В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Налог на доходы иностранных организаций

Рубрика: Отчетность
Ответов: 639

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 55 56 57 58 59 60 61 62 64 След. → Последняя (64) »
J_Lo
Статус неизвестенJ_Lo
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#621[892483] 3 августа 2017, 17:48
rina_i_ писал(а):
когда работы выполняются в рамках внешнеторгового договора, не облагаются налогом на доходыаются налогом на доходы? .ничего не подаем в мнс?
ВСЕГДА облагаются в РБ- услуги оказанные нерезидентами (удерживаем НДИЮЛ- 15 % наверное...по виду смотреть нужно) + платим НДС 20 %/ и его взачет в след. квартале берем ...В рамках внешнеторгового и бывают обычно такие услуги ;-) ИМХО
Никогда не говори Никогда...
rina_i_
Статус неизвестенrina_i_
rina_i_@list.ru
Беларусь, Минск
#622[893451] 16 августа 2017, 9:17
J_Lo писал(а):
rina_i_ писал(а):
когда работы выполняются в рамках внешнеторгового договора, не облагаются налогом на доходыаются налогом на доходы? .ничего не подаем в мнс?
ВСЕГДА облагаются в РБ- услуги оказанные нерезидентами (удерживаем НДИЮЛ- 15 % наверное...по виду смотреть нужно) + платим НДС 20 %/ и его взачет в след. квартале берем ...В рамках внешнеторгового и бывают обычно такие услуги ;-) ИМХО
вот что нашла в интернете:

2. Для того чтобы услуги не облагались налогом, они должны быть неотъемлемой частью внешнеторгового договора.
Оговорка, приведенная в подп. 1.12.11 п. 1 ст. 146 НК, означает следующее: если иностранной организацией оказаны услуги, отмеченные как "за исключением доходов, получаемых от…", то отсутствует объект налогообложения по законодательству РБ и налоговому агенту не следует исчислять, удерживать налог на доходы из средств нерезидента. Не надо представлять в белорусский налоговый орган и налоговую декларацию по налогу на доходы.
Пример 3
Немецкая фирма поставила белорусской организации оборудование по внешнеторговому договору. В рамках договора немецкая фирма окажет услуги по установке и пусконаладке этого оборудования. Продолжительность оказания услуг – 2 месяца.
В этом случае доход от оказания услуг не подлежит обложению налогом на доходы и налоговую декларацию по налогу на доходы представлять в налоговый орган не следует.
Наталия
Статус неизвестенНаталия
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#623[893802] 18 августа 2017, 15:23
Нам иностр. орг. предоставила справку что они нерезиденты РБ (о своем постоянном местонахождении в др.стране) В ИМНС мне сказали, чтобы не платить налог на доходы, надо им вместе с дог, этой справкой принести еще заявление в свободной форме, где мы просим имнс рассмотреть пакет документов для применения соглашения о междунар сотр. И плюс еще пояснительную записку, что иностран.орг оказала нам услуги. Может кто поделится примером этих заявления и пояснительной записки?
platina_se
Статус неизвестенplatina_se
[e-mail скрыт]
#624[893825] 18 августа 2017, 18:07
Наталия писал(а):
Нам иностр. орг. предоставила справку что они нерезиденты РБ (о своем постоянном местонахождении в др.стране) В ИМНС мне сказали, чтобы не платить налог на доходы, надо им вместе с дог, этой справкой принести еще заявление в свободной форме, где мы просим имнс рассмотреть пакет документов для применения соглашения о междунар сотр. И плюс еще пояснительную записку, что иностран.орг оказала нам услуги. Может кто поделится примером этих заявления и пояснительной записки?
Судя по всему это "отсебятина " вашей налоговой. Мы представляли просто пакет документов ( копии договора, актов) справку, копию и оригинал и декларацию.В декларации " В графе 12 указывается наименование законодательного акта Республики Беларусь и (или) название международного договора Республики Беларусь по вопросам налогообложения, а также реквизиты документа, подтверждающего постоянное местонахождение иностранной организации и служащего основанием для неудержания налога на доходы или удержания налога по пониженным ставкам согласно международному договору Республики Беларусь по вопросам налогообложения.
101. Если на дату начисления дохода (платежа) иностранной организации налоговый агент располагает подтверждением постоянного местонахождения иностранной организации, графы 8 и 11 заполняются с учетом положений международного договора Республики Беларусь по вопросам налогообложения. "
Наталия
Статус неизвестенНаталия
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#625[893826] 18 августа 2017, 18:47
platina_se писал(а):
Судя по всему это "отсебятина " вашей налоговой. Мы представляли просто пакет документов ( копии договора, актов) справку, копию и оригинал и декларацию.
я также подумала, но решила уточнить, вдруг кто писал заявление и пояснит.записку "в свободной форме". Скажите, а тогда на каком документе ИМНС ставит резолюцию, что принятый пакет документов находится на рассмотрении. (наша имнс рассматривет документы до 5 дней и потом выносит вердикт можем мы применить льготу или нет)
platina_se
Статус неизвестенplatina_se
[e-mail скрыт]
#626[893827] 18 августа 2017, 19:18
Наталия писал(а):
platina_se писал(а):
Судя по всему это "отсебятина " вашей налоговой. Мы представляли просто пакет документов ( копии договора, актов) справку, копию и оригинал и декларацию.
я также подумала, но решила уточнить, вдруг кто писал заявление и пояснит.записку "в свободной форме". Скажите, а тогда на каком документе ИМНС ставит резолюцию, что принятый пакет документов находится на рассмотрении. (наша имнс рассматривет документы до 5 дней и потом выносит вердикт можем мы применить льготу или нет)
Может не до конца понимаю вашу ситуацию, но какой вердикт? Если есть международный договор по которому ваш контрагент может оплатить налоги в своей стране, то вы просто подаете документы и указываете в декларации договор и данные справки . Это все. Относите в налоговую с копией для себя. На копии нам налоговая ставит штамп принято тогда-то тем-то. Никаких разрешений на получение льготы никто не выдает.
Наталия
Статус неизвестенНаталия
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#627[893929] 21 августа 2017, 20:02
мы только начинаем работать с этим нерезидентом- поставщиком услуг. В прошлом году, насколько я знаю, этот контрагент предоставил организациям (резидентам РБ) справку о местонахождении не по форме, установленной МНС РБ, каких- то данных не хватало. С этого года справка предоставляется уже нужной формы и содержания. Может перестраховываются в ИМНС, поэтому такое пристальное внимание к пакету документов. Не знаю. Заявление и пояснительную написала, завтра отнесу
platina_se
Статус неизвестенplatina_se
[e-mail скрыт]
#628[893932] 21 августа 2017, 21:17
Наталия писал(а):
мы только начинаем работать с этим нерезидентом- поставщиком услуг. В прошлом году, насколько я знаю, этот контрагент предоставил организациям (резидентам РБ) справку о местонахождении не по форме, установленной МНС РБ, каких- то данных не хватало. С этого года справка предоставляется уже нужной формы и содержания. Может перестраховываются в ИМНС, поэтому такое пристальное внимание к пакету документов. Не знаю. Заявление и пояснительную написала, завтра отнесу
На самом деле дают, и замечательно берите ) Просто у меня была история давняя по займу с нерезом, на которого мы предоставили все доки и справки и год подавали декларации и не удерживали налог, а потом появилось чудное разъяснение МНС о том, что значит "могут также облагаться". И если бы у меня было такое разрешение, как вам предлагают, я бы сходила в суд .
Потому дают-берите. В случае любых вопросов, у вас будет на руках бумага)
Евгения9
Статус неизвестенЕвгения9
[e-mail скрыт]
#629[895172] 6 сентября 2017, 15:44
Доходы за участие физических лиц белорусских организаций в конференциях, симпозиумах и иных аналогичных мероприятиях (далее - конференция), организованных иностранными организациями, могут рассматриваться как получение услуг по обучению.Участие Вашей организации в конференции трактуется как оплата за обучение специалиста за границей
19more71
Статус неизвестен19more71
[e-mail скрыт]
#630[896373] 18 сентября 2017, 22:24
Добрый день!
Такая ситуация. Моя компания резидент РБ заключает агентский договор с резидентом России (проект прилагаю по ссылке).
Моя компания заключает договора на выполнение услуг на территории РБ и получает деньги от клиентов. Российская сторона выполняет работу и мы им отправляем 50% от суммы.
Необходимо ли платить НДС и НДИ? если необходимо, в каком размере и от какой суммы? Моя компания на УСН.

https://1drv.ms/w/s!Ah9lyY_I3hrry2d7kKkYUeLIikjH

Очень благодарен за Ваши ответы.
« Первая ← Пред. ... 55 56 57 58 59 60 61 62 64 След. → Последняя (64) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 80 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники