В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Земельный налог

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 608

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 53 54 55 56 57 58 59 60 След. → Последняя (61) »
bony173
Статус неизвестенbony173
[e-mail скрыт]
#601[949590] 25 февраля 2019, 15:21
masha1986s писал(а):
bony173 писал(а):
masha1986s писал(а):

Подскажите, а как быть с многоквартирной и жилой усадебной зоной??????? Кадастровую стоимость на 01.01.2019г. * на прогнозные индексы 2018 и 2019г (1,074 и 1,053)????? или же кадастровую брать на 2016г.?
C 2019 года с принятием нового налогового кодекса изменился порядок расчета налоговой базы для земельного налога

для жилой многоквартирной, жилой усадебной (включая садоводческие товарищества и дачные кооперативы) и рекреационной зон — в белорусских рублях на дату оценки этих зон, проиндексированных с применением прогнозных индексов роста потребительских цен на 2018 и 2019 годы;
А вообще можете взять вкладка кадастровая стоимость для земельного налога (на 01.01.2019 в бел рублях) в табличке строка многоквартирная и жилая усадебная зона.
Так я не могу понять... Если брать кадастровую на 01.01.2019г. то надо или нет еще умножать на 2018 и 2019г.
нет. если берете стоимость в белорусских рублях, то ничего не умножаете. Если берете в долларах, то умножаете на курс доллара на дату оценки и на индексы. И получите ту же сумму, что и белорусских рублях. И будет ВАМ счастье. Да срок подачи земельного налога до 20 февраля.
masha1986s
Статус неизвестенmasha1986s
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#602[949613] 25 февраля 2019, 16:26
bony173 писал(а):
masha1986s писал(а):
bony173 писал(а):
masha1986s писал(а):

Подскажите, а как быть с многоквартирной и жилой усадебной зоной??????? Кадастровую стоимость на 01.01.2019г. * на прогнозные индексы 2018 и 2019г (1,074 и 1,053)????? или же кадастровую брать на 2016г.?
C 2019 года с принятием нового налогового кодекса изменился порядок расчета налоговой базы для земельного налога

для жилой многоквартирной, жилой усадебной (включая садоводческие товарищества и дачные кооперативы) и рекреационной зон — в белорусских рублях на дату оценки этих зон, проиндексированных с применением прогнозных индексов роста потребительских цен на 2018 и 2019 годы;
А вообще можете взять вкладка кадастровая стоимость для земельного налога (на 01.01.2019 в бел рублях) в табличке строка многоквартирная и жилая усадебная зона.
Так я не могу понять... Если брать кадастровую на 01.01.2019г. то надо или нет еще умножать на 2018 и 2019г.
нет. если берете стоимость в белорусских рублях, то ничего не умножаете. Если берете в долларах, то умножаете на курс доллара на дату оценки и на индексы. И получите ту же сумму, что и белорусских рублях. И будет ВАМ счастье. Да срок подачи земельного налога до 20 февраля.
Спасибо огромное, что помогли понять. Я то сдала, теперь понять свои ошибки. Получается, что я взяла в бел. рублях и еще проиндексировала на 2018 и 2019г.
ZOV
Статус неизвестенZOV
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#603[950135] 28 февраля 2019, 18:28
Подскажите, меня переклинило. Организацией заключен договор аренды земельного участка на 99 лет. В договоре предусмотрена уплата арендной платы. Земельный налог ведь платить не нужно?
Pandora*N
Статус неизвестенPandora*N
[e-mail скрыт]
#604[950154] 1 марта 2019, 9:18
ZOV писал(а):
Подскажите, меня переклинило. Организацией заключен договор аренды земельного участка на 99 лет. В договоре предусмотрена уплата арендной платы. Земельный налог ведь платить не нужно?
нет, платите арендную плату
ZOV
Статус неизвестенZOV
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#605[950175] 1 марта 2019, 10:29
Pandora*N писал(а):
ZOV писал(а):
нет, платите арендную плату
Спасибо большое
ZOV
Статус неизвестенZOV
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#606[950177] 1 марта 2019, 10:40
Подскажите еще такой вопрос. Договор аренды земельного участка на 99 лет расторгнут в январе 2019 г. Необходимо ли платить арендную плату за январь 2019 г.?
Nasttiya
Статус неизвестенNasttiya
[e-mail скрыт]
#607[950190] 1 марта 2019, 11:55
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, когда нужно выбирать коэффициент по периоду пользования количество месяцев, и когда - дней? Если у нас арендуют помещение с 4 февраля, какой тип коэффициента будет? И еще, нужно ли нам(бюджетной организации) платить земельный налог, если у нас арендует кровлю крыши МТС под вышку? Заранее спасибо!
Pandora*N
Статус неизвестенPandora*N
[e-mail скрыт]
#608[950198] 1 марта 2019, 12:44
ZOV писал(а):
Подскажите еще такой вопрос. Договор аренды земельного участка на 99 лет расторгнут в январе 2019 г. Необходимо ли платить арендную плату за январь 2019 г.?
да
можете посмотреть главу "Арендная плата", там должны быть расписаны сроки, ставки и прочее
Nasttiya писал(а):
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, когда нужно выбирать коэффициент по периоду пользования количество месяцев, и когда - дней? Если у нас арендуют помещение с 4 февраля, какой тип коэффициента будет? И еще, нужно ли нам(бюджетной организации) платить земельный налог, если у нас арендует кровлю крыши МТС под вышку? Заранее спасибо!
Период пользования земельным участком, за который исчисляется земельный налог в течение календарного года, отражается в графе 10 части I налоговой декларации по земельному налогу в виде коэффициента с точностью четыре знака после запятой. Коэффициент определяется делением количества месяцев пользования на 12. Если организация самовольно заняла участок либо использует его не по целевому назначению, период пользования определяется путем деления количества дней пользования на количество дней в году исходя из сведений, предоставленных землеустроительными службами налоговым органам по месту нахождения таких земельных участков.
бюджет никогда не вела... но думаю, что надо платить
ст. 237 НК РБ
1. Плательщиками земельного налога не признаются бюджетные организации, за исключением случая, установленного частью второй настоящего пункта.
При сдаче бюджетными организациями в аренду, иное возмездное или безвозмездное пользование капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, расположенных на земельных участках (частях земельных участков), находящихся в постоянном или во временном пользовании бюджетных организаций, такие земельные участки (части земельных участков) подлежат налогообложению земельным налогом в порядке, установленном настоящей главой, за исключением случаев, установленных частями третьей и четвертой настоящего пункта.
Nasttiya
Статус неизвестенNasttiya
[e-mail скрыт]
#609[950206] 1 марта 2019, 14:04
Спасибо вам!
« Первая ← Пред. ... 53 54 55 56 57 58 59 60 След. → Последняя (61) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 121 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники