В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Путевка в лагерь для ребенка сотрудника

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 151

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Алеся
Статус неизвестенАлеся
alesya-27@tut.by
Беларусь, Минск
#141[924528] 5 июня 2018, 18:11
Спасибо большое! *BRAVO*
До греха довести не обещаю, но проводить могу
Milka
Статус неизвестенMilka
[e-mail скрыт]
Минск
#142[928034] 11 июля 2018, 16:27
Алеся писал(а):
Добрый день!
Организация оплатила сторонней организации путевку в лагерь для моего ребенка. Принято решение ничего из моих доходов не удерживать, т.е. организация приобрела ее за свой счет. В накладной выделена стоимость путевки 309,28 руб.
Я делаю проводки:
Д 10 К 60 - 309,28 оприходование
Д 60 К 51 - 309,28 оплата
д 90.10 К 10 - 309,28 выдача.
Мое мнение, что данная сумма взносами в БГС и ФСЗН не облагается. А вот по подоходному налогу у меня сомнения. Подскажите, пожалуйста, верны ли мои проводки и должен ли быть исчислен и удержан у меня подоходный налог?
Спасибо!
На сколько я понимаю минимально удерживается с родителя 10%
Свиток: Постановление 662
п 9. ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
2 июня 2004 г. N 662

Родительская плата за путевку устанавливается:
в лагеря с круглосуточным пребыванием сроком на 18 и более дней - в размере не менее 10 процентов от ее полной стоимости;
в лагеря по профилям, направлениям деятельности с круглосуточным пребыванием сроком не менее 9 дней и в лагерь с дневным пребыванием - в размере доплаты до полной стоимости путевки.
Родительская плата за путевку в лагерь с круглосуточным пребыванием вносится в кассу или зачисляется получателем путевки на текущий (расчетный) счет организации по месту работы, службы, учебы и перечисляется на текущий (расчетный) или специальный счет лагеря с указанием вида платежа.
Родительская плата за путевку в лагерь с круглосуточным пребыванием, размер которой не превышает 20 процентов заработной платы получателя путевки, на основании заявления получателя путевки может быть удержана из его заработной платы для производства безналичных расчетов и перечислена на текущий (расчетный) или специальный счет лагеря с указанием вида платежа.
Ника
Статус неизвестенНика
veronik82@mail.ru
Беларусь, Минск
#143[928049] 11 июля 2018, 18:26
Добрый вечер. Интересует вопрос дотации. Мы с предприятия оплачиваем полную стоимость путевки (счет выставил сам оздор.лагерь). Работница нам возмещает (через кассу) стоимость за минусом дотации. А на сумму дотации мы меньше заплатим в фсзн взносов?
Ника
Статус неизвестенНика
veronik82@mail.ru
Беларусь, Минск
#144[928159] 12 июля 2018, 12:22
Все добрый день. Сама отвечу на свой вопрос )). Счет лагерь перевыставил на стоимость путевки без дотации. Так что мы эту сумму и оплачиваем. Но возникли другие вопросы:
1. работница просит удержать ст-ть путевки из ее зп в теч-е 3-4 мес. Но смущает вот это
п 9. ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РБ
2 июня 2004 г. N 662 (Родительская плата за путевку в лагерь с круглосуточным пребыванием, размер которой не превышает 20 процентов заработной платы получателя путевки, на основании заявления получателя путевки может быть удержана из его заработной платы для производства безналичных расчетов и перечислена на текущий (расчетный) или специальный счет лагеря с указанием вида платежа.)
А если плата превышает 20%, то нельзя из зп в теч-е неск.месяцев?
2. В том же Постановлении есть пункт, что путевки выдаются ответственным лицом на основании протокола заседания комиссии при предъявлении квитанции об оплате. Так как предприятие само оплачивает, то квитанция и не нужна?
Milka
Статус неизвестенMilka
[e-mail скрыт]
Минск
#145[928186] 12 июля 2018, 13:52
Ника писал(а):
Все добрый день. Сама отвечу на свой вопрос )). Счет лагерь перевыставил на стоимость путевки без дотации. Так что мы эту сумму и оплачиваем. Но возникли другие вопросы:
1. работница просит удержать ст-ть путевки из ее зп в теч-е 3-4 мес. Но смущает вот это
п 9. ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РБ
2 июня 2004 г. N 662 (Родительская плата за путевку в лагерь с круглосуточным пребыванием, размер которой не превышает 20 процентов заработной платы получателя путевки, на основании заявления получателя путевки может быть удержана из его заработной платы для производства безналичных расчетов и перечислена на текущий (расчетный) или специальный счет лагеря с указанием вида платежа.)
А если плата превышает 20%, то нельзя из зп в теч-е неск.месяцев?
2. В том же Постановлении есть пункт, что путевки выдаются ответственным лицом на основании протокола заседания комиссии при предъявлении квитанции об оплате. Так как предприятие само оплачивает, то квитанция и не нужна?
Квитанция имеется ввиду когда сотрудник вносит на р/с часть стоимости путевки, т.е. сначала оплатила или внесла в кассу, только потом путевка
Ника
Статус неизвестенНика
veronik82@mail.ru
Беларусь, Минск
#146[928203] 12 июля 2018, 14:37
Milka писал(а):
Квитанция имеется ввиду когда сотрудник вносит на р/с часть стоимости путевки, т.е. сначала оплатила или внесла в кассу, только потом путевка
Milka, спасибо. поняла. Осталось еще разобраться с удержанием из-зп ((.
У кого-нибудь были случаи, когда удерживали из зп работника в течение нескольких месяцев? можно же так сделать?
lena.yanusheuskaya
Статус неизвестенlena.yanusheuskaya
[e-mail скрыт]
#147[930218] 31 июля 2018, 12:27
Добрый день скажите пожалуйста в организации сотруднику предоставлено 2 путевки в детский оздоровит. лагерь на 1 смену, полная стоимость путевки 590 рублей. Он оплатил 10% за нее = 59 руб. На третью вторая путевка, полная стоимость 1050 руб. Он оплатил за нее 157,5 рублей. Итого стоимость его путевок на одного ребенка 590+1050 = 1640. Размер необлгаемого дохода в течение налогового периода в 2018 году составляет 776 руб. Сумму 1640-776 = 864 руб надо обложить подох. налогом 13%,правильно я размышляю? Сумма подоходного налога = 112,32 руб
lena.yanusheuskaya
[e-mail скрыт]
#148[930221] 31 июля 2018, 12:35
ИЛи я еще должна с суммы 864 руб. - 102 ( размер вычета , не превышающий 620 руб.). Зарбплата у родителя выше 620 р. Или это именно применительно к ребенку. Тут я запуталась совсем.
Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#149[930222] 31 июля 2018, 12:38
lena.yanusheuskaya писал(а):
ИЛи я еще должна с суммы 864 руб. - 102 ( размер вычета , не превышающий 620 руб.). Зарбплата у родителя выше 620 р. Или это именно применительно к ребенку. Тут я запуталась совсем.
вычет 102 применяется к общему доходу если он меньше 620, а не к отдельным видам дохода, тнм более когда они больше 620... https://buhgalter.by/topic/1619/768/
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
lena.yanusheuskaya
[e-mail скрыт]
#150[930223] 31 июля 2018, 12:47
zoobls писал(а):
Вопрос: Организация приобрела для ребенка работника в возрасте до восемнадцати лет путевку в детский оздоровительный лагерь "Пралеска" стоимостью 760 руб.
Как правильно рассчитать и у кого удержать подоходный налог с указанного дохода?

СПРАВОЧНО
Детский лагерь "Пралеска" относится к санаторно-курортным и оздоровительным организациям Республики Беларусь.

Подпунктом 1.10-1 пункта 1 статьи 163 Налогового кодекса определено, что освобождается от подоходного налога стоимость путевок в санаторно-курортные и оздоровительные организации Республики Беларусь, приобретенных для детей в возрасте до восемнадцати лет и оплаченных (возмещенных) за счет средств белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей в пределах 705 руб. на каждого ребенка от каждого источника в течение календарного года.
Указанное освобождение применяется только при условии, что приобретаемая (возмещаемая) путевка должна быть в санаторно-курортную и оздоровительную организацию Республики Беларусь. Перечень таких организаций можно найти на сайте республиканского унитарного предприятия "ЦЕНТРКУРОРТ".
В рассматриваемой ситуации получателем дохода является ребенок. Следовательно, налоговая база подоходного налога может быть уменьшена на сумму стандартных налоговых вычетов.
Так, согласно подпункту 1.1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса при определении размера налоговой базы плательщик, в том числе ребенок, имеет право применить стандартный налоговый вычет в размере 93 руб. в месяц при получении дохода, подлежащего налогообложению, в сумме, не превышающей 563 руб. в месяц.
Пунктом 3 статьи 164 Налогового кодекса установлен порядок предоставления данного налогового вычета. Учитывая, что получающий доход ребенок, как правило, не имеет места основной (неосновной) работы, то стандартный налоговый вычет предоставляется ему по его письменному заявлению с указанием причины отсутствия трудовой книжки.
Рассчитаем сумму подоходного налога со стоимости приобретенной организацией путевки для ребенка сотрудника организации.
1. Определяем доход, подлежащий налогообложению:

760 руб. - 705 руб. = 55 руб.,

где 760 руб. - стоимость оплаченной организацией путевки для ребенка до 18 лет;
705 руб. - льгота, предусмотренная подпунктом 1.10-1 пункта 1 статьи 163 Кодекса.
2. Определяем налоговую базу по подоходному налогу:

55 руб. - 93 руб. = 0 руб.,

где 55 руб. - доход, подлежащий налогообложению;
93 руб. - стандартный налоговый вычет, установленный подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса, предоставленный по письменному заявлению ребенка, так как размер дохода, подлежащего налогообложению (55 руб.), не превысил 563 руб.
3. Сумма подоходного налога равна 0 руб.
Обращаем внимание, что при наличии подоходного налога обязанность по его уплате исполняют законные представители ребенка, к которым относятся родители такого ребенка.
ПРОчитала это сообщение и возник такой вопрос

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 100 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники