В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

сдача металлолома

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 155

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года»
Татьяна Гаенкова
Статус неизвестенТатьяна Гаенкова
tgaenkova@mail.ru
Беларусь, Минск
Группа: Модераторы
#41[181610] 23 августа 2010, 13:31
Вот теперь я с вопросом по данной теме :)
Я приходую металлолом на сч.10.6 по цене возможной реализации. Иногда у нас его забирают по цене, ниже той, что я определили. Т.е. числится по 100 руб. за 1 кг, забирают за 50 руб. Базой для НДС по реализации металлолома будет 100 руб. или 50?
Т.к. цена возможной реализации приблизительная, то возможно сюда правило о продаже ниже себестоимости не относится... какие у кого мысли?
На форуме бываю редко, поэтому не могу всех консультировать в личных сообщениях. Извините.
FiSHka
Статус неизвестенFiSHka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#42[181617] 23 августа 2010, 13:40
Слушай, может тебе лучше переоценку сделать))) и определить стоимость металлолома по 50 или 45 руб. Т.К. сдается мне, что все получается продажа ниже себестоимости
Nomen est omen

«Кто управляет прошлым, тот управляет будущим: кто управляет настоящим, управляет прошлым.» Дж.Оруэлл "1984"
Лауреат конкурса «Персона года»
Татьяна Гаенкова
Статус неизвестенТатьяна Гаенкова
tgaenkova@mail.ru
Беларусь, Минск
Группа: Модераторы
#43[181622] 23 августа 2010, 13:42
блин, у меня ваще кошмар. В прошлом году недоглядели. Делали возврат из пр-ва отходов по цене намного выше, чем 100 руб. Иного у меня зависло на 11 млн. лишняя сумма на сч.10.6. Переоценить и убрать на сч.92.2 - жалко чистой прибыли. А если НДС не надо доначислять, то пусть бы болталось себе на сч.10.6 и списывалось потиху. В общем не знаю, что делать. Помогайте...
На форуме бываю редко, поэтому не могу всех консультировать в личных сообщениях. Извините.
SWetlana
Статус неизвестенSWetlana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск, Бобруйск
#44[181623] 23 августа 2010, 13:44
ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
30 декабря 2009 г. № 2-1-9/1169 "Об актуальных вопросах по исчислению налога на добавленную стоимость"
Свиток: Вопрос 5

Вопрос 5. В процессе ликвидации организации производится оценка имущества, находящегося на балансе данной организации, с целью дальнейшей реализации указанных объектов по цене оценки. Согласно Положению об оценке стоимости объектов гражданских прав в Республике Беларусь, утвержденному Указом Президента Республики Беларусь от 13.10.2006 № 615, проведение оценки стоимости объектов оценки является обязательным при продаже в процессе конкурсного производства имущества лица, признанного банкротом.

В каком порядке определяется налоговая база по НДС при реализации имущества в данной ситуации?

Ответ. В соответствии с пунктом 4 статьи 6 Закона Республики Беларусь от 19 декабря 1991 г. № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» при реализации основных средств, отдельных предметов в составе оборотных средств и имущества, учитываемого в составе внеоборотных активов, по ценам ниже остаточной стоимости, приобретенных на стороне товаров, имущественных прав (за исключением нематериальных активов) по ценам ниже цены приобретения налоговая база определяется соответственно исходя из остаточной стоимости, цены приобретения.

Остаточная стоимость и цена приобретения принимаются на дату реализации с учетом переоценок (уценок), проводимых в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

В соответствии с пунктами 1.1 и 1.2 Указа Президента Республики Беларусь от 20 октября 2006 г. № 622 «О вопросах переоценки основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования» (далее - Указ № 622) организациями осуществляется переоценка (изменение стоимости) числящихся в их бухгалтерском учете в составе внеоборотных активов основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования (далее - имущество) при условии достижения индекса цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения, исчисляемого и публикуемого Национальным статистическим комитетом за октябрь текущего года к месяцу, предшествующему дате последней переоценки, величины 103 процента и более в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь с учетом требований Указа № 622, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

Переоценка имущества производится на 1 января года, следующего за отчетным, за период, прошедший с даты предыдущей переоценки по 31 декабря отчетного года, с отражением ее результатов в соответствии с законодательством в бухгалтерском учете организаций (кроме Национального банка, банков и небанковских кредитно-финансовых организаций) 31 декабря отчетного года.

Таким образом, при реализации основных средств ниже остаточной стоимости налоговая база определяется исходя из остаточной стоимости, содержащейся в бухгалтерском учете с учетом проведенной переоценки в соответствии с Указом № 622.

При этом стоимость имущества, определенная в результате его оценки в целях реализации, в том числе при проведении процесса ликвидации юридического лица, не используется в качестве остаточной стоимости для определения налоговой базы по НДС при реализации данного имущества.
Т.е. я считаю, от 50.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Линкольн А.)
Лауреат конкурса «Персона года»
Татьяна Гаенкова
Статус неизвестенТатьяна Гаенкова
tgaenkova@mail.ru
Беларусь, Минск
Группа: Модераторы
#45[181626] 23 августа 2010, 13:45
Светлана, я вас обожаю! такая хорошая новость! :-*
На форуме бываю редко, поэтому не могу всех консультировать в личных сообщениях. Извините.
FiSHka
Статус неизвестенFiSHka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#46[181648] 23 августа 2010, 14:30
Статья 97. Принципы определения налоговой базы налога на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав

3. При реализации отдельных предметов в составе оборотных средств и имущества, учитываемого в составе внеоборотных активов, по ценам ниже остаточной стоимости, при реализации приобретенных на стороне товаров, имущественных прав (за исключением нематериальных активов) по ценам ниже цены приобретения налоговая база определяется соответственно исходя из остаточной стоимости, цены приобретения.

Ценой приобретения при реализации объектов незавершенного капитального строительства является их балансовая стоимость.

При реализации амортизируемых объектов основных средств налоговая база определяется исходя из цены реализации таких объектов.

При реализации амортизируемых нематериальных активов ниже остаточной стоимости налоговая база определяется исходя из остаточной стоимости. При реализации неамортизируемых нематериальных активов ниже цены приобретения налоговая база определяется исходя из цены приобретения.

Остаточная стоимость и цена приобретения принимаются на дату реализации с учетом переоценок (уценок), проводимых в соответствии с законодательством.

При прочем выбытии товаров, безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав, произведенных (выполненных, оказанных) плательщиком, налоговая база определяется исходя из себестоимости таких товаров (работ, услуг), имущественных прав. При прочем выбытии приобретенных товаров налоговая база определяется исходя из цены их приобретения.

При реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав собственного производства по ценам ниже их себестоимости налоговая база определяется исходя из цены реализации таких товаров (работ, услуг), имущественных прав.

При реализации неиспользуемого имущества в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь, налоговая база определяется исходя из цены реализации такого имущества.
Nomen est omen

«Кто управляет прошлым, тот управляет будущим: кто управляет настоящим, управляет прошлым.» Дж.Оруэлл "1984"
Лауреат конкурса «Персона года»
Татьяна Гаенкова
Статус неизвестенТатьяна Гаенкова
tgaenkova@mail.ru
Беларусь, Минск
Группа: Модераторы
#47[181673] 23 августа 2010, 14:50
Спасибо всем!
А еще вопрос. В таком случае сч.91.2 будет огромным. Участвует ли данная сумма по сч.91.2 при опред.базы для налога на прибыль? Мне кажется нет. Иначе все бы так ставили максимальную цену возможной реализации и занижали налог.
На форуме бываю редко, поэтому не могу всех консультировать в личных сообщениях. Извините.
Лауреат конкурса «Персона года»
Татьяна Гаенкова
Статус неизвестенТатьяна Гаенкова
tgaenkova@mail.ru
Беларусь, Минск
Группа: Модераторы
#48[181698] 23 августа 2010, 15:05
Ау, товарищи! Куда подевались светлые умы? :)
На форуме бываю редко, поэтому не могу всех консультировать в личных сообщениях. Извините.
Lucia
Статус неизвестенLucia
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#49[192628] 14 сентября 2010, 12:44
Добрый день! Очень-очень нужна ваша помощь. Ситуация следующая: в организации числятся с 1 января 2010 ОС (станки), очень старые, непригодные для дальнейшего использования, начислялась амортизация. Хотелось их сдать на металлолом. Необходим образец акта списания (дефектный акт) ОС.
123
Lucia
Статус неизвестенLucia
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#50[192630] 14 сентября 2010, 12:47
Добрый день! Очень-очень нужна ваша помощь. Ситуация следующая: в организации числятся с 1 января 2010 ОС (станки), очень старые, непригодные для дальнейшего использования, начислялась амортизация. Хотелось их сдать на металлолом. Необходим образец акта списания (дефектный акт) ОС.
123

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники