В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Путевка в лагерь для ребенка сотрудника

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 185

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Юля
Статус неизвестенЮля
[e-mail скрыт]
#131[918729] 2 апреля 2018, 15:21
Девочки, сотрудник обратился с таким вопросом:
его сын занимается в спортивной школе. От этой спортивной школы он хочет отправить сына в лагерь.
Просит дотацию.

Кто в курсе про это?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика-маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика-маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#132[918745] 2 апреля 2018, 16:14
zz писал(а):
Девочки, сотрудник обратился с таким вопросом:
его сын занимается в спортивной школе. От этой спортивной школы он хочет отправить сына в лагерь.
Просит дотацию.

Кто в курсе про это?
А у вас она прописана в ПОТ? На усмотрение директора, можно дать мат. помощь
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ...
Юля
Статус неизвестенЮля
[e-mail скрыт]
#133[918762] 2 апреля 2018, 16:57
Я имею ввиду это: Дотация (официально эти деньги называются средствами государственного социального страхования на удешевление стоимости путевок) положена детям всех работников государственных и частных предприятий (за которых наниматели платят обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения), детям мам, находящимся в декрете, детям индивидуальных предпринимателей, которые платят страховые взносы, детям неработающих граждан, стоящих на учете в бюро по трудоустройству, и детям неработающих пенсионеров.

Дотация покрывает в среднем 40% стоимости путевки. Некоторые организации могут взять на себя оплату путевки целиком, но по закону родителям все равно нужно будет заплатить не менее 10%. Дотационные деньги на руки не выдают, они перечисляются представительствами Республиканского центра по оздоровлению сразу на счета лагерей.

Размеры средств на удешевление стоимости одной путевки в оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием детей сроком 18 дней в летний период 2017 года в размере:

республиканский бюджет - 175,00 рублей,
за счет средств администрации района - 86,00 рублей.
katrinmoda
Статус неизвестенkatrinmoda
[e-mail скрыт]
#134[918846] 3 апреля 2018, 10:43
zz писал(а):
Девочки, сотрудник обратился с таким вопросом:
его сын занимается в спортивной школе. От этой спортивной школы он хочет отправить сына в лагерь.
Просит дотацию.

Кто в курсе про это?
А кто будет ходатайствовать - спортивная школа или ваша организация? Ходатайствует тот, кто будет оплачивать путевку (либо организация либо спорт.школа). В ходатайстве прописывается фраза "Оплату гарантируем (с использованием средств государственного социального страхования на удешевление путевки)". Лагерь (или курирующая организация, на балансе которой числится лагерь) выписывает плательщику счет-фактуру (а позже накладную) уже за минусом суммы дотации.
tanya.
Статус неизвестенtanya.
[e-mail скрыт]
Беларусь
#135[923161] 23 мая 2018, 10:05
добрый день, подскажите, а нужно ли отражать стоимость путевки в дет. лагерь (работник возмещает стоимость за вычетом гос.дотации) в отчете 4-фонд (по строке 11,где мы отражает санаторные путевки)?
katrinmoda
Статус неизвестенkatrinmoda
[e-mail скрыт]
#136[923175] 23 мая 2018, 10:30
tanya. писал(а):
добрый день, подскажите, а нужно ли отражать стоимость путевки в дет. лагерь (работник возмещает стоимость за вычетом гос.дотации) в отчете 4-фонд (по строке 11,где мы отражает санаторные путевки)?
Нет, не надо (если лагерь не на балансе вашей организации). Вам выписывают путевку уже за минусом гос.дотации; по этой гос.дотации отчитывается организация, предоставившая вам путевку.
Алеся
Статус неизвестенАлеся
alesya-27@tut.by
Беларусь, Минск
#137[924508] 5 июня 2018, 16:08
Добрый день!
Организация оплатила сторонней организации путевку в лагерь для моего ребенка. Принято решение ничего из моих доходов не удерживать, т.е. организация приобрела ее за свой счет. В накладной выделена стоимость путевки 309,28 руб.
Я делаю проводки:
Д 10 К 60 - 309,28 оприходование
Д 60 К 51 - 309,28 оплата
д 90.10 К 10 - 309,28 выдача.
Мое мнение, что данная сумма взносами в БГС и ФСЗН не облагается. А вот по подоходному налогу у меня сомнения. Подскажите, пожалуйста, верны ли мои проводки и должен ли быть исчислен и удержан у меня подоходный налог?
Спасибо!
До греха довести не обещаю, но проводить могу
zoobls
Статус неизвестенzoobls
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#138[924525] 5 июня 2018, 17:35
Вопрос: Организация приобрела для ребенка работника в возрасте до восемнадцати лет путевку в детский оздоровительный лагерь "Пралеска" стоимостью 760 руб.
Как правильно рассчитать и у кого удержать подоходный налог с указанного дохода?

СПРАВОЧНО
Детский лагерь "Пралеска" относится к санаторно-курортным и оздоровительным организациям Республики Беларусь.

Подпунктом 1.10-1 пункта 1 статьи 163 Налогового кодекса определено, что освобождается от подоходного налога стоимость путевок в санаторно-курортные и оздоровительные организации Республики Беларусь, приобретенных для детей в возрасте до восемнадцати лет и оплаченных (возмещенных) за счет средств белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей в пределах 705 руб. на каждого ребенка от каждого источника в течение календарного года.
Указанное освобождение применяется только при условии, что приобретаемая (возмещаемая) путевка должна быть в санаторно-курортную и оздоровительную организацию Республики Беларусь. Перечень таких организаций можно найти на сайте республиканского унитарного предприятия "ЦЕНТРКУРОРТ".
В рассматриваемой ситуации получателем дохода является ребенок. Следовательно, налоговая база подоходного налога может быть уменьшена на сумму стандартных налоговых вычетов.
Так, согласно подпункту 1.1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса при определении размера налоговой базы плательщик, в том числе ребенок, имеет право применить стандартный налоговый вычет в размере 93 руб. в месяц при получении дохода, подлежащего налогообложению, в сумме, не превышающей 563 руб. в месяц.
Пунктом 3 статьи 164 Налогового кодекса установлен порядок предоставления данного налогового вычета. Учитывая, что получающий доход ребенок, как правило, не имеет места основной (неосновной) работы, то стандартный налоговый вычет предоставляется ему по его письменному заявлению с указанием причины отсутствия трудовой книжки.
Рассчитаем сумму подоходного налога со стоимости приобретенной организацией путевки для ребенка сотрудника организации.
1. Определяем доход, подлежащий налогообложению:

760 руб. - 705 руб. = 55 руб.,

где 760 руб. - стоимость оплаченной организацией путевки для ребенка до 18 лет;
705 руб. - льгота, предусмотренная подпунктом 1.10-1 пункта 1 статьи 163 Кодекса.
2. Определяем налоговую базу по подоходному налогу:

55 руб. - 93 руб. = 0 руб.,

где 55 руб. - доход, подлежащий налогообложению;
93 руб. - стандартный налоговый вычет, установленный подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса, предоставленный по письменному заявлению ребенка, так как размер дохода, подлежащего налогообложению (55 руб.), не превысил 563 руб.
3. Сумма подоходного налога равна 0 руб.
Обращаем внимание, что при наличии подоходного налога обязанность по его уплате исполняют законные представители ребенка, к которым относятся родители такого ребенка.
Алеся
Статус неизвестенАлеся
alesya-27@tut.by
Беларусь, Минск
#139[924528] 5 июня 2018, 18:11
Спасибо большое! *BRAVO*
До греха довести не обещаю, но проводить могу
Milka
Статус неизвестенMilka
[e-mail скрыт]
Минск
#140[928034] 11 июля 2018, 16:27
Алеся писал(а):
Добрый день!
Организация оплатила сторонней организации путевку в лагерь для моего ребенка. Принято решение ничего из моих доходов не удерживать, т.е. организация приобрела ее за свой счет. В накладной выделена стоимость путевки 309,28 руб.
Я делаю проводки:
Д 10 К 60 - 309,28 оприходование
Д 60 К 51 - 309,28 оплата
д 90.10 К 10 - 309,28 выдача.
Мое мнение, что данная сумма взносами в БГС и ФСЗН не облагается. А вот по подоходному налогу у меня сомнения. Подскажите, пожалуйста, верны ли мои проводки и должен ли быть исчислен и удержан у меня подоходный налог?
Спасибо!
На сколько я понимаю минимально удерживается с родителя 10%
Свиток: Постановление 662
п 9. ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
2 июня 2004 г. N 662

Родительская плата за путевку устанавливается:
в лагеря с круглосуточным пребыванием сроком на 18 и более дней - в размере не менее 10 процентов от ее полной стоимости;
в лагеря по профилям, направлениям деятельности с круглосуточным пребыванием сроком не менее 9 дней и в лагерь с дневным пребыванием - в размере доплаты до полной стоимости путевки.
Родительская плата за путевку в лагерь с круглосуточным пребыванием вносится в кассу или зачисляется получателем путевки на текущий (расчетный) счет организации по месту работы, службы, учебы и перечисляется на текущий (расчетный) или специальный счет лагеря с указанием вида платежа.
Родительская плата за путевку в лагерь с круглосуточным пребыванием, размер которой не превышает 20 процентов заработной платы получателя путевки, на основании заявления получателя путевки может быть удержана из его заработной платы для производства безналичных расчетов и перечислена на текущий (расчетный) или специальный счет лагеря с указанием вида платежа.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники