В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Товар безвозмездно на рекламные цели

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 23

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года»
Татьяна Гаенкова
Статус неизвестенТатьяна Гаенкова
tgaenkova@mail.ru
Беларусь, Минск
Группа: Модераторы
#11[186006] 1 сентября 2010, 14:44
Евгения писал(а):
Спасибо всем за ответы А могу я его вообще не приходовать?
если вам его передали по накладной, то нужно приходовать обязательно
На форуме бываю редко, поэтому не могу всех консультировать в личных сообщениях. Извините.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
AZA
Статус неизвестенAZA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#12[186007] 1 сентября 2010, 14:46
Евгения писал(а):
Спасибо всем за ответы А могу я его вообще не приходовать?
Пусть просто так отдадут из рук в руки, вопросов тогда не будет.
Жизнь - это не контрольная. Сделал ошибку - живи с ошибкой.
Евгения
Статус неизвестенЕвгения
zgenia_84@mail.ru
Беларусь, Минск
#13[186012] 1 сентября 2010, 14:50
У них учет же ведется этого товара и он должен быть обязательно отписан по накладной, а мне он сто лет не нужен Да там еще и суммы смешные - 35000, 26000 Вот и не хотелось мне его в учет включать
Лауреат конкурса «Персона года»
Татьяна Гаенкова
Статус неизвестенТатьяна Гаенкова
tgaenkova@mail.ru
Беларусь, Минск
Группа: Модераторы
#14[186013] 1 сентября 2010, 14:52
Евгения писал(а):
У них учет же ведется этого товара и он должен быть обязательно отписан по накладной, а мне он сто лет не нужен Да там еще и суммы смешные - 35000, 26000 Вот и не хотелось мне его в учет включать
не можете не включать, если выписан первичный документ: ТН, ТТН и в нем стоят ваши отметки в получении
На форуме бываю редко, поэтому не могу всех консультировать в личных сообщениях. Извините.
Евгения
Статус неизвестенЕвгения
zgenia_84@mail.ru
Беларусь, Минск
#15[186063] 1 сентября 2010, 15:43
Хорошо, спасибо Надо значит надо
Евгения
Статус неизвестенЕвгения
zgenia_84@mail.ru
Беларусь, Минск
#16[186087] 1 сентября 2010, 16:04
А приходовать мне его с НДС или бпз?
Лауреат конкурса «Персона года»
Татьяна Гаенкова
Статус неизвестенТатьяна Гаенкова
tgaenkova@mail.ru
Беларусь, Минск
Группа: Модераторы
#17[186098] 1 сентября 2010, 16:21
Если вы работаете с НДС, то приходуете: Д10 К60, Д18 К60. Если без НДС работаете, то на сч.10 всю стоимость с НДС
На форуме бываю редко, поэтому не могу всех консультировать в личных сообщениях. Извините.
Евгения
Статус неизвестенЕвгения
zgenia_84@mail.ru
Беларусь, Минск
#18[186119] 1 сентября 2010, 16:51
Так нужно же на 92.1 Тогда вместо 60 можно сразу 92?
Лауреат конкурса «Персона года»
Татьяна Гаенкова
Статус неизвестенТатьяна Гаенкова
tgaenkova@mail.ru
Беларусь, Минск
Группа: Модераторы
#19[186127] 1 сентября 2010, 17:05
Тогда так будет:
Д10 К98 на стоимость безвозмездно полученного товара
Д18 К98 отражен НДС, выставленный передающей стороной
Д98 К92.1 отражена в составе внереализационных доходов стоимость безвозмездно полученного товара
На форуме бываю редко, поэтому не могу всех консультировать в личных сообщениях. Извините.
Зоя
Статус неизвестенЗоя
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#20[187264] 3 сентября 2010, 14:13
Андромеда писал(а):
Если в договоре указано, что передано для передачи безвозмездно конечному потребителю в рекламных целях, то вы приходуете на забалансовый счет 002, предоставляете отчет поставщику, о том, какое кол-во вы раздали. У себя он на осн.вашего отчета спишет на затраты этот товар, у вас на осн.акта спишется в кредит сч.002.
Если формулировки такой нет в договоре, то у вас внереализ.доход. Д41 К92.1. Облагается налогом на прибыль.
Вопрос в тему. Подскажите, пожалуйста, нам завод по договору поставляет в рекламных целях продукцию собственного производства для оформления демонстрационного зала. Если я приходую на 002, можно ли оприходовать весь товар общей суммой вместе с НДС, а затем также одной позицией списать в кредит 002? Уж очень много позиций...
И еще в акте на списание обязательно ли указывать по каждой позиции стоимость или можно прописать затем итоговую стоимость? НДС в акте прописывается?

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники