В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Индивидуальный предприниматель

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 5813

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 574 575 576 577 578 579 580 581 След. → Последняя (582) »
kat.karbovskaya
Статус неизвестенkat.karbovskaya
[e-mail скрыт]
#5811[933037] 5 сентября 2018, 12:13
Добрый день! я ни разу не бухгалтер, прошу прощения за возможно глупые вопросы. :-[ Хотелось бы разобраться, как вести учет/расчет. Работаем по УСН на данный момент.
Мы (ИП) получим или сами привезем из РФ товар, который затем здесь будем продавать юр лицам. Разьясните "на пальцах"-как этот товар мне поставить у себя "на учет" (записать в какой-то книге?),
по какой цене? (в доках же будут рос.руб) и что с НДС российским? нужно как-то известить налоговую о его привозе( до какой суммы мы не должны извещать? если поставки от разных поставщиков?)?
когда, в какие сроки? и какую сумму нужно оплатить в бюджет?
читала много разного в интернете, и на сайте ИМНС, но в голове каша страшная.. расскажите мне пожалуйста русскими словами-для НЕ бухгалтера.. :-(

и еще один вопрос сразу: мед в сотах, крем-мед, орехи, шоколад и тд. Какие документы нужны для ввоза в РБ?

спасибо огромное за помощь.
Кедр
Статус неизвестенКедр
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Жлобин
#5812[933766] 13 сентября 2018, 21:14
Доброго вам налогового инспектора.

ИП УСН квартал.
Ситуация по вычетам НДС, в частности по сроку подписания ЭСЧФ от поставщика.
Так как все ручками, то подписания ЭСЧФ оплаченных откладывается на последний момент.
в сентябре 2017 года получен товар, оплатили в октябре 2017, ЭСЧФ подписали в январе 2018, до подачи декларации по НДС и приня к вычету в 4-ом квартале 2017 года. Правильно или мы читаем НК и пояснения в Консультанте ?!!!
ШИрина
Статус неизвестенШИрина
[e-mail скрыт]
Минск
#5813[933775] 14 сентября 2018, 10:00
Кедр писал(а):
Правильно или мы читаем НК и пояснения в Консультанте ?!!!
правильно
Элис
Статус неизвестенЭлис
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#5814[933838] 14 сентября 2018, 17:17
kat.karbovskaya писал(а):
Добрый день! я ни разу не бухгалтер, прошу прощения за возможно глупые вопросы. :-[ Хотелось бы разобраться, как вести учет/расчет. Работаем по УСН на данный момент.
Мы (ИП) получим или сами привезем из РФ товар, который затем здесь будем продавать юр лицам. Разьясните "на пальцах"-как этот товар мне поставить у себя "на учет" (записать в какой-то книге?),
по какой цене? (в доках же будут рос.руб) и что с НДС российским? нужно как-то известить налоговую о его привозе( до какой суммы мы не должны извещать? если поставки от разных поставщиков?)?
когда, в какие сроки? и какую сумму нужно оплатить в бюджет?
читала много разного в интернете, и на сайте ИМНС, но в голове каша страшная.. расскажите мне пожалуйста русскими словами-для НЕ бухгалтера.. :-(

и еще один вопрос сразу: мед в сотах, крем-мед, орехи, шоколад и тд. Какие документы нужны для ввоза в РБ?

спасибо огромное за помощь.
Добрый.
1.На основании CMR приходуете свой товар в РАЗДЕЛ VII книги учёта ДиР при УСН по дате когда он к Вам прищёл (забрали со склада транспортной и т.д) цена в росс.руб* на курс НБРБ на дату приходования товара в РБ
2.Делаете статистику в течении 7 дней, у таможенного декларанта заказывает (ему предоставляете справку, договор, cmr, счёт-фактуру).
3.до 20 числа месяца следующего за отчётным, оплачиваете ввозной НДС 20% (приход 18.04.18 оплата до 20.05.18)
заполняете заявление о ввозе в налоговую.
4.ввозной ндс уплаченый записывате в РАЗДЕЛ VIII книги учёта ДиР при УСН
5.Для ввоза нужны товаросопроводительные сmr, тн, счёт-фактура, договор, для продажи сертификаты качества и по постановлению 666 СГЗ (но тут я уже не уверена)
« Первая ← Пред. ... 574 575 576 577 578 579 580 581 След. → Последняя (582) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 120 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники