В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Налог на доходы иностранных организаций

Рубрика: Отчетность
Ответов: 1421

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 86 87 88 89 90 91 92 93 95 96 97 98 99 100 101 102  ... След. → Последняя (143) »
Vikky-1
Статус неизвестенVikky-1
[e-mail скрыт]
#931[962326] 17 июля 2019, 13:49
Поняла! Спасибо огромное *THANSK* и + вам в карму O:-)
lyna2304
Статус неизвестенlyna2304
[e-mail скрыт]
#932[962372] 17 июля 2019, 15:59
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, кто работал с UBER, при заполнении декларации на доходы какой надо выбирать вид дохода и какая ставка налога будет? СПАСИБО
SWetlana
Статус неизвестенSWetlana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск, Бобруйск
#933[962377] 17 июля 2019, 16:21
Свиток: Письмо ИМНС
ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

3 марта 2017 г. № 2-1-10/00430

О налогообложении услуг по поиску покупателей

Инспекции Министерства по
налогам и сборам Республики
Беларусь по областям и г. Минску

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь в связи с изменениями и дополнениями, внесенными в Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК) с 1 января 2017 года, информирует об изменениях в порядке налогообложения выручки (доходов) субъектов хозяйствования от оказания услуг по поиску и (или) представлению заказчику информации о потенциальных покупателях (потребителях) (далее – исполнитель).

В частности, с 1 января 2017 года выручка (доход) за услуги по поиску и (или) предоставлению белорусскому субъекту хозяйствования – заказчику (организации либо индивидуальному предпринимателю, далее – заказчик) информации о потенциальных покупателях (потребителях) (далее – услуги) является объектом налогообложения в Республике Беларусь налогом на добавленную стоимость (далее – НДС; подпункт 1.4 пункта 1 статьи 33 НК) и налогом на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство (далее – налог на доходы; подпункт 1.12.4 пункта 1 статьи 146 НК), если они оказываются заказчику исполнителем – иностранной организацией.

Указанные нормы НК означают взимание соответственно НДС согласно статье 92 НК и налога на доходы согласно статье 146 НК с вознаграждения иностранной организации – исполнителя за оказанную ею услугу.

Следует принимать во внимание, что оказание услуг может осуществляться исполнителем с использованием информационно-технологических платформ, когда сведения поступают заказчику и (или) покупателю (потребителю) в форме электронных сообщений, а выручка заказчика первоначально поступает на счета исполнителя.

Примером оказания услуг является использование белорусскими перевозчиками услуг компании «Uber B.V.» (Нидерланды) для поиска информации о потенциальных пассажирах.

Следовательно, при расчетах с исполнителями за услуги заказчик обязан в соответствии с пунктом 1 статьи 92 НК производить исчисление и уплату НДС независимо от того, является ли он плательщиком НДС по своей деятельности при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав. Сумма НДС исчисляется отдельно по каждой операции по реализации услуги (пункт 8 статьи 103 НК). Моментом фактической реализации услуги на территории Республики Беларусь, оказываемой иностранной организацией – исполнителем, признается день оплаты, включая авансовый платеж, либо день прекращения иным путем обязательства заказчика по оплате вознаграждения такому исполнителю (часть первая пункт 5 статьи 100 НК). В случае, когда выручка заказчика от покупателя (потребителя) поступает на счет исполнителя, перед которым у заказчика возникает обязательство уплатить вознаграждение, моментом фактической реализации считается дата проведения заказчиком зачета встречных однородных требований.

Обороты по реализации услуг облагаются НДС по ставке 20 процентов (подпункт 1.3 пункта 1 статьи 102 НК). Налоговая база и сумма НДС, подлежащая уплате при приобретении услуг у иностранной организации – исполнителя, отражаются по строке 13 раздела I части I налоговой декларации (расчета) по НДС. Налог рассчитывается как произведение налоговой базы (вознаграждение исполнителя) и ставки (20), деленное на 100.

В отношении оборотов по реализации услуг на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не осуществляющими деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, заказчик обязан создавать электронные счета-фактуры (далее – ЭСЧФ) и направлять их на Портал электронных счетов-фактур, являющийся информационным ресурсом Министерства по налогам и сборам, в день перечисления исполнителю средств, а в случае, когда выручка заказчика от покупателя поступает на счет исполнителя, перед которым у заказчика возникает обязательство уплатить вознаграждение, – в день проведения заказчиком зачета встречных однородных требований (часть четвертая пункта 5 статьи 106-1 НК, часть первая пункта 5 статьи 100 НК).

При этом заказчиком ЭСЧФ заполняется в порядке, установленном пунктом 40 Инструкции о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-фактуры, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 25.04.2016 № 15, и в ЭСЧФ указываются:

в строке 3 «Дата совершения операции» – день перечисления исполнителю средств, а в случае, когда выручка заказчика от покупателя поступает на счет исполнителя, перед которым у заказчика возникает обязательство уплатить вознаграждение, – дата проведения заказчиком зачета встречных однородных требований (часть первая пункта 5 статьи 100 НК);

в строке 4 «Тип ЭСЧФ» – тип ЭСЧФ «Исходный»;

в строке 6 «Статус поставщика» – статус поставщика «Иностранная организация»;

в строке 15 «Статус получателя (по договору/контракту)» – статус получателя «Покупатель объектов у иностранной организации».

Доход, получаемый иностранной организацией – исполнителем от оказания услуг, подлежит обложению налогом на доходы по ставке 15 процентов (пункт 1 статьи 149 НК), если иное не установлено международным договором Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения (далее – соглашение).

Дата возникновения обязательства по налогу на доходы определяется в соответствии со статьей 148 НК.

Днем начисления дохода (платежа) иностранной организации налоговыми агентами, использующими предоставленное им законодательными актами право не вести бухгалтерский учет, признается дата выплаты дохода иностранной организации (осуществления платежа, передачи имущества, имущественных прав, проведения зачета встречных однородных требований в зависимости от установленной сторонами договора формы расчета) (подпункт 2-2 статьи 148 НК).

В иных случаях в отношении доходов иностранных организаций от оказания услуг датой возникновения обязательства по налогу на доходы является, исходя из пункта 2 статьи 148 НК, наиболее ранняя из дат:

– дата отражения в бухгалтерском учете (но не позднее даты, когда такое отражение должно быть произведено в соответствии с законодательством) факта выполнения услуги иностранной организацией – исполнителем;

– дата отражения в бухгалтерском учете (но не позднее даты, когда такое отражение должно быть произведено в соответствии с законодательством) факта выплаты налоговым агентом дохода иностранной организации – исполнителю (проведения зачета встречных однородных требований).

Учитывая изложенное, в случае, когда выручка заказчика от покупателя (потребителя) поступает первоначально на счет иностранной организации – исполнителя, то, как и при исчислении НДС, датой возникновения обязательства по налогу на доходы считается дата зачета встречных однородных требований.

При применении соглашения необходимо принимать во внимание, что данный вид доходов подпадает под регулирование статьи «Прибыль от предпринимательской деятельности», т.е. не подлежит налогообложению в Республике Беларусь при представлении подтверждения о налоговом резидентстве иностранной организации – исполнителя. Подтверждение представляется в налоговый орган налоговым агентом вместе с декларацией (расчетом) по налогу на доходы в порядке, установленном статьей 151 НК. Налоговая декларация (расчет) по налогу на доходы подлежит представлению в срок до 20-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, в котором возник объект налогообложения. При наличии вышеуказанного подтверждения о налоговом резидентстве в налоговой декларации (расчете) по налогу на доходы заполняются установленные реквизиты, при этом налоговый агент не удерживает и не перечисляет в бюджет налог на доходы.

К примеру, положения статьи 7 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Королевства Нидерландов об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и имущество от 26 марта 1996 года предусматривают налогообложение данного вида дохода в Нидерландах. Для применения указанного Соглашения компания «Uber B.V.» должна предоставить через налогового агента подтверждение о том, что она является налоговым резидентом Нидерландов.

В случае отсутствия у налогового агента подтверждения о налоговом резидентстве иностранной организации – исполнителя в государстве, с которым Республикой Беларусь применяется соглашение об избежании двойного налогообложения, налог на доходы подлежит перечислению в бюджет Республики Беларусь по ставке 15%.

Заместитель Министра

Э.А.Селицкая

Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Линкольн А.)
Amazonka
Статус неизвестенAmazonka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#934[962430] 18 июля 2019, 11:33
Ребята, что-то не могу понять какой должен быть алгоритм действий...
нерезидент оказал услугу и одновременно предоставил справку о резидентстве. Сейчас мы им должны оплатить. Как правильно:
1. Подаем справку в ИМНС, ждем подтверждения и оплачиваем 100%
2. Подаем справку в ИМНС, оплачиваем за минусом налога, ждем подтверждения и оплата оставшейся суммы
Оба варианта верны?
SWetlana
Статус неизвестенSWetlana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск, Бобруйск
#935[962432] 18 июля 2019, 11:42
Раз у вас уже есть справка о резидентстве, оплачиваете сразу 100%, потом подаете за квартал и декларацию и справки
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Линкольн А.)
Amazonka
Статус неизвестенAmazonka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#936[962447] 18 июля 2019, 13:40
т.е. от ИМНС ничего не ждать? раньше они рассматривали 5 рабочих дней и потом давали подтверждение....
Volare
Статус неизвестенVolare
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#937[962448] 18 июля 2019, 13:54
Amazonka писал(а):
т.е. от ИМНС ничего не ждать? раньше они рассматривали 5 рабочих дней и потом давали подтверждение....
я подавала справку 01.04.2019, ответ ИМНС от 09.04.2019.
Amazonka
Статус неизвестенAmazonka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#938[962461] 18 июля 2019, 15:22
Volare писал(а):
Amazonka писал(а):
т.е. от ИМНС ничего не ждать? раньше они рассматривали 5 рабочих дней и потом давали подтверждение....
я подавала справку 01.04.2019, ответ ИМНС от 09.04.2019.
так все-таки надо ждать ответ или нет?
SWetlana
Статус неизвестенSWetlana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск, Бобруйск
#939[962463] 18 июля 2019, 15:44
Я не жду, подаю и все. Справки отправляю на пару дней - неделю раньше, чем саму декларацию.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Линкольн А.)
J_Lo
Статус неизвестенJ_Lo
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#940[962476] 18 июля 2019, 16:53
Добрый день!по заполнению декларации по Налогу на доходы нерезидентов - как быть,если несколько нерезов? несколько и деклараций? или как-то листы будут добавляться в декларации? просто никак не пойму- при добавлении нового контрагента исчезают данные прежнего...Кто подскажет нюанс заполнения?
Никогда не говори Никогда...
« Первая ← Пред. ... 86 87 88 89 90 91 92 93 95 96 97 98 99 100 101 102  ... След. → Последняя (143) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники