В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

оплата за работу в выходной день

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 27

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
марина
Статус неизвестенмарина
[e-mail скрыт]
Беларусь, МИНСК
#1[177977]  16 августа 2010, 11:13
Оценок нет
должностной оклад= тарифный оклад+ повышение по п.3,2 положения об оплате труда в организации+ контрактная надбавка. можно ли оплатить работу в выходной день исходя из тарифного оклада, если иное не предусмотрено положением в организации? если нет то что брать при расчете?
hema
Статус неизвестенhema
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[177985] 16 августа 2010, 11:21
В соответствии со ст. 63 Трудового кодекса Республики Беларусь формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.
Согласно ст. 69 ТК работа в выходные дни оплачивается не ниже чем в двойном размере. При этом для работников, получающих месячный оклад, оплата производится в размере не ниже двойной часовой тарифной ставки (оклада) сверх месячного оклада, если работа производилась сверх месячной нормы. Премии начисляются на заработок по одинарным сдельным расценкам или на одинарную тарифную ставку.
Таким образом, в случае если на основании приказа нанимателя работник привлечен к работе на 10 ч в свой выходной день, то оплата за каждый час его работы в этот день должна производиться в двойном размере.
Света
Статус неизвестенСвета
[e-mail скрыт]
Беларусь, Мозырь
#3[177990] 16 августа 2010, 11:28
Согласно ст. 69 ТК работа в выходные дни оплачивается не ниже чем в двойном размере. При этом для работников, получающих месячный оклад, оплата производится в размере не ниже двойной часовой тарифной ставки (оклада) сверх месячного оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.
согласно статьи вы обязаны по закону оплатить работу в вых. день, А вообще пропишите это в положении о выплате з/п и все - проблем меньше будет. Вы не можете не оплатить работу в выходной день иначе получите от проверки в будущем.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика-маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика-маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#4[177993] 16 августа 2010, 11:31
Марина! Оплата за работу в выходной день рассчитывается из должностного оклада, т.е. надбавки за сложность или проф. мастерство (если таковые имеются) в расчет не берутся
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ....
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
марина
Статус неизвестенмарина
[e-mail скрыт]
Беларусь, МИНСК
#5[178076] 16 августа 2010, 13:04
а если человека лишил руководитель надбавки по п.3,2 положения в данном месяце, как тогда рассчитать выходной день?. ведь п3,2 это не по декрету Президента, данная надбавка является стимулирующей, т.е "может изменятся (увеличиваться или уменьшатся) в зависимости от результатов труда работника и его вклада в повышение эффективности работы". в штатном она прописана, но по приказу её могут лишить. постоянны только тарифный оклад + контракт.
Света
Статус неизвестенСвета
[e-mail скрыт]
Беларусь, Мозырь
#6[178087] 16 августа 2010, 13:12
марина писал(а):
постоянны только тарифный оклад + контракт.
Вам же БожийОдуванчик расписала, что берем расчет - [b]надбавки не входят[/b]!!!!!!!!!!!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика-маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика-маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#7[178104] 16 августа 2010, 13:26
марина писал(а):
а если человека лишил руководитель надбавки по п.3,2 положения в данном месяце, как тогда рассчитать выходной день?. ведь п3,2 это не по декрету Президента, данная надбавка является стимулирующей, т.е "может изменятся (увеличиваться или уменьшатся) в зависимости от результатов труда работника и его вклада в повышение эффективности работы". в штатном она прописана, но по приказу её могут лишить.
Уточните "название" надбавки
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ....
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
марина
Статус неизвестенмарина
[e-mail скрыт]
Беларусь, МИНСК
#8[178106] 16 августа 2010, 13:27
написали должностной оклад, а они входят в должностной оклад по штатному.
исходя из Вашего ответа брать только тарифный+контракт
в штатном так и прописано по колонкам как в первом вопросе
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика-маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика-маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#9[178112] 16 августа 2010, 13:33
Марина не путайте надбавки и увеличение тарифного оклада.
Вы пишите в вопросе:
Цитата:
должностной оклад= тарифный оклад+ повышение по п.3,2 положения об оплате труда в организации+ контрактная надбавка.
Расшифруйте, пожалуйста что такое:
1) повышение по п.3,2 положения об оплате труда в организации
и
2) контрактная надбавка.
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ....
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
марина
Статус неизвестенмарина
[e-mail скрыт]
Беларусь, МИНСК
#10[178130] 16 августа 2010, 14:03
"повышение тарифного оклада рассчитанного по ЕТС, предусмотренные пунктом 3,2 Положения по оплате труда"
и "повышение тарифного оклада рассчитанного по ЕТС" - мне сказали, что это контрактная надбавка при заключении контракта
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 105 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники