В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Индивидуальный предприниматель

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 7736

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 640 641 642 643 644 645 646 647 649 650 651 652 653 654 655 656  ... След. → Последняя (774) »
Kotena
Статус неизвестенKotena
[e-mail скрыт]
#6471[982825] 22 мая 2020, 12:07
Olia-ia писал(а):
Kotena писал(а):
Добрый день! Извините, вопрос немного не по теме :-[
Есть ИП, у него код деятельности 47990, есть КСА с СКНО, и терминал ГандрярОк. Оплата по карточкам очень редко, может пару раз в год, остальное наличными, по КСА, естественно, все проводится. Банку не выгоден такой эквайринг и он расторгает договор. Обязательно ли наличии терминала, при виде деятельности 47990?
И что будет если не заключать новый договор на эквайринг?
Розница, вообще, является второстепенной, в месяц 2-3 операции, и терминал вещь абсолютно не целесообразная.
Мы в таком случае открыли расчетный счет в том банке с кем был договор эквайринга, с минимальным тарифным планом и вуаля, мы стали более выгодны.
Спасибо за совет!
С учетом того, что ГадрярОК только Беларусбанк обслуживает, условия для ИП у них не очень, парень ни в какую не хочет счет в Беларусбанке... Выручку ИП не сдает, а забирает как доход, деньги на счет ложатся, только когда оплатить поставщикам нужно.
Сама еще почитаю их условия на сайте.
Diana
Статус неизвестенDiana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6472[982827] 22 мая 2020, 12:54
Добрый день! Я планирую открыть ИП для продажи кофе на вынос (маленькая торговая точка). Может кто-то из вас ведет подобный вид деятельности. На данный момент я нахожусь в декретном отпуске по основному месту работы. Помогите, пожалуйста, понять, как действовать.
1. Какой выбрать код ОКЭД для «Кофе на вынос»?
2. Какая система налогообложения применяется?
3. Какие налоги я обязана буду платить за себя и за сотрудника, которого я планирую нанять?
**** Исходя из того, что я нашла на просторах интернета:
За себя: только единый налог (на время декретного отпуска)
За сотрудника: ФСЗН, белгосстрах и подоходный налог. ****
4. Какие книги учета нужно вести?
5. Будет кассовый аппарат и терминал для карт, нужно ли будет сдавать выручку в банк? Если да, то как часто?
6. Как ИП снять себе зарплату? Просто снять необходимую сумму с расчетного счета или же нужно еще с этой суммы уплатить какой-либо налог?
Буду рада любой информации. Спасибо!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Оленька
Статус неизвестенОленька
zzmeya@tut.by
всегда рядом
#6473[982828] 22 мая 2020, 13:00
Diana писал(а):
Добрый день! Я планирую открыть ИП для продажи кофе на вынос (маленькая торговая точка). Может кто-то из вас ведет подобный вид деятельности. На данный момент я нахожусь в декретном отпуске по основному месту работы. Помогите, пожалуйста, понять, как действовать.
1. Какой выбрать код ОКЭД для «Кофе на вынос»?
2. Какая система налогообложения применяется?
3. Какие налоги я обязана буду платить за себя и за сотрудника, которого я планирую нанять?
**** Исходя из того, что я нашла на просторах интернета:
За себя: только единый налог (на время декретного отпуска)
За сотрудника: ФСЗН, белгосстрах и подоходный налог. ****
4. Какие книги учета нужно вести?
5. Будет кассовый аппарат и терминал для карт, нужно ли будет сдавать выручку в банк? Если да, то как часто?
6. Как ИП снять себе зарплату? Просто снять необходимую сумму с расчетного счета или же нужно еще с этой суммы уплатить какой-либо налог?
Буду рада любой информации. Спасибо!
Весь общепит загнулся, в т.ч. и кофейни с шикарным трафиком...М-да,выбрали Вы время,конечно...
КАКАЯ БЫ ДУРЬ НЕ ПРИШЛА В ГОЛОВУ, ВСЕГДА НАЙДУТСЯ ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ.....
irina_
Статус неизвестенirina_
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6474[983120] 30 мая 2020, 18:42
Добрый день. Помогите разобраться в вопросе. Зарегестрировано ип, строительные услуги физ лицам , в перспективе и юр лицам. Будет приниматься наличка (согл. пункта 35,12 9264/16 постановления.). Правильно ли я понимаю процесс? Если нет поправьте.
1) заключается договор с заказчиком
2) по окончании работ выписывается акт выполненных работ
3) выписываются квитанции .
В КУДИР выручка отражается на основании какого документа, Акта , так как квитанция не относится к ПУД?
И не могу определиться как выбрать способ отражения выручки по оплате или по отгрузке. в Чем существенная рпзница?

Спасибо!
Свиток
TashZh
Статус неизвестенTashZh
tashzh@mail.ru
Беларусь, Минск
#6475[983130] 1 июня 2020, 9:24
Diana писал(а):
Добрый день! Я планирую открыть ИП для продажи кофе на вынос (маленькая торговая точка). Может кто-то из вас ведет подобный вид деятельности. На данный момент я нахожусь в декретном отпуске по основному месту работы. Помогите, пожалуйста, понять, как действовать.
1. Какой выбрать код ОКЭД для «Кофе на вынос»?
2. Какая система налогообложения применяется?
3. Какие налоги я обязана буду платить за себя и за сотрудника, которого я планирую нанять?
**** Исходя из того, что я нашла на просторах интернета:
За себя: только единый налог (на время декретного отпуска)
За сотрудника: ФСЗН, белгосстрах и подоходный налог. ****
4. Какие книги учета нужно вести?
5. Будет кассовый аппарат и терминал для карт, нужно ли будет сдавать выручку в банк? Если да, то как часто?
6. Как ИП снять себе зарплату? Просто снять необходимую сумму с расчетного счета или же нужно еще с этой суммы уплатить какой-либо налог?
Буду рада любой информации. Спасибо!
Может уже не актуально, но хочу уточнить, что если вы откроете ИП, то пособие на ребенка будет вам выплачиваться в размере 50%. Поэтому прежде, чем начинать прикиньте, что будет выгоднее. Особенно в наше нестабильное с экономической точки зрения времечко.
И к тому же ваш налог никак не привязан к декретному отпуску, а к системе налогообложения, которую вы выберете (вот она как раз выбирается исходя из особенностей деятельности, а не установлена для каждого вида деятельности).
Вы подумайте, если решите все же открывать, тогда расписывать будем подробнее ))
Diana
Статус неизвестенDiana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6476[983141] 1 июня 2020, 12:16
TashZh писал(а):

Вы подумайте, если решите все же открывать, тогда расписывать будем подробнее ))
Спасибо за ответ! Первые два вопроса я уточнила (код 47810, УСН 5 процентов), а остальные вопросы всё еще актуальны. Буду рада, если вы сможете на них ответить.
TashZh
Статус неизвестенTashZh
tashzh@mail.ru
Беларусь, Минск
#6477[983201] 2 июня 2020, 12:13
Цитата:
Какие налоги я обязана буду платить за себя и за сотрудника, которого я планирую нанять?
Ну ваз вы выбрали УСН 5%, то как ИП платите УСН. За наемных работников, как и за любых наемных работников: подоходный, ФСЗН, белгосстрах. При перечислении себе дохода, за себя уплачиваете подоходный. Также за себя ИП может оплачивать ФСЗН (там много тонкостей, и все писать очень долго).
Про наемных у ИП есть отдельные топики, например тут Анжелика-маркиза ангелов все очень подробно расписала.
Цитата:
4. Какие книги учета нужно вести?
Книгу учета проверок, Книга замечаний и предложений.
Ну если вы ведете учет в КДиР, то Книгу учета доходов и расходов. Книгу учета БСО (у вас скорее всего будут квитанции, так что их учет должен быть).
Остальные книги более индивидуально: Если работаете с КСА без СКНО, то книгу кассира (если с СКНО, то по она ведется по желанию). Кассовая книга по желанию. Книга учета сырья и материалов, Книга учета товаров (готовой продукции), Книга учета ОС, Книга учета НМА, Книга учета отдельных предметов в составе оборотных средств по мере необходимости. Может еще про что-то забыла )) Можно разрабатывать свои формы для учета.
Почитайте Постановление МНС РБ от 30.01.2019 №5 "Об утверждении Инструкции о порядке ведения учета доходов и расходов".
Цитата:
нужно ли будет сдавать выручку в банк? Если да, то как часто?
Нужно будет сделать приказ/распоряжение/решение по кассе, где закрепляется сроки сдачи выручки, да и весь порядок ведения кассы. Кроме того ИП вправе забрать выручку себе в доход без сдачи в банк/зачисления на расч.счет, но только при отсутствии задолженностей (в частности по налогам, ЗП).
Цитата:
Как ИП снять себе зарплату? Просто снять необходимую сумму с расчетного счета или же нужно еще с этой суммы уплатить какой-либо налог?
У ИП нет зарплаты, только Доход. При выплате себе дохода, вы оплачиваете подоходный.

Судя по всему, вы состоите в трудовых отношениях с каким-то нанимателем. Поэтому там есть определенные ньюансы с фсзном. Я очень давно не веду ЗП, поэтому не хочу вас путать. Лучше задайте эти вопросы в нужных ветках.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Оленька
Статус неизвестенОленька
zzmeya@tut.by
всегда рядом
#6478[983202] 2 июня 2020, 12:26
TashZh писал(а):
Цитата:
Какие налоги я обязана буду платить за себя и за сотрудника, которого я планирую нанять?
Ну ваз вы выбрали УСН 5%, то как ИП платите УСН. За наемных работников, как и за любых наемных работников: подоходный, ФСЗН, белгосстрах. При перечислении себе дохода, за себя уплачиваете подоходный. Также за себя ИП может оплачивать ФСЗН (там много тонкостей, и все писать очень долго).
Про наемных у ИП есть отдельные топики, например тут Анжелика-маркиза ангелов все очень подробно расписала.
Цитата:
4. Какие книги учета нужно вести?
Книгу учета проверок, Книга замечаний и предложений.
Ну если вы ведете учет в КДиР, то Книгу учета доходов и расходов. Книгу учета БСО (у вас скорее всего будут квитанции, так что их учет должен быть).
Остальные книги более индивидуально: Если работаете с КСА без СКНО, то книгу кассира (если с СКНО, то по она ведется по желанию). Кассовая книга по желанию. Книга учета сырья и материалов, Книга учета товаров (готовой продукции), Книга учета ОС, Книга учета НМА, Книга учета отдельных предметов в составе оборотных средств по мере необходимости. Может еще про что-то забыла )) Можно разрабатывать свои формы для учета.
Почитайте Постановление МНС РБ от 30.01.2019 №5 "Об утверждении Инструкции о порядке ведения учета доходов и расходов".
Цитата:
нужно ли будет сдавать выручку в банк? Если да, то как часто?
Нужно будет сделать приказ/распоряжение/решение по кассе, где закрепляется сроки сдачи выручки, да и весь порядок ведения кассы. Кроме того ИП вправе забрать выручку себе в доход без сдачи в банк/зачисления на расч.счет, но только при отсутствии задолженностей (в частности по налогам, ЗП).
Цитата:
Как ИП снять себе зарплату? Просто снять необходимую сумму с расчетного счета или же нужно еще с этой суммы уплатить какой-либо налог?
У ИП нет зарплаты, только Доход. При выплате себе дохода, вы оплачиваете подоходный.

Судя по всему, вы состоите в трудовых отношениях с каким-то нанимателем. Поэтому там есть определенные ньюансы с фсзном. Я очень давно не веду ЗП, поэтому не хочу вас путать. Лучше задайте эти вопросы в нужных ветках.
Зачем? Он же на УСН.Или я что-то путаю
КАКАЯ БЫ ДУРЬ НЕ ПРИШЛА В ГОЛОВУ, ВСЕГДА НАЙДУТСЯ ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ.....
TashZh
Статус неизвестенTashZh
tashzh@mail.ru
Беларусь, Минск
#6479[983210] 2 июня 2020, 14:04
Оленька писал(а):

Зачем? Он же на УСН.Или я что-то путаю
Ой, Оленька, спасибо за бдительность )) Заработалась я уже. *WALL*
Налог УСН заменят подоходный для ИПшки.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Оленька
Статус неизвестенОленька
zzmeya@tut.by
всегда рядом
#6480[983211] 2 июня 2020, 14:10
TashZh писал(а):
Оленька писал(а):

Зачем? Он же на УСН.Или я что-то путаю
Ой, Оленька, спасибо за бдительность )) Заработалась я уже. *WALL*
Налог УСН заменят подоходный для ИПшки.
*DRINK*
КАКАЯ БЫ ДУРЬ НЕ ПРИШЛА В ГОЛОВУ, ВСЕГДА НАЙДУТСЯ ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ.....
« Первая ← Пред. ... 640 641 642 643 644 645 646 647 649 650 651 652 653 654 655 656  ... След. → Последняя (774) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники