В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Земельный налог

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 810

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 58 59 60 61 62 63 64 65 67 68 69 70 71 72 73 74  ... След. → Последняя (82) »
Ю.Н.
Статус неизвестенЮ.Н.
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#651[977396] 20 февраля 2020, 9:57
Ю.Н. писал(а):
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться при расчете арендной платы за земельный участок. Согласно договора годовая арендная плата составляет 268,22 руб. Коэффициент увеличения местных властей в этом году 2. Получается логически надо 268,22*2 = 536,44. Но налоговая считает таким образом 268,22/1,5 (почему не понятно)и *2 получается 357,63. То есть каким то образом надо посчитать размер арендной платы за год и умножить на коэф. 2. Льгот никаких нет.
Доброе утро! Уважаемые бухгалтера кто как делает подскажите пожалуйста у нашей налоговой ничего не добиться.
Е13
Статус неизвестенЕ13
[e-mail скрыт]
#652[977485] 21 февраля 2020, 9:57
У нас в договоре тоже написано, что аренда составляет 100р (условно) в год. Но эти 100р выведены расчетным путем, там зявязана и кадастровая стоимость, и курс доллара, и тот самый коэф-т 2,0,который действовал в год заключения договора аренды земли. и в декларации этот коэф-т фигурирует. и я заполняю ч.2 в гр.4 пишу 50р, в гр.2 пишу 2,0 и гр.8 выходит 100р. а вот в прошлом году коэф-т был 2,5 и моя аренда была 125р. если к договору не приложена выписка из решения местных органов о заключении с вами договора аренды земли, то я бы постаралась в этих органах это самое решение разыскать , чтобы вам прислали копию, потому что к этому самому решению приложен расчет вашей арендой ставки и там видно, на основании чего она рассчитывается
anna_anna_anna_81@mail.ru
Статус неизвестенanna_anna_anna_81@mail.ru
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#653[979041] 13 марта 2020, 11:46
Всем доброе утро.
АРЕНДУ земельного налога уже сдала с коэффицентом 2,5 но что-то все пишут коэффицент 2,0 наверное кто-то путает, что этот коф-т для тех кто сдает просто земельный налог, а кто сдает именно АРЕНДУ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА у них 2,5 Позвонила только что в консультацию налоговой и землестроительную службу, они так и сказали с 1 и 3 зоны коф-т ---2,5; с 2 и 4 зоны коф-т ---2,3
Что скажете ?
Лауреат конкурса «Персона года»
Pandora*N
Статус неизвестенPandora*N
[e-mail скрыт]
#654[979055] 13 марта 2020, 12:30
anna_anna_anna_81@mail.ru писал(а):
Всем доброе утро.
АРЕНДУ земельного налога уже сдала с коэффицентом 2,5 но что-то все пишут коэффицент 2,0 наверное кто-то путает, что этот коф-т для тех кто сдает просто земельный налог, а кто сдает именно АРЕНДУ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА у них 2,5 Позвонила только что в консультацию налоговой и землестроительную службу, они так и сказали с 1 и 3 зоны коф-т ---2,5; с 2 и 4 зоны коф-т ---2,3
Что скажете ?
думаю, надо уточнять у местных органов власти
в Гродно, например, по ННН и земельному налогу коэф. 2, а по арендной плате коэф. 2,5
anna_anna_anna_81@mail.ru
Статус неизвестенanna_anna_anna_81@mail.ru
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#655[979061] 13 марта 2020, 13:01
Pandora*N писал(а):
anna_anna_anna_81@mail.ru писал(а):
Всем доброе утро.
АРЕНДУ земельного налога уже сдала с коэффицентом 2,5 но что-то все пишут коэффицент 2,0 наверное кто-то путает, что этот коф-т для тех кто сдает просто земельный налог, а кто сдает именно АРЕНДУ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА у них 2,5 Позвонила только что в консультацию налоговой и землестроительную службу, они так и сказали с 1 и 3 зоны коф-т ---2,5; с 2 и 4 зоны коф-т ---2,3
Что скажете ?
думаю, надо уточнять у местных органов власти
в Гродно, например, по ННН и земельному налогу коэф. 2, а по арендной плате коэф. 2,5
Что касается Гродно, я к сожалению не подскажу.
Но вот по г.Минску, я сегодня позвонила в три налоговые (фрунзенский, первомайский,заводской районы) и в землестроительную службу и все сказали, чтобы не путали землюс АРЕНДНОЙ земельного налога,т.к. по землеи налогу на недвижимости коф-т 2,0, а вот по АРЕНДЕ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА в зависимости от зоны с 1и3 зоны ---2,5 ; 2и4 зоны----2,3
Так что проверьте у себя, чтобы потом не было проблем.
Е13
Статус неизвестенЕ13
[e-mail скрыт]
#656[979220] 16 марта 2020, 16:34
Наша ИМНС сказала сегодня, что аренду надо платить в сумме, как по договору, ничего пересчитывать не надо. Если хотите пересчитать, то обратитесь в свой исполком с просьбой пересмотреть арендную плату и выслать новое приложение к договору. К слову, в прошлом году я сдала декларацию с коэф-том 2,0. А потом в апреле мне перезвонили и попросили пересчитать (в расчете арендной платы 2.0, попросили пересчитать с 2,5). Сегодня спросила об этом инспектора, ничего внятного она не ответила. Мол, мне уточнить прошлый год, у меня переплата выходит? она: не надо, вы же переплатили, а не недоплатили 8-) я перепроверила свой расчет арендной платы, там есть коэф-т с ссылкой на решение местного исполкома. на момент подписания он был 2,0, в 2019 2,5, сейчас опять 2,0
Ну и как звонить своему инспектору?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Svet
Статус неизвестенSvet
sun-svet@yandex.ru
Республика Беларусь, Борисов
#657[979250] 17 марта 2020, 10:09
Е13 писал(а):
Наша ИМНС сказала сегодня, что аренду надо платить в сумме, как по договору, ничего пересчитывать не надо. Если хотите пересчитать, то обратитесь в свой исполком с просьбой пересмотреть арендную плату и выслать новое приложение к договору. К слову, в прошлом году я сдала декларацию с коэф-том 2,0. А потом в апреле мне перезвонили и попросили пересчитать (в расчете арендной платы 2.0, попросили пересчитать с 2,5). Сегодня спросила об этом инспектора, ничего внятного она не ответила. Мол, мне уточнить прошлый год, у меня переплата выходит? она: не надо, вы же переплатили, а не недоплатили 8-) я перепроверила свой расчет арендной платы, там есть коэф-т с ссылкой на решение местного исполкома. на момент подписания он был 2,0, в 2019 2,5, сейчас опять 2,0
Ну и как звонить своему инспектору?
обычно инспектора в консультатиционный отдел отправляют, вот туда и звоните.
я подавала с коэффициентом 2,5 и за 2019 год тоже, у нас земля в аренде.
strelec
Статус неизвестенstrelec
[e-mail скрыт]
Беларусь
#658[979262] 17 марта 2020, 12:52
Исполком пересмотрел договор аренды и заключил доп соглашение от 17.03.2020 об изменении размера арендной платы в строну увеличения.
Декларацию я уже подала по старым данным договора аренды. Сейчас мне нужно плавать уточненную декларацию.
Подскажите, пожалуйста, как правильно считать с какого срока будет действовать новая стоимость арендной платы: с момента подписания доп соглашения, с момента регистрации доп соглашения в БТИ?
Получается за первый квартал я плачу старому договору, а уже со второго квартала по новой? Или весь 2020 год я плачу согласно доп соглашения?

Заранее спасибо!
Julia29-09
Статус неизвестенJulia29-09
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#659[982019] 30 апреля 2020, 9:34
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, с 1.04.2020 был заключен договор аренды с физическим лицом, на сдачу нам в аренду помещения. Когда нам начинать начислять и уплачивать земельный налог? Заранее спасибо!
Лауреат конкурса «Персона года»
Princess Bubblegum
Статус неизвестенPrincess Bubblegum
[e-mail скрыт]
Беларусь
#660[982022] 30 апреля 2020, 10:07
Julia29-09 писал(а):
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, с 1.04.2020 был заключен договор аренды с физическим лицом, на сдачу нам в аренду помещения. Когда нам начинать начислять и уплачивать земельный налог? Заранее спасибо!
С чего вы решили, что должны платить земельный налог?
Вы платите налог на недвижимость
Цитата:
Статья 226. Особенности признания плательщиками налога на недвижимость отдельных организаций и физических лиц



1. По капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям, расположенным на территории Республики Беларусь и взятым организациями:

в финансовую аренду (лизинг), определяемую в соответствии с законодательством как финансовый лизинг, у белорусских организаций, плательщиком признается организация, у которой такие капитальные строения (здания, сооружения), их части находятся на балансе по условиям договора финансовой аренды (лизинга);

в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование у физических лиц (как признаваемых, так и не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь), плательщиком признается организация-арендатор (лизингополучатель, ссудополучатель);
Цитата:
При приобретении плательщиками-организациями в течение налогового периода капитальных строений (зданий, сооружений), их частей либо возникновении капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, а также при признании плательщиками налога на недвижимость отдельных организаций, в том числе бюджетных, на основаниях, указанных в статье 226 настоящего Кодекса, исчисление и уплата налога на недвижимость по приобретенным либо возникшим капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям, а также при признании плательщиками налога на недвижимость отдельных организаций, в том числе бюджетных, производятся с 1-го числа первого месяца квартала, следующего за кварталом, в котором имели место такие приобретение, возникновение или признание организаций плательщиками налога на недвижимость.
Один из законов «Мэрфи» для бухгалтеров:
Если баланс с первого раза не сходится— означает, что присутствует ошибочка.
Следствие: если баланс сходится — ошибочки две.
« Первая ← Пред. ... 58 59 60 61 62 63 64 65 67 68 69 70 71 72 73 74  ... След. → Последняя (82) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники