В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Совместитель на полную ставку

Рубрика: Юридическая консультация
Ответов: 69

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 След. → Последняя (7) »
_Марьяна_
Статус неизвестен_Марьяна_
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[159936]  9 июля 2010, 11:33
Оценок нет
Главный бухгалтер работает в фирме "А" на основном месте на 0,5 ставки (с записьмю в труд.книжку), а в фирме "Б" работает внешним совместитетем гл.бухгалтером на ПОЛНУЮ ставку. С 15.07.2010г. Хотет уволится с основного места работы и перейти в фирму "Б" но уже как на основное место.
Вопрос: 1. На сколько это правомерно быть совместителем на ставку?
2. Какой порядок оформления документов? Перевод на полную ставку или через прием?
Заранее благодарна! :)
Евгения
Статус неизвестенЕвгения
zgenia_84@mail.ru
Беларусь, Минск
#2[159941] 9 июля 2010, 11:37
2. Какой порядок оформления документов? Перевод на полную ставку или через прием?

Достаточно приказа о переводе на полную ставку - бухгалтер же там уже числится
_Марьяна_
Статус неизвестен_Марьяна_
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[159979] 9 июля 2010, 12:07
спасибо. Т.е. в трудовой уже на фирме "Б" дату приема ставить ту, когда ПЕРЕВЕДЕН на полную ставку или дата вообще приема как совместителя...? И как должна звучать запись в трудовой? Принята на должность такую, то....
И как быть с правомерностью того что совместитель на поланую ставку работает?
Евгения
Статус неизвестенЕвгения
zgenia_84@mail.ru
Беларусь, Минск
#4[159999] 9 июля 2010, 12:20
Вопрос: Предприятие приняло работника на условиях неполного рабочего дня, а именно на 0,5 ставки. Впоследствии работник переводится на полный рабочий день.
Как в таком случае оформить запись в трудовой книжке работника?

Ответ: В соответствии с пунктом 22 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной Постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 09.03.1998 г. N 30, в случае заключения трудового договора о работе на условиях неполного рабочего времени сведения о работе вносятся в трудовую книжку работника в соответствии с общими требованиями, но без указания данного условия.
Статьей 118 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) предусмотрено, что по соглашению между работником и нанимателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии, неполный рабочий день или неполная рабочая неделя.
Соглашение о неполном рабочем времени может быть заключено на определенный или неопределенный срок.
Согласно статье 289 ТК условие о работе с неполным рабочим временем включается в трудовой договор при приеме работника на работу. Переход на неполное рабочее время в период трудовой деятельности оформляется приказом (распоряжением).
При этом статьей 32 ТК предусмотрено, что существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия, устанавливаемые в соответствии с ТК.
Таким образом, установление и отмена неполного рабочего времени признаются существенными условиями договора, но запись об этом в трудовую книжку не вносится.
Евгения
Статус неизвестенЕвгения
zgenia_84@mail.ru
Беларусь, Минск
#5[160004] 9 июля 2010, 12:21
Больше что-то не нашла пока ничего.....
Lesenok
Статус неизвестенLesenok
eva-als@yandex.ru
ЭР БЭ, Минск
#6[160047] 9 июля 2010, 13:01
А что на счет:
Вопрос: 1. На сколько это правомерно быть совместителем на ставку?
Мы всего боимся, как и положено смертным, и всего хотим, будто вознаграждены бессмертием...
Никуша
Статус неизвестенНикуша
nikusha.kl@tut.by
Беларусь, Минск
#7[160090] 9 июля 2010, 13:45
Lesenok писал(а):
А что на счет:
Вопрос: 1. На сколько это правомерно быть совместителем на ставку?
Где-то я читала, что совместитель - это не более половины нормы рабочего времени. Можно несколько совместительств. Но лучше всего зайти к кадровикам на сайт. Они уже точный ответ смогут дать
Наталька с ветром в голове
Статус неизвестенНаталька с ветром в голове
na_tal_ka@bk.ru
Беларусь, Молодечно
#8[160106] 9 июля 2010, 13:56
Никуша писал(а):
Lesenok писал(а):
А что на счет:
Вопрос: 1. На сколько это правомерно быть совместителем на ставку?
Где-то я читала, что совместитель - это не более половины нормы рабочего времени. Можно несколько совместительств. Но лучше всего зайти к кадровикам на сайт. Они уже точный ответ смогут дать
а я вам скажу где вы это читали.
в Трудовом кодексе РБ.
ст. 345
591227.jpg
Наталька, безобразие! Вы опять спите на работе! С первого числа вы уволены.
- Так это же с первого. Чего вы меня сейчас-то будите?
Андрей Бушмакин
Статус неизвестенАндрей Бушмакин
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#9[160203] 9 июля 2010, 14:54
_Марьяна_ писал(а):
Главный бухгалтер работает в фирме "А" на основном месте на 0,5 ставки (с записьмю в труд.книжку), а в фирме "Б" работает внешним совместитетем гл.бухгалтером на ПОЛНУЮ ставку. С 15.07.2010г. Хотет уволится с основного места работы и перейти в фирму "Б" но уже как на основное место.
Вопрос: 1. На сколько это правомерно быть совместителем на ставку?
2. Какой порядок оформления документов? Перевод на полную ставку или через прием?
Заранее благодарна! :)
Из фирмы А - обычное увольнение.

В фирму Б прием через увольнение, т.к. совместительство и основная работа - два разных статуса, с точки зрения ТК РБ. работать по совместительству в режиме полного рабочего времени ИМХО - нарушение прав работника, ибо совместительство - не более половины нормы рабочего времени.
Lesenok
Статус неизвестенLesenok
eva-als@yandex.ru
ЭР БЭ, Минск
#10[160204] 9 июля 2010, 14:54
А я вот еще чего задумалась *SCRATCH*
А если по основному месту работы работник в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, может ли он быть совместителем на 1,5 ставки?
Мы всего боимся, как и положено смертным, и всего хотим, будто вознаграждены бессмертием...
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 След. → Последняя (7) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 108 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники