В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Налог на доходы иностранных организаций

Рубрика: Отчетность
Ответов: 1421

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 105 106 107 108 109 110 111 112 114 115 116 117 118 119 120 121  ... След. → Последняя (143) »
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
#1121[989933] 18 декабря 2020, 9:55
Барабашка писал(а):
Юлия Владимировна писал(а):
Маргуша писал(а):
Юлия Владимировна писал(а):
Маргуша писал(а):
SWetlana писал(а):
Свиток: журнал Главный бухгалтер, №20 за 2019г
Ситуация

Налог на доходы надо удержать из доходов нерезидента

Водитель организации, осуществляющей международные автомобильные перевозки грузов, за наличные денежные средства оплатил иностранным организациям, не осуществляющим деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство:

– таможенные услуги, включая подготовку необходимой документации на перевозимый белорусским резидентом груз для таможенной процедуры транзита, а также оформление таможенных и иных документов;

– билет на паром.

Организация согласно авансовому отчету возместила водителю денежные средства за перечисленные выше расходы.

Возникает ли у организации обязанность исчислять и уплачивать в бюджет налог на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство?

Белорусской организации необходимо уплатить налог на доходы, поскольку расходы организации на таможенное оформление груза являются доходом этого резидента, так как он не имеет на территории республики постоянного представительства, но при этом получил налогооблагаемый доход от ее источника.

Давайте разберем эту ситуацию более подробно с учетом норм НК [1] и Закона [2].

Плательщиками налога на доходы являются иностранные организации, соответствующие 2 условиям одновременно: они не осуществляют деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство |*|, но извлекают доходы из источников в республике (ст. 188 НК).

* Правила открытия на территории республики представительств нерезидентов

Перечень объектов налогообложения установлен в п. 1 ст. 189 НК. Он включает:

– плату за перевозку, фрахт, демередж и прочие платежи, возникающие при перевозках, в связи с осуществлением международных перевозок (за исключением платы за перевозку, фрахта, диспача, демереджа, возникающих в связи с осуществлением международных перевозок грузов морским транспортом);

– платежи за оказание транспортно-экспедиционных услуг (за исключением услуг в области транспортно-экспедиционной деятельности при организации международных перевозок грузов морским транспортом) (подп. 1.1 п. 1 ст. 189 НК).

Ставка налога по указанным доходам – 6 % (подп. 1.2 п. 1 ст. 192 НК).

Перечень услуг, относящихся к транспортно-экспедиционным услугам, определен в ст. 8 Закона.

Справочно: этот перечень не является закрытым, поскольку в нем упомянуты в т.ч. иные услуги.

Таковыми, в частности, являются услуги:

– по оформлению сопроводительных документов;

– представлению груза и сопроводительных документов в таможенные органы;

– уплате пошлин, сборов и других платежей, связанных с оказываемыми транспортно-экспедиционными услугами;

– оказанию информационных услуг, связанных с перевозкой груза;

– осуществлению расчетов с участниками транспортно-экспедиционной деятельности и др.

Так как водитель белорусской организации производил оплату не в своих личных интересах, а в интересах нанимателя, то в доходы, облагаемые налогом на доходы, включаются оплата за таможенные услуги, в т.ч. подготовку необходимой документации на перевозимый белорусским резидентом груз для таможенной процедуры транзита, а также оплата за оформление таможенных и иных документов.

С этих доходов иностранной организации белорусская организация должна:

1) исчислить, удержать налог на доходы по ставке 6 % и перечислить его в бюджет Республики Беларусь;

2) представить декларацию по налогу на доходы в белорусский налоговый орган |*|.

* Рекомендации по заполнению декларации по налогу на доходы в 2019 г.

Справочно: декларация по налогу на доходы представляется по форме согласно приложению 5 к постановлению № 2 [3], а заполняется в порядке, установленном гл. 6 Инструкции, утвержденной постановлением № 2.

Оплата за перевозку груза на пароме не подлежит обложению налогом, поскольку доходы от международных перевозок грузов морским транспортом не являются объектом налогообложения.

Дата возникновения обязательств по уплате налога на доходы определяется как приходящийся на налоговый период день начисления иностранной организации дохода (платежа). Такой датой для данного вида дохода признается наиболее ранняя из следующих дат (п. 1, подп. 2.1, 2.3 п. 2 ст. 191 НК):

– дата отражения в бухгалтерском учете заказчика факта оказания услуг;

– дата выплаты дохода иностранной организации.

Налоговым периодом налога на доходы признается квартал, на который приходится дата возникновения обязательства по уплате налога на доходы (п. 1 ст. 193 НК).

В данном случае датой возникновения обязательств по уплате налога на доходы является дата оплаты услуг, так как из описанной ситуации следует, что оплата за услуги нерезиденту предшествует дате отражения в учете белорусской организации факта оказания услуг.

Из ситуации очевидно, что белорусская организация не может удержать налог на доходы в момент оплаты водителем указанных расходов, поскольку об их размере она узнает лишь тогда, когда водитель представит авансовый отчет.

И вторая трудность: при такой форме оплаты удержать налог на доходы из средств иностранной организации водитель на практике не может.

Выход видится в применении норм международного соглашения об избежании двойного налогообложения доходов и имущества.

Так, доходы иностранных организаций облагаются в Беларуси налогом на доходы с учетом норм международных договоров Республики Беларусь, которые имеют приоритет над нормами НК и иными законодательными актами Республики Беларусь (ст. 5 НК).

Статья международных соглашений «Прибыль от коммерческой деятельности» предусматривает, что прибыль организации облагается налогом в государстве ее постоянного местонахождения (резидентства), только если эта организация не осуществляет коммерческую деятельность в другом государстве через расположенное там постоянное представительство.

И если постоянного представительства в другом государстве нет, то доходы организации облагаются лишь в государстве ее резидентства.

Республика Беларусь применяет освобождение от налога на доходы |*| в порядке, определенном в ст. 194 НК. Нерезидент должен представить в установленном порядке подтверждение того, что иностранная организация имеет постоянное местонахождение в том иностранном государстве, с которым имеется международный договор Республики Беларусь по вопросам налогообложения. Подтверждение должно быть заверено компетентным органом соответствующего иностранного государства (часть первая п. 1 ст. 194 НК).

* Практические ситуации по уплате налога на доходы

Подтверждение может представляться в налоговый орган как до уплаты налога на доходы, так и после уплаты (часть вторая п. 1 ст. 194 НК).

В данной ситуации подтверждение лучше представлять в белорусский налоговый орган заранее (до отправления водителей в командировку). Подтверждение действует на протяжении календарного года.

Иногда на практике белорусские организации уплачивают налог на доходы за счет собственных средств, а не средств нерезидента, однако это является нарушением.

За невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на налогового агента обязанностей, определенных ст. 23 НК, он несет ответственность в соответствии со ст. 13.7 КоАП [4].

Справочно: в отдельных случаях к налоговым агентам не применяются меры административной ответственности за невыполнение (выполнение не в полном объеме) обязанностей по удержанию налога на доходы. Эти случаи оговорены в письме МНС Республики Беларусь от 28.04.2017 № 4-25/000638-2. Но к данной ситуации положения указанного письма не применимы.
И читала и сталкивалась с таким идиотизмом
народ, ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ????
уж лучше бы не возмещала...
и не говорите(....неужели ВСЕ платили налог на доходы от этого?
первый раз слушу....
аналогично
всегда считала что в Статье 189 пункте 1.1. "платежи за оказание
транспортно-экспедиционных услуг" речь идет исключительно об услугах по экспедированию груза (((
Здравствуйте ! Прочитала форум в 2019 обсуждали эту проблему об уплате налога на доходы с услуг, оплачиваемых водителями наличными при перевозке груза. В ссылке выше приводится статья из журнала Г бухгалтер. А в 2020 году может у кого то есть какие то новые разьяснения налоговиков по этому вопросу ? Фирма стала заниматься международными грузоперевозками водитель оплачивает много услуг за наличный расчет при перевозке груза : взвешивание на таможне, таможенные сборы,брокерские услуги (так звучит услуга в предоставляемых документах водителем, оказываемая на украинской границе за таможенное оформление ) Как на практике справляетесь с этой проблемой ,бухгалтера ? Возможно водители предоставляют документы -подтверждения резиденства от этих фирм ,оказывающих услуги (возможно ли это взять у фирм оказывающих эти услуги за границей , до водителей то особо "не достучатся" бухгалтеру- меньше действий ? Логично ,что в момент оплаты услуг невозможно удержать этот налог на доходы и что все налоги должна оплатить фирма при принятии авансового отчета . Поделитесь кто ,что знает на сегодня.
Лауреат конкурса «Персона года»
Маргуша
Статус неизвестенМаргуша
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#1122[989940] 18 декабря 2020, 12:01
Я решаю так - не принимаю вообще), решили с директором просто сделать по максимуму командировочные выплаты. Вот тогда,когда это обсуждали, знакомые бухгалтера, на очень серьезных фирмах говорили ,что это всё не правда, все ерунда...и написали вопрос в налоговую...а им ответили,что ДА - надо всё облагать налогом на доходы. Они в шоке, что со старыми делать...короче старое осталось как есть - что будет ,то будет, а теперь тоже никто не принимает это к учету...вот так.
Бороться и искать, найти и перепрятать!

Хочешь быть счастливым человеком — не ройся в своей памяти.





%EC%E0%F0%E3%F3%F8%E0.gif
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
#1123[989945] 18 декабря 2020, 13:29
Маргуша писал(а):
Я решаю так - не принимаю вообще), решили с директором просто сделать по максимуму командировочные выплаты. Вот тогда,когда это обсуждали, знакомые бухгалтера, на очень серьезных фирмах говорили ,что это всё не правда, все ерунда...и написали вопрос в налоговую...а им ответили,что ДА - надо всё облагать налогом на доходы. Они в шоке, что со старыми делать...короче старое осталось как есть - что будет ,то будет, а теперь тоже никто не принимает это к учету...вот так.
Спасибо Вам огромное , что поделились опытом. ООООчень важно !!! Будем то же что то решать.
jmirkina
Статус неизвестенjmirkina
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#1124[990320] 31 декабря 2020, 11:44
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по предоставленному в валюте займу, проценты начисляются по какому курсу?
yuv_n
Статус неизвестенyuv_n
[e-mail скрыт]
#1125[990869] 14 января 2021, 12:50
Добрый день, была приобретена услуга у нерезидента. При оплате за услугу необходимо оплатить за минусом суммы налога на доходы. Однако ошибочно мы оплатили всю сумму, согласно договора. После обнаружения ошибки мы написали письмо о возврате суммы равной сумме налога на доходы. Нерезидент вернул нам данную сумму, но меньше на проценты за перевод обслуживающему банку. Все расчеты производились в евро. Из-за изменения курса получился остаток по кредиту. Правильно ли я понимаю, что это получилась наша внереализационная прибыль?
tarachek
Статус неизвестенtarachek
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1126[990881] 14 января 2021, 14:27
yuv_n писал(а):
Добрый день, была приобретена услуга у нерезидента. При оплате за услугу необходимо оплатить за минусом суммы налога на доходы. Однако ошибочно мы оплатили всю сумму, согласно договора. После обнаружения ошибки мы написали письмо о возврате суммы равной сумме налога на доходы. Нерезидент вернул нам данную сумму, но меньше на проценты за перевод обслуживающему банку. Все расчеты производились в евро. Из-за изменения курса получился остаток по кредиту. Правильно ли я понимаю, что это получилась наша внереализационная прибыль?
Налог должен быть уплачен по курсу на дату оплаты нерезиденту!! Проценты за перевод - это ваши внереализационные расходы. и если еще что-то осталось)), то да- это ваш внереализационный доход.
vikusja09
Статус неизвестенvikusja09
victoria.shaternik@mail.ru
Беларусь, Минск
#1127[993508] 25 февраля 2021, 12:34
Нужно ли подавать декларацию о доходах физ.лицу, резиденту РБ, при получения дохода (ЗП) в Рф, при том, что налоги оплачены?
tarachek
Статус неизвестенtarachek
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1128[993859] 3 марта 2021, 15:21
vikusja09 писал(а):
Нужно ли подавать декларацию о доходах физ.лицу, резиденту РБ, при получения дохода (ЗП) в Рф, при том, что налоги оплачены?
В РФ нужно и подавать. где получил доход, там и подаешь)
tarachek
Статус неизвестенtarachek
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1129[993863] 3 марта 2021, 15:28
Оплатили ИП-нерезиденту за услуги в евро, удержали 13%, перечислили их в бюджет по курсу на дату платежа.
ИП-нерезидент позже предоставил справку о резиденстве.
Какие наши действия для возврата уплаченного 13% налога?
Мы доплачиваем ИП-нерезиденту эти 13%: исходя из возвращенной суммы из бюджета (на дату первого платежа) или сумму в валюте 13%(не зависимо от курса валюты?
*WALL*
бухгалтер с цифрами
Статус неизвестенбухгалтер с цифрами
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1130[993925] 4 марта 2021, 18:28
tarachek писал(а):
Оплатили ИП-нерезиденту за услуги в евро, удержали 13%, перечислили их в бюджет по курсу на дату платежа.
ИП-нерезидент позже предоставил справку о резиденстве.
Какие наши действия для возврата уплаченного 13% налога?
Мы доплачиваем ИП-нерезиденту эти 13%: исходя из возвращенной суммы из бюджета (на дату первого платежа) или сумму в валюте 13%(не зависимо от курса валюты?
*WALL*
Возвращаете удержанный налог.Никто из бюджэета этот налог не возвращает. Вы эту оплату зачтете в счет оплаты подоходного налога от наемных лиц. Вы ведь в своей декларации этот налог указывает, как исчисленный и уплаченый. Теперь по ИП нерезиденту - сторно и в карточке будет переплата налога.
« Первая ← Пред. ... 105 106 107 108 109 110 111 112 114 115 116 117 118 119 120 121  ... След. → Последняя (143) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники