В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Земельный налог

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 664

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 59 60 61 62 63 64 65 66 След. → Последняя (67) »
Julia29-09
Статус неизвестенJulia29-09
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#661[982029] 30 апреля 2020, 10:36
Просто девушка, которая сдает нам в аренду это помещение, упомянула, что нам требуется заплатить еще и земельный налог, получается, что она ввела нас в заблуждение. Спасибо огромное за ответ!
Julia29-09
Статус неизвестенJulia29-09
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#662[982036] 30 апреля 2020, 11:08
Верно ли тогда получается, что если бы мы арендовали помещение у юр. лица, то мы бы платили земельный налог? или если оно находится в собственности, то только тогда платиться? Хотелось бы до конца разобраться в этом вопросе.
Лауреат конкурса «Персона года»
Princess Bubblegum
Статус неизвестенPrincess Bubblegum
[e-mail скрыт]
Беларусь
#663[982037] 30 апреля 2020, 11:18
Julia29-09 писал(а):
Верно ли тогда получается, что если бы мы арендовали помещение у юр. лица, то мы бы платили земельный налог? или если оно находится в собственности, то только тогда платиться? Хотелось бы до конца разобраться в этом вопросе.
вы поймите, что при получении в аренду земельного участка, а также здания, сооружения, которые находятся на земельном участке, принадлежащем арендодателю на праве собственности, владения или пользования, обязанность по уплате земельного налога к арендатору не переходит
Один из законов «Мэрфи» для бухгалтеров:
Если баланс с первого раза не сходится— означает, что присутствует ошибочка.
Следствие: если баланс сходится — ошибочки две.
Julia29-09
Статус неизвестенJulia29-09
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#664[982039] 30 апреля 2020, 11:36
Спасибо еще раз! Просто в налоговой ничего внятного не говорят и сами путаются, что нам придется платить,а что нет!
bc
Статус неизвестенbc
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#665[982177] 5 мая 2020, 18:09
Здравствуйте!
ТС на праве долевого постоянного пользования принадлежит доля в праве на земельный участок для эксплуатации и обслуживания многоквартирного жилого дома со встроенными помещениями общественного назначения. Согласно ст 240 НК 8. Расчет площади частей земельного участка, приходящихся на соответствующее функциональное использование, по которым предусмотрены разные ставки земельного налога, производится путем деления общей площади земельного участка на общую площадь всех капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, расположенных на этом земельном участке, и умножения на общую площадь капитальных строений (зданий, сооружений), их частей с соответствующим функциональным использованием, по которому установлена отдельная ставка налога.
Т.е. есть общая площадь жилого дома, допустим 24000 кв м, общая площадь квартир 14000 кв м, нежилых - 10000 кв м, из них сдаваемых в аренду 2000 кв м, площадь участка - 0,24 га
Когда считается площадь для функционального использования - многоквартирная жилая зона, то площадь различных вспомогательных помещений, т.е. не квартир, а коридоров, тех помещений, лестниц, тоже включается для этого функционального использования?
Т.е. я выделяю площадь помещений, сдаваемых в аренду , приходящуюся на 2000 м, для которой ставка для общественно-деловой зоны (0,24/24000*2000=0,02 га), а все остальное идет в жилую многоквартирную(0,24-0,02=0,22 га)?

Также что касается площадей льготников:
13. Определение площади земельных участков, приходящейся на физических лиц, указанных в части первой подпункта 1.19 пункта 1 статьи 239 настоящего Кодекса, производится путем умножения:
общей площади земельного участка, на котором расположен жилой дом, на удельный вес площадей, принадлежащих таким физическим лицам, в общей площади всех жилых помещений этого жилого дома;

Допустим площадь квартир льготников - 1000 кв м
т.е. площадь, приходящаяся на льготников: 0,24 га*1000/14000=0,017
т.е. по ставке 0,55 у меня облагается 0,02
а по ставке 0,025: 0,22-0,017=0,203
Я правильно понимаю?
« Первая ← Пред. ... 59 60 61 62 63 64 65 66 След. → Последняя (67) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 144 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники