В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Товарный отчет в рознице

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 220

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (23) »
Наталья
Статус неизвестенНаталья
natallia.81@rambler.ru
Беларусь, Гомель
#1[153262]  28 июня 2010, 9:12
Оценок нет
Если предприятие в розничном магазине ведет учет по каждой позиции ( продавец записывает каждую проданную ед.товара за день), а бухгалтер списывает по каждой позиции в 1С)- можно ли не делать товарные отчеты (согласно методических рекомендаций № 74 от 09.04.07).
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кому вообще все равно - вы нужны для массовки!
Наталья
Статус неизвестенНаталья
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#2[153284] 28 июня 2010, 9:44
А где там сказано, что можно не делать товарные отчеты?
Что значит "продавец записывает каждую прожанную единицу товара"? А это не товарный отчет?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бульба
Статус неизвестенБульба
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#3[153290] 28 июня 2010, 9:52
РИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ТОРГОВЛИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
9 апреля 2007 г. N 74

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ДОКУМЕНТАЛЬНОМУ
ОФОРМЛЕНИЮ И УЧЕТУ ТОВАРНЫХ ОПЕРАЦИЙ В РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ
И ОБЩЕСТВЕННОМ ПИТАНИИ
Свиток: Урывак
Подписав договор о материальной ответственности, работник подтверждает, что он в соответствии с действующим законодательством о материальной ответственности персонала берет на себя полную материальную ответственность за сохранность принятых им ценностей и за ущерб, причиненный предприятию, как в результате умышленных действий, так и в результате небрежного или недобросовестного отношения к своим обязанностям.
Форма отчетности материально ответственного лица (бригады) и сроки ее представления определяются администрацией предприятия исходя из особенностей его деятельности, организации аналитического учета движения товаров, степени автоматизации этого участка счетной работы и других условий.
Отчетность материально ответственных лиц может быть как ежедневной, так и охватывать более длительные сроки.
Отчеты (реестры, товарные отчеты, товарно-денежные отчеты и т.п.) составляются материально ответственными лицами в двух экземплярах. В отчет записывается каждый документ в отдельности с указанием даты, номера, названия, суммы (стоимости товара по учетным ценам). В отдельной графе отчета может отражаться движение тары. Отчеты материально ответственного лица нумеруются последовательно с начала года (начала деятельности предприятия) и до окончания отчетного года. Если в организации (ее структурном подразделении) дата проведения инвентаризации не совпала с установленным периодом отчетности, составляется два отчета:
- один - с начала установленного отчетного периода до начала инвентаризации;
- второй - от даты окончания инвентаризации до установленного срока предоставления отчета.
В отчете, составленном после инвентаризации, остатки товаров и тары записываются из инвентаризационной описи.
Все документы, на основании которых составлен отчет, прикладываются к первому экземпляру отчета и передаются бухгалтеру под его расписку на втором экземпляре, остающемся у материально ответственного лица.
При приеме отчета у материально ответственного лица бухгалтер производит так называемую формальную проверку отчета, во время которой устанавливается:
- все ли перечисленные в отчете документы приложены к нему;
- все ли документы относятся к тому отчетному периоду, за который составлен отчет;
- все ли приложенные документы имеют необходимые реквизиты и подписи;
- нет ли в документах подчисток и неоговоренных исправлений.
Проверка приложенных к отчету документов по существу и законности оформленных ими операций, таксировка их, проверка правильности подсчета итогов производится, как правило, в день приемки отчета. О проверке отчета делается соответствующая отметка за подписью лица, проводившего ее.
Обнаруженные при проверке отчетов ошибки в таксировке, подсчете итогов и в записи документов исправляются бухгалтером путем зачеркиваний (одной чертой) неправильных и написания правильных сумм и записей.
О произведенных исправлениях в отчете сообщается материально ответственному лицу, который вносит соответствующие изменения во второй экземпляр отчета и своей подписью на первом экземпляре подтверждает правильность произведенных исправлений.
ИМХО. Обязаны вести товарный отчет МОЛ. Без вариантов. ИМХО. А то, что продавец ведет учет реализованного поштучно товара в общей тетрадке - так то ее право знать остатки поштучно. А товарный отчет ведется в общей сумме. ИМХО.
tet
Статус неизвестенtet
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[153298] 28 июня 2010, 10:01
Судя по всему Наталья имеет ввиду, что вместо товарного отчета в пост.№74, акт ежедневной реализации, где не будет виден остаток товаров, а будет видна только реализация.
Тушканчик
Статус неизвестенТушканчик
tusshcanchik@mail.ru
Беларусь, переехала в Минск
#5[153309] 28 июня 2010, 10:15
Бульба писал(а):

ИМХО. Обязаны вести товарный отчет МОЛ. Без вариантов. ИМХО. А то, что продавец ведет учет реализованного поштучно товара в общей тетрадке - так то ее право знать остатки поштучно. А товарный отчет ведется в общей сумме. ИМХО.
*YES* . Зачем придымывать велосипед? Вам же проще будет контролировать.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
AZA
Статус неизвестенAZA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[153317] 28 июня 2010, 10:19
Мы не составляли товарный отчет и нас за это не наказывал никто.
Жизнь - это не контрольная. Сделал ошибку - живи с ошибкой.
Лауреат конкурса «Персона года»
Татьяна Гаенкова
Статус неизвестенТатьяна Гаенкова
tgaenkova@mail.ru
Беларусь, Минск
Группа: Модераторы
#7[153321] 28 июня 2010, 10:26
товарный отчет делать нужно
На форуме бываю редко, поэтому не могу всех консультировать в личных сообщениях. Извините.
Cветлана Л
Статус неизвестенCветлана Л
gpt@tut.by
Беларусь, Орша
#8[153326] 28 июня 2010, 10:30
Его можно не делать, но распечатать нужно обязательно с программы. Мы распечатываем 2 вида: свернутый в суммарном и развернутый в количественном выражении. Делаем за месяц , подписываем и подшиваем.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бульба
Статус неизвестенБульба
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#9[153327] 28 июня 2010, 10:32
Татьяна писал(а):
Судя по всему Наталья имеет ввиду, что вместо товарного отчета в пост.№74, акт ежедневной реализации, где не будет виден остаток товаров, а будет видна только реализация.
Для меня этот вопрос интересен, на будущее. Таким образом, МОЛ не составляет ТО, а делает акт ежедневной реализации, на основании которого бухгалтер проведет реализацию. Навскидку возникают вопросы у меня:
1. Как отражать приход товара у МОЛ;
2. Как МОЛ знает общую сумму вверенного товара. Перемножает к-во на цену и суммирует или звонит в бухгалтерию?;
3. Как проводится инвентаризация. Если приходит товар во время инвентаризации?
4. Корешки ПКО куда архивировать;
Валентина писал(а):
Мы не составляли товарный отчет и нас за это не наказывал никто.
Вопрос наказания (для меня) в данный момент вторичен.

Я понимаю, если за день продавать три пачки бумаги и два степлера, то может так и удобнее. Единственное, мне не понятен вопрос с отчетностью у МОЛ. *SCRATCH* Татьяна ,я так понимаю, Вы сталкивались на личном опыте с этим вопросом, может найдете время растолковать вкратце, как да шо? *KISSED* Очень заинтересовался. Честно. @}-\\--
Звездочка
Статус неизвестенЗвездочка
[e-mail скрыт]
Республика, Минск
#10[153329] 28 июня 2010, 10:34
Валентина писал(а):
Мы не составляли товарный отчет и нас за это не наказывал никто.
Интересно а как вы тогда НДС считаете?
« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (23) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники