В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Нужно ли платить налог с продажи авто ИП??

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 32

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Larisa
Статус неизвестенLarisa
lara-lorik.k@yandex.ru
Беларусь, Витебск
#21[195279] 17 сентября 2010, 14:33
Бульба писал(а):
Аналогично. Сейчас попадем под раздачу одного "горячего финского парня"
.
Будем держаться, с нами еще Саша, а это уже трое. Глядишь и устоим. :-X
Только вопрос. А платить надо сразу или когда сдашь декларацию за 2010г.?
fVmgR.png
Лира
Статус неизвестенЛира
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#22[195280] 17 сентября 2010, 14:34
Тогда отдать(продать) по доверенности надо. Чего-то меня эти тонны смутили...
Aramis
Статус неизвестенAramis
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#23[195284] 17 сентября 2010, 14:35
Лира писал(а):
если физ лицо (не явяется индивидуальным предпринимателем) продает авто 4000 кг он будет платить налог? даже если это 1 раз в десять лет?
Если не согласны с моей точкой зрения - да, нужно, потому что официальная версия поддерживает необходимость оплаты.
zol_vn
Статус неизвестенzol_vn
[e-mail скрыт]
#24[853959] 11 ноября 2016, 15:42
Однако ИП имеет полное моральное право вывести из предпринимательской деятельности какие-либо активы (в том числе и авто), т.е. передать такие активы себе как физ.лицу для личного пользования. Это налогом не облагается (т.к. передача в пределах одного собственника).
Если можно поподробнее, именно такая ситуация у меня, на ип приобрел в лизинг автомобиль УСН +НДС машина оформлена на ИП как вывести ее из хозяйственной деятельности.
Юлия Владимировна
Статус неизвестенЮлия Владимировна
semigyuliya@yandex.ru
Беларусь, Гродно-Минск
#25[854005] 11 ноября 2016, 23:44
ИП НДС брал к вычету? При передаче от ИП к физлицу НДС нужно будет восстановить/уплатить ИП. Так было. Лучше уточнить у своего налогового инспектора.
Все проходит.
kos-br
Статус неизвестенkos-br
[e-mail скрыт]
РБ
#26[863872] 14 января 2017, 10:56
ИП ОСН без НДС, машине остался еще один месяц в лизинге, применяли ускоренную амортизацию в соответствии с договором лизинга. Как вывести авто на физ. лицо? Ведь в феврале придется переоформлять машину в гаи(меняется собственник из лизинговой компании на ИП или физ лицо? можно поставить автомобиль.
Хотелось бы еще продолжить списание топлива и ТО, как лучше сделать?
спасибо
kos-br
Статус неизвестенkos-br
[e-mail скрыт]
РБ
#27[867322] 29 января 2017, 0:41
как то ведь можно наверное на ее перевести на физ лицо???
slavashevich
Статус неизвестенslavashevich
[e-mail скрыт]
#28[879497] 7 апреля 2017, 8:14
Здравствуйте! Несколько лет назад я купил грузовик свыше 3,5 т на физ лицо (на себя), на нем же осуществлял предпринимательскую деятельность как ИП? Сегодня этот грузовик я хочу продать.Могу ли я это сделать как ИП (если в тех.паспорте владелец физ. лицо) или как грузовик переоформить на свое же ИП ? Продавать как физ.лицо невыгодно, т.к. с этой продажи я заплачу подоходный в размере 13 %, а как ИП -5% .Не ссылайтесь, пожалуйста на подп. 1.33 п. 1 ст. 163 НК , т.к. там речь об авто до 3,5 т, и не предлагайте "народные" схемы продаж - об этом я в курсе. Мне необходимо знать, как официально продать авто с минимальными налоговыми платежами? Заранее благодарен.
chackdm
Статус неизвестенchackdm
[e-mail скрыт]
#29[935846] 9 октября 2018, 16:36
Добрый день,

Реанимирую тему)))))
ИП ОСН с НДС. Оканчивается срок лизинга на авто. Хочу его по остаточной стоимости продать жене. Возможно ли это? Не будет ли у налоговой (при проведении проверки) претензий по стоимости продажи автомобиля.
С полученной суммы естественно будет уплачен НДС и подоходный.
Наташа
Статус неизвестенНаташа
natasavi09@mail.ru
Беларусь, Минск
#30[1003199] 13 октября 2021, 17:07
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, ИП усн с ндс, авто оформлен именно на ИП, хочет продать авто физ лицу за наличные, какие действия, ИП снимает вс учета, офрмляется счет-справка, и сумма из счет справки является доходом, в том числе и НДС? правильно, или же нужно на р/с закинуть физ лицу?

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники