В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Возврат ошибочно перечисленных денежных средств

Рубрика: Юридическая консультация
Ответов: 291

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 4 5 6 7 8 9 10 11  ... След. → Последняя (30) »
arinkai
Статус неизвестенarinkai
arinkai@mail.ru
Гомель
#21[587295] 25 марта 2013, 14:44
Здравствуйте, уважаемые бухгалтера. Подскажите пожалуйста: как отразить в журнале-ордере по 51 счету возврат оибочно перечисленных ден. средств? мы заплатили ошибочно 10 000 000. нам вернули 8 000 000. эти восемь нужно записать в жцрнал или в ведомость? я начинающий, поэтому возможно мой вопрос покажется глупым, но для меня это важно. :'(
Элиз
Статус неизвестенЭлиз
[e-mail скрыт]
Беларусь
#22[587299] 25 марта 2013, 14:53
Вы платили поставщику? Проводка 60/51 10млн Теперь вам вернули 51/60 8млн Куда разносили 10млн туда разносите и 8 только соответственно проводкам
Лауреат конкурса «Персона года»
Олег
Статус неизвестенОлег
visher@tut.by
Беларусь, Минск
#23[587305] 25 марта 2013, 14:59
arinkai писал(а):
Здравствуйте, уважаемые бухгалтера. Подскажите пожалуйста: как отразить в журнале-ордере по 51 счету возврат оибочно перечисленных ден. средств? мы заплатили ошибочно 10 000 000. нам вернули 8 000 000. эти восемь нужно записать в жцрнал или в ведомость? я начинающий, поэтому возможно мой вопрос покажется глупым, но для меня это важно. :'(
Журнал заполняется на основании ведомости, следовательно и туда и туда!!!
Если помогли вам не забывайте про +
11c46ac35e99e8925b45bd0c6e512cc8.gif
arinkai
Статус неизвестенarinkai
arinkai@mail.ru
Гомель
#24[587441] 26 марта 2013, 8:48
visher писал(а):
arinkai писал(а):
Здравствуйте, уважаемые бухгалтера. Подскажите пожалуйста: как отразить в журнале-ордере по 51 счету возврат оибочно перечисленных ден. средств? мы заплатили ошибочно 10 000 000. нам вернули 8 000 000. эти восемь нужно записать в жцрнал или в ведомость? я начинающий, поэтому возможно мой вопрос покажется глупым, но для меня это важно. :'(
Журнал заполняется на основании ведомости, следовательно и туда и туда!!!
Элиз писал(а):
Вы платили поставщику? Проводка 60/51 10млн Теперь вам вернули 51/60 8млн Куда разносили 10млн туда разносите и 8 только соответственно проводкам
да, проводки такие, только мой вопрос про заполнение ЖО по сч.51. еслия заношу эту сумму в в ЖО, то сумму возврата 8 000 000 тоже показываю в ЖО только с минусом? или в ведомость по сч.51? но тогда получится нужно держать в уме, что эта сумма не есть выручка?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#25[587442] 26 марта 2013, 8:53
arinkai писал(а):
проводки такие, только мой вопрос про заполнение ЖО по сч.51. еслия заношу эту сумму в в ЖО, то сумму возврата 8 000 000 тоже показываю в ЖО только с минусом? или в ведомость по сч.51? но тогда получится нужно держать в уме, что эта сумма не есть выручка?
разносите в ведомость ...ничего в уме держать не нужно, т.к. выручка это не ДТ 51 а КТ 90 , а у вас проводка ДТ 51 КТ60, по Кт 60 выручка не исчисляется, это обычные расчеты
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
arinkai
Статус неизвестенarinkai
arinkai@mail.ru
Гомель
#26[587487] 26 марта 2013, 11:12
Tata// писал(а):
arinkai писал(а):
проводки такие, только мой вопрос про заполнение ЖО по сч.51. еслия заношу эту сумму в в ЖО, то сумму возврата 8 000 000 тоже показываю в ЖО только с минусом? или в ведомость по сч.51? но тогда получится нужно держать в уме, что эта сумма не есть выручка?
разносите в ведомость ...ничего в уме держать не нужно, т.к. выручка это не ДТ 51 а КТ 90 , а у вас проводка ДТ 51 КТ60, по Кт 60 выручка не исчисляется, это обычные расчеты
простите за настойчивость) то есть в жо я записываю 10 000 000 (ушло со счета), а в ведомость записываю 8 000 000 (возврат), так?
И подскажите плиз есть ли какие то рекомендации по заполнению всех эти жо и ведомостей?
Лауреат конкурса «Персона года»
Олег
Статус неизвестенОлег
visher@tut.by
Беларусь, Минск
#27[587500] 26 марта 2013, 11:39
В ведомости ведется аналитический (развернутый) учет, а в ЖО синтетический (свернутый), повторите теорию БУ!!!!)))))
Если помогли вам не забывайте про +
11c46ac35e99e8925b45bd0c6e512cc8.gif
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#28[587504] 26 марта 2013, 11:42
каждое ведомство утверждает свой рекомендации, например
Свиток
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

31 мая 2004 г. № 41



Об утверждении перечня регистров журнально-ордерной
формы учета в организациях агропромышленного комплекса
и Инструкции по применению регистров журнально-ордерной
формы учета в организациях агропромышленного комплекса

Свиток
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

11 октября 2006 г. № 51

Об утверждении Инструкции по применению журнально-ордерной формы бухгалтерского учета в Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и подчиненных ему органах и подразделениях

еще действует и это
Цитата:
Утверждена
Министерством финансов СССР
6 июня 1960 года

ИНСТРУКЦИЯ
по применению единой журнально-ордерной формы счетоводства для небольших предприятий и хозяйственных организаций

а вообще все эти Ж-О и ведомости можно разрабатывать самимhttp://buhgalter.by/topic/38083/
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
arinkai
Статус неизвестенarinkai
arinkai@mail.ru
Гомель
#29[587637] 26 марта 2013, 15:00
visher писал(а):
В ведомости ведется аналитический (развернутый) учет, а в ЖО синтетический (свернутый), повторите теорию БУ!!!!)))))
visher писал(а):
В ведомости ведется аналитический (развернутый) учет, а в ЖО синтетический (свернутый), повторите теорию БУ!!!!)))))
ну все совсем я в ступоре. я скачала себе ЖО №2 по кредиту счета 51 и 52 и ведомость №2 по дебету счета 51,52. формы АПК, я так поняла, что они заполняются за каждый день и в одной и в другой ведется синтетический учет.

П.С. закончила бухгалтерские курсы и сейчас пытаюсь разобраться
arinkai
Статус неизвестенarinkai
arinkai@mail.ru
Гомель
#30[587639] 26 марта 2013, 15:03
Tata// писал(а):
каждое ведомство утверждает свой рекомендации, например
Свиток
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

31 мая 2004 г. № 41



Об утверждении перечня регистров журнально-ордерной
формы учета в организациях агропромышленного комплекса
и Инструкции по применению регистров журнально-ордерной
формы учета в организациях агропромышленного комплекса

Свиток
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

11 октября 2006 г. № 51

Об утверждении Инструкции по применению журнально-ордерной формы бухгалтерского учета в Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и подчиненных ему органах и подразделениях

еще действует и это
Цитата:
Утверждена
Министерством финансов СССР
6 июня 1960 года

ИНСТРУКЦИЯ
по применению единой журнально-ордерной формы счетоводства для небольших предприятий и хозяйственных организаций

а вообще все эти Ж-О и ведомости можно разрабатывать самимhttp://buhgalter.by/topic/38083/
спасибо, буду читать.

А может кто-нибудь может поделиться формами журналов для комм. организации (отптовая торговля)?
« Первая ← Пред.1 2 4 5 6 7 8 9 10 11  ... След. → Последняя (30) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники