В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Директор и совместительство

Рубрика: Юридическая консультация
Ответов: 387

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (39) »
Никуша
Статус неизвестенНикуша
nikusha.kl@tut.by
Беларусь, Минск
#1[163535]  15 июля 2010, 15:05
Оценок нет
Скажите, может ли директор (в одной фирме на полную ставку) работать в другой фирме по совместительству главным бухгалтером?
АленкА
Статус неизвестенАленкА
[e-mail скрыт]
Беларусь, Город над Бугом
#2[163551] 15 июля 2010, 15:16
Директор и глав.бух. не могут совмещать, счас не вспомню, где читала... поищу. Но на практике такое сплошь и рядом.
Правду говорят: горе от ума...
А какое горе от его отсутствия...
АленкА
Статус неизвестенАленкА
[e-mail скрыт]
Беларусь, Город над Бугом
#3[163562] 15 июля 2010, 15:20
Ст.255 ТК
Но он может работать в другой фирме по договору подряда, тогда это не будет совместительством.
Правду говорят: горе от ума...
А какое горе от его отсутствия...
Liana
Статус неизвестенLiana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[163567] 15 июля 2010, 15:23
На сколько я помню, директор не может работать одновременно на двух фирмах (пусть даже на другой должности). Но как нам сказали аудиторы, если очень нужно, то ответственность за это нарушение несет сам работник, то бишь директор *PARDON*
Аленка писал(а):
Но он может работать в другой фирме по договору подряда, тогда это не будет совместительством.
Главбухом по договору подряда нельзя работать ;D
bl8b113d2m3y2010c000000teЯ_с_вами_уже.png
АленкА
Статус неизвестенАленкА
[e-mail скрыт]
Беларусь, Город над Бугом
#5[163575] 15 июля 2010, 15:30
Цитата:
Главбухом по договору подряда нельзя работать
Я имела ввиду директора *BYE*
Правду говорят: горе от ума...
А какое горе от его отсутствия...
Лидочка
Статус неизвестенЛидочка
1215116@mail.ru
Беларусь, Лида
#6[163580] 15 июля 2010, 15:32
Никуша писал(а):
Скажите, может ли директор (в одной фирме на полную ставку) работать в другой фирме по совместительству главным бухгалтером?
Liana писал(а):
На сколько я помню, директор не может работать одновременно на двух фирмах (пусть даже на другой должности).
Очень актуальный для меня в настоящее время вопрос. Все говорят, что нельзя... Может, кто-нибудь знает, где это почитать можно? *HELP*
Интересно, а если не на пол-ставки бухгалтером?
Спасибо за ответ.
09081953
Liana
Статус неизвестенLiana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[163594] 15 июля 2010, 15:44
Статья 255. Ограничение работы по совместительству

Руководителю организации запрещается выполнение оплачиваемой работы на условиях штатного совместительства, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики.
bl8b113d2m3y2010c000000teЯ_с_вами_уже.png
Liana
Статус неизвестенLiana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[163600] 15 июля 2010, 15:46
Аленка писал(а):
Цитата:
Главбухом по договору подряда нельзя работать
Я имела ввиду директора *BYE*
Я так и поняла *OK*
bl8b113d2m3y2010c000000teЯ_с_вами_уже.png
Евгения
Статус неизвестенЕвгения
zgenia_84@mail.ru
Беларусь, Минск
#9[163610] 15 июля 2010, 15:50
Директор теоретически не имеет права занимать параллельно какую-либо должность Мотивация - должность "директор" требует постоянного присутствия, контроля и т.д. Но при это законодательством не предусмотрено наказание за совместительство Я стречала подобную картину - директор и на 0,5 ставки бух. Никаких проблем с этим не было лавное соблюсти норму рабочего времени
АленкА
Статус неизвестенАленкА
[e-mail скрыт]
Беларусь, Город над Бугом
#10[163621] 15 июля 2010, 15:56
Вопрос: Главный бухгалтер работает на контрактной основе в ОАО и одновременно выполняет работу бухгалтера в иной коммерческой организации.
Допускается ли работа по совместительству главных специалистов негосударственных предприятий?
Кроме того, в случае внесения дополнения в контракт главного бухгалтера о запрете выполнения работы бухгалтера по совместительству, будет ли это нарушением Трудового кодекса Республики Беларусь, связанного с ухудшением его трудовых функций?

Ответ: Согласно ч. 1 ст. 348 Трудового кодекса Республики Беларусь не допускается занятие в государственных организациях на условиях совместительства двух руководящих должностей, кроме должностей мастеров и бригадиров, если иное не установлено законодательством. Из данной нормы вытекает, что запрет касается только государственных организаций. Единственным собственником этих юридических лиц является государство (на республиканском или коммунальном уровне).
На другие юридические лица (в том числе и с долей участия государства) данный запрет не распространяется.
Следовательно, главный бухгалтер ОАО может выполнять работу бухгалтера по совместительству в иной коммерческой организации в свободное от основной работы время. Что касается внесения дополнения в контракт, заключенный с главным бухгалтером о запрете выполнения работы бухгалтера по совместительству, то Примерная форма контракта, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 02.08.1999 г. N 1180 (с изменениями, внесенными Постановлением Совмина от 01.06.2000 г. N 787), не предусматривает данного запрета.

Главный юрисконсульт отдела
законодательства юридического управления
Министерства труда
Правду говорят: горе от ума...
А какое горе от его отсутствия...
« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (39) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 111 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники