В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Подоходный налог при оплате за обучение

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 73

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 След. → Последняя (8) »
Любаша
Статус неизвестенЛюбаша
lara-lord@yandex.ru
Беларусь, Минск
#1[161640]  13 июля 2010, 11:47
Оценок нет
Добрый день всем! Мы оплачиваем обучение директора в Литве. Отношу на затраты. Прошел слух, что надо оплачивать подоходный налог с такого рода выплат!! Но ведь как такого дохода директор не получает! Так ли это?
Если результат не зависит от схемы решения - то это математика, а если зависит - то это бухгалтерия
SMIshka
Статус неизвестенSMIshka
smishka@mail.ru
Беларусь, Гомель
#2[161646] 13 июля 2010, 11:52
граждан, получающим первое высшее образование предоставляется социальный вычет (т.е. возврат подоходного налога, уплаченного при оплате за обучение), но это относится только к УЧРЕЖДЕНИЯМ ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
Любаша
Статус неизвестенЛюбаша
lara-lord@yandex.ru
Беларусь, Минск
#3[161649] 13 июля 2010, 11:53
эт понятно, но директор получает второе высшее и в Литве... короче что-то странное с подоходником
Если результат не зависит от схемы решения - то это математика, а если зависит - то это бухгалтерия
SMIshka
Статус неизвестенSMIshka
smishka@mail.ru
Беларусь, Гомель
#4[161655] 13 июля 2010, 11:57
Любаша писал(а):
эт понятно, но директор получает второе высшее и в Литве... короче что-то странное с подоходником
со второго высшего ничего
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
ВАЛЮША
Статус неизвестенВАЛЮША
[e-mail скрыт]
Беларусь Европа, Минск
#5[161665] 13 июля 2010, 12:06
Любаша,даже и не знаю,что сказать. Сформулирую свой ход мыслей.
В любом случае,образование должно быть получено в учреждениях образ.РБ,как заметили выше.
Если в Литве,то это и получается доход директора,т.е. вы платите за него ( он ничего не платит). Поэтому и получается, что надо уплатить ПН.Но тут еще возникает вопрос6куда уплачены деньги- в РБ или напрямую в Литву?
__1227132000_48029_5_1_1_3_2_1_1.jpeg
SMIshka
Статус неизвестенSMIshka
smishka@mail.ru
Беларусь, Гомель
#6[161686] 13 июля 2010, 12:24
ААААААААААА имеется ввиду это. Я догнала...что-то торможу... конечно надо подоходный. Вы же типа платите с его денег, которые вы ему за что-то начислили, удержали подоходный и остальное перечислили за обучение
ДОНка
Статус неизвестенДОНка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[161689] 13 июля 2010, 12:27
Согласна с РУСАЛОЧКОЙ.
Получение образования может производиться не в интересах организации,без производственной необходимости. В этом случае расходы на обучение работника организация может взять на себя, но они не могут быть включены в себестоимость и состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли(подп. 1.3 ст. 131 НК). Для организации это будут внереализационные расходы, не учитываемые при налогообложении прибыли, которые в бухгалтерском учете отразятся на счете 92-2 "Внереализационные расходы"
И в данном случае, оплата убечения работника в его интересах будет расцениваться как получение дохода в натуральной форме, что является объектом для исчисления подоходного налога.
Любаша
Статус неизвестенЛюбаша
lara-lord@yandex.ru
Беларусь, Минск
#8[161697] 13 июля 2010, 12:32
мы платим напрямую в Литву. Получая данное образование, он повышает свою квалификацию, получает знания, которые напрямую применяет в производственной сфере. На обучение направили наши учредители. Хорошо, тогда получается в органы РБ надо уплатить ПН по ставке 12%?
Если результат не зависит от схемы решения - то это математика, а если зависит - то это бухгалтерия
ДОНка
Статус неизвестенДОНка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#9[161698] 13 июля 2010, 12:36
Если обучение производится на основании договора, заключенного с образовательным учреждением и Вашим предприятием. И если такое обучение осуществляется в интересах организации в связи с производственной необходимостью. При этом производственную необходимость организация определяет и обосновывает самостоятельно, тогда, я думаю, что можно включать в состав затрат, ну и если обучение в интересах организации а не работника, то и подоходный удерживаться не будет.
Любаша
Статус неизвестенЛюбаша
lara-lord@yandex.ru
Беларусь, Минск
#10[161722] 13 июля 2010, 12:53
спасибо
Если результат не зависит от схемы решения - то это математика, а если зависит - то это бухгалтерия
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 След. → Последняя (8) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 110 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники