица
#17[197502] 22 сентября 2010, 19:14
Honya писал(а):
ведь для ФСЗН совместители считаются
а давайте поищем истину.
1. есть указания по заполнению стр.001 4-фонд, где написано
Оршанка82 писал(а):
отражаются данные ... так же, как среднесписочная численность работников в соответствии с пунктом 10 Указаний по заполнению в формах государственных статистических наблюдений статистических показателей по труду, ...
Согласно последним в среднесписочную совместители в отчет по труду не включаются
2. и еще. Honya! пусть Оршанка работает у вас бухгалтером, она умница и поэтому она еще работает у Марины совместителем. Итак нас трое 1+1+1=3. Вы себе ее включите в численность застрахованных отчета 4-фонд, на что имеете полное право (1+1=2). И я тогда ее включу (она же совместитель) 1+1=2. Что получается? Итого 4 чел. Но нас то трое застрахованных?!
=-O
Вы все такие умницы! - поспорьте со мной, пожалуйста
Honya
Статус неизвестенHonya
ira-sh-n@mail.ru
Беларусь, Минск
#18[197504] 22 сентября 2010, 19:22
Марина, если честно, то не совсем поняла, что вы хотели сказать... *SCRATCH*
но если Оршанка умница и работает у меня на целую ставку, а у вас она работает по совместительству на 0.5 ставки, тогда у меня она будет числится как 1 единица, а у вас как 0.5 единицы, но при округлении получится опять же 1( но округление делается в самом конце подсчетов) :)
разница по численности получится только при наличии уж точно не одного работника с неполным рабочим днем, а как минимум 20-30 человек :-D
неФрекен Бок
3915932@mail.ru
Беларусь, Речица
#19[197507] 22 сентября 2010, 19:28
я не про округление, а про количество
1. у вас оршанка работает? значит вас двое (хона + оршанка), Итого численность = 2 человека.
2. у меня оршанка совместитель я =1+ 1/2 оршанки *JOKINGLY* , округляем = 1. Итого численность 2 чел.
По нашим 2-м отчетам нас уже четверо?! Так? Но нас-то всего трое *PARDON*
Искажаем таки отчетность али нет?
Honya
Статус неизвестенHonya
ira-sh-n@mail.ru
Беларусь, Минск
#20[197510] 22 сентября 2010, 19:33
ну если начинать рассуждать, тогда нас итак плательщиков взносов в фсзн 4 единицы, ведь с каждой организации взносы платятся и за основных работников и за совместителей :-D
а то что нас трое так тут ничего не поделаешь.... мы ведь человеки, а считаем штатные единицы :) ИМХО
а вот то что придумали округление так это их вина в искажении фактов *PARDON*
« Первая ← Пред.1 3 4 5 6 7 8 9 10  ... След. → Последняя (88) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 125 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники