В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Подоходный с больничного

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 37

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

murzastika
Статус неизвестенmurzastika
[e-mail скрыт]
#21[207504] 13 октября 2010, 0:57
Вопрос глупый, но созрел по мере прочтения-а Белгосстрахом больничный облагается? Кажется, что нет, но хотелось бы подсказки, где вообще об этом можно почитать. Спасибо.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Д.В.
Статус неизвестенД.В.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
Группа: Модераторы
#22[207508] 13 октября 2010, 7:21
Постановление совмина об утверждении перечня выплат, на которые не начисляются взносы. Должен быть и в обменнике, да и на форуме так наверно кто-то приводил не раз.
Незваный <Б.К. хуже татарина ;-)
Элиз
Статус неизвестенЭлиз
[e-mail скрыт]
Беларусь
#23[536202] 6 сентября 2012, 16:25
У меня такая же ситуация, как у Любаши. Переходящий БЛ.
Объясните, когда мне проводить начисление ПН
К примеру БЛ с 30.05 по 04.06 в мае БЛ за 2дн 200 в июнь за 2дн 200

Больничный мы выдали в мае. А когда проводку 70/68 делать?
1С у меня в мае берет 200 по БЛ, а в июне вообще не учитывает ничего. Хочу откорректировать, чтобы считать правильно.
Может мне надо было БЛ проводить маем и ПН считать( ЗП+БЛ за май)-станд.вычеты *12% и БЛ за июнь-станд.вычеты *12% (тогда ПН вообще не будет )
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#24[536228] 6 сентября 2012, 19:47
Цитата:
мне надо было БЛ проводить маем и ПН считать( ЗП+БЛ за май)-станд.вычеты *12% и БЛ за июнь-станд.вычеты *12%
- безусловно!
Свиток: См.ст.175 НК РБ - п.3.1

3. Исчисление подоходного налога с физических лиц применительно ко всем доходам, начисленным плательщику по итогам каждого месяца, в отношении которых применяются налоговые ставки, установленные пунктами 1 и 3 статьи 173 настоящего Кодекса, производится налоговыми агентами ежемесячно с учетом следующих особенностей:

3.1. доходы (за период нахождения плательщика в отпуске, пособия по временной нетрудоспособности, перерасчеты доходов за выполнение трудовых или иных обязанностей), исчисленные в одном месяце, но приходящиеся на другие месяцы (в том числе предыдущего или следующего календарного года), включаются в доходы месяца, за который они начислены;
Элиз
Статус неизвестенЭлиз
[e-mail скрыт]
Беларусь
#25[536311] 7 сентября 2012, 10:39
Т.е. получается моя 1С в мае как бы взяла правильно ПН, а в июне почему-то не учла больничный за июнь при начислении ЗП. Значит надо программиста заставить сделать правильно. Спаси.о Ольга Николаевна
Малинка
Статус неизвестенМалинка
[e-mail скрыт]
Беларусь
#26[560118] 7 декабря 2012, 8:32
Удерживается ли подоходный налог с больничного по уходу за больным ребенком? *WALL*
По квитанции корова рыжая одна, брали мы ее одну, сдавать будем одну, чтоб не нарушать отчетности.
Аленка
Статус неизвестенАленка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#27[560119] 7 декабря 2012, 8:35
Да, удерживается
metja
Статус неизвестенmetja
[e-mail скрыт]
#28[898085] 5 октября 2017, 14:58
Добрый день! Помогите ! Нашла ошибку за прошлый год: не начислен ПН с больничного. как мне это исправит. БЛ был переходящий(30.06-15.08).
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
г. Витебск
#29[898146] 6 октября 2017, 9:37
metja писал(а):
Добрый день! Помогите ! Нашла ошибку за прошлый год: не начислен ПН с больничного. как мне это исправит. БЛ был переходящий(30.06-15.08).
Составляете бух.справку и на основании нее доначисляете ПН.
Далее удерживаете, перечисляете и отражаете в декларации в доп.сведениях.
metja
Статус неизвестенmetja
[e-mail скрыт]
#30[898161] 6 октября 2017, 10:16
а в какой сроке указывать в декларации ? и еще Вычеты по ПН применять относительно того периода в котором был начислен БЛ?

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 113 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники