В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Земельный налог

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 704

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 61 62 63 64 65 66 67 68 70 71 След. → Последняя (71) »
OLGA-22
Статус неизвестенOLGA-22
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#681[992753] 11 февраля 2021, 16:10
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. В договоре аренды зем.участка прописано: "Годовая арендная плата составляет 1775,61 руб. С увеличением арендной платы в 2,5 раза, установленным Решением Минского райисполкома от 13.12.2013г (в ред.от18.12.2017) годовая арендная плата составляет 4439,03 руб." На 2020 год подавалась декларация по коэффициенту 2,5. В мае 2020 году согласно Решению Минского райисполкома было понижение коэффициента до 2,0 (действие с 01.01.2020). Я так понимаю, что мне нужно пересчитать и 2020 год с коэффициентом 2,0 и на 2021 год тоже будет коэффициент 2,0, несмотря на то, что в договоре прописан 2,5?
manvial
Статус неизвестенmanvial
[e-mail скрыт]
#682[992861] 12 февраля 2021, 20:40
Добрый вечер. Девочки, нужно мнение.... ООО владеет земельным участком целевое назначение которого для размещения объектов розничной торговли. там стоит капитальное здание, но оно не используется как объект розничной торговли. Часть здания сдается в аренду другому ооо, которое ведет производственную деятельность.... какую кадастровую. стоимость брать? как обществеено-деловая зона? или как производственная? Заранее спасибо.
Алёна
Статус неизвестенАлёна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#683[992890] 15 февраля 2021, 10:28
Подскажите, пожалуйста. В договоре аренды указано "ежегодно вносить арендную плату в сумме ... рублей". Но в расчете указана кадастровая стоимость, а не налоговая база, указанная на сайте http://vl.nca.by/. Я правильно понимаю, что нужно платить по договору, без учета индекса роста потребительских цен?
Наташа
Статус неизвестенНаташа
[e-mail скрыт]
Беларусь
#684[992891] 15 февраля 2021, 10:31
Здравствуйте!Может кто подскажет.У нас договор аренды от2009г. В договоре аренды указана конкретная сумма.Мы всегда ее оплачивали без применения повышающих коэффициентов(не приводили в соответствие к Указу №101)теперь новый указ №160.Вопрос.Нам нужно применять повышающие коэффициент (2,0)или тоже оплачивать сумму указанную в договоре.
OLGA-22
Статус неизвестенOLGA-22
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#685[992906] 15 февраля 2021, 11:46
Наташа писал(а):
Здравствуйте!Может кто подскажет.У нас договор аренды от2009г. В договоре аренды указана конкретная сумма.Мы всегда ее оплачивали без применения повышающих коэффициентов(не приводили в соответствие к Указу №101)теперь новый указ №160.Вопрос.Нам нужно применять повышающие коэффициент (2,0)или тоже оплачивать сумму указанную в договоре.
Указ 160 распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2020 г. Мне кажется, что Вам следовало платить с коэффициентом 2,0 и в 2020 году и в 2021 году.
Я считаю, что и в предыдущие годы тоже должны были применяться коэффициенты согласно решениям местных исполнительных органов.
bony173
Статус неизвестенbony173
[e-mail скрыт]
#686[992916] 15 февраля 2021, 13:17
manvial писал(а):
Добрый вечер. Девочки, нужно мнение.... ООО владеет земельным участком целевое назначение которого для размещения объектов розничной торговли. там стоит капитальное здание, но оно не используется как объект розничной торговли. Часть здания сдается в аренду другому ооо, которое ведет производственную деятельность.... какую кадастровую. стоимость брать? как обществеено-деловая зона? или как производственная? Заранее спасибо.
Для исчисления земельного налога необходимо руководствоваться целевым назначением земельного участка, определенным уполномоченным государственным органом в решении, являющемся основанием для возникновения или перехода права на земельный участок.

Стоит отметить, что согласно нормам НК сведения о наличии земель, их площадях и функциональном использовании земельных участков представляются землеустроительными службами местных исполнительных комитетов.
OLGA-22
Статус неизвестенOLGA-22
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#687[992919] 15 февраля 2021, 15:36
Алёна писал(а):
Подскажите, пожалуйста. В договоре аренды указано "ежегодно вносить арендную плату в сумме ... рублей". Но в расчете указана кадастровая стоимость, а не налоговая база, указанная на сайте http://vl.nca.by/. Я правильно понимаю, что нужно платить по договору, без учета индекса роста потребительских цен?
Вы платите сумма по договору х коэффициент. Кадастровую стоимость использует Арендодатель для расчета арендной платы, которую вы платите.
Наташа
Статус неизвестенНаташа
[e-mail скрыт]
Беларусь
#688[992952] 16 февраля 2021, 9:56
Здравствуйте.Мне нужно подать уточненную декларацию по земельному налогу на 2021год.НО...я не понимаю где мне нужно ставить V-внесение дополнений в часть 2 или внесение дополнений в налоговую декларацию + в связи с обнаружением неполноты сведений?
Лауреат конкурса «Персона года»
Pandora*N
Статус неизвестенPandora*N
[e-mail скрыт]
#689[992967] 16 февраля 2021, 11:25
ИринаСтерн писал(а):

У нас не торговый центр, а небольшой магазинчик. Поэтому к-т 0,0055 (иные объекты). Так вот у меня вопрос, пересчитывать самим на коэффициент 0,015?
Если у вас торговый объект входит в торговую сеть, то применяете 1,5 процента (ставка на 2021-2022 год) !НО! к концу этой недели должно выйти разъяснение ИМНС по применению этой ставки (т.к. хотели "наказать" торговые объекты, а по факту увеличили налог для собственников земли) - поэтому не спешите
Наташа писал(а):
Здравствуйте.Мне нужно подать уточненную декларацию по земельному налогу на 2021год.НО...я не понимаю где мне нужно ставить V-внесение дополнений в часть 2 или внесение дополнений в налоговую декларацию + в связи с обнаружением неполноты сведений?
внесение дополнений в часть 1 (и/или2) + в связи с обнаружением неполноты сведений
Наташа
Статус неизвестенНаташа
[e-mail скрыт]
Беларусь
#690[992997] 16 февраля 2021, 14:54
Pandora*N писал(а):
ИринаСтерн писал(а):

У нас не торговый центр, а небольшой магазинчик. Поэтому к-т 0,0055 (иные объекты). Так вот у меня вопрос, пересчитывать самим на коэффициент 0,015?
Если у вас торговый объект входит в торговую сеть, то применяете 1,5 процента (ставка на 2021-2022 год) !НО! к концу этой недели должно выйти разъяснение ИМНС по применению этой ставки (т.к. хотели "наказать" торговые объекты, а по факту увеличили налог для собственников земли) - поэтому не спешите
Наташа писал(а):
внесение дополнений в часть 1 (и/или2) + в связи с обнаружением неполноты сведений
Спасибо.Поняла.Так много где ставить... *TIRED*
« Первая ← Пред. ... 61 62 63 64 65 66 67 68 70 71 След. → Последняя (71) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 133 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники