В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

подоходный налог

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 43

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »
Olg@
Статус неизвестенOlg@
[e-mail скрыт]
РБ
#1[152761]  25 июня 2010, 15:25
Оценок нет
Как правильно дать стандартный налоговый вычет работнику принятому в середине месяца, положено или нет?
KatrinA
Статус неизвестенKatrinA
katty.86@tut.by
Республика Беларусь, Минск
#2[152768] 25 июня 2010, 15:34
В такой ситуации, по-моему, нужна справка с предыдущего места работы (вы же увидите в трудовой, когда он был уволен: в этом месяце или может быть он уволен гораздо раньше, т.е. нигде не работал в этом месяце, соответственно не получал доход, и подоходный не платил вообще, тогда предоставляете ему стандартный налоговый вычет).
Вера
Статус неизвестенВера
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[152780] 25 июня 2010, 15:44
я даю вычеты
Ira
Статус неизвестенIra
irenp05@yandex.ru
Беларусь, minsk
#4[152790] 25 июня 2010, 15:50
Однозначно положено, хоть с 1 числа работает, хоть с 31.
:) Олюшка
Статус неизвестен:) Олюшка
[e-mail скрыт]
Italia, Milano
#5[152799] 25 июня 2010, 15:52
Свиток: Читаем здесь...
С 1 января 2009 г. в Закон Республики Беларусь «О подоходном налоге с физических лиц» (далее — Закон о подоходном налоге) внесены очередные изменения и дополнения. Вообще говоря, они должны были облегчить работу бухгалтеров, однако, порядок предоставления работнику стандартных налоговых вычетов не до конца продуман и вызывает множество вопросов.

Одним из них является предоставление налоговым агентом (т.е. нанимателем) работнику стандартных налоговых вычетов при смене последним работы в течение месяца.

Напомним, что в соответствии со ст. 13 Закона о подоходном налоге при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 5 данного законодательного акта (т.е. в общем порядке) плательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

— в размере 250 000 руб. в месяц при получении дохода в сумме, не превышающей 1 500 000 руб. в месяц;

— в размере 70 000 руб. в месяц на каждого ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца;

— в размере 350 000 руб. в месяц. Этот стандартный налоговый вычет предоставляется только отдельным категориям плательщиков.

Иными словами, плательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов в размерах и при условиях, установленных Законом о подоходном налоге, один раз в месяц. Но вся беда в том, что согласно п. 2 ст. 13 Закона о подоходном налоге установленные данной статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются плательщику нанимателем (т.е. налоговым агентом) по месту основной работы (службы, учебы) плательщика на основании документов, подтверждающих его право на такие налоговые вычеты.

Конечно, никаких проблем при предоставлении плательщику (работнику) стандартных налоговых вычетов у налогового агента не возникнет. Если работник принят на работу 1-го числа месяца, вычеты будут предоставлены в строгом соответствии с Законом о подоходном налоге. А как поступить нанимателю, если он принял работника, например, в середине месяца? Предоставлять ли ему стандартные налоговые вычеты или нет?

Может быть, для принятия решения нанимателю нужно требовать у работника дополнительные документы: справку с предыдущего места работы, заявление о том, предоставлялись ли ему там вычеты, и т.д.? Неужели бухгалтер опять (как и в 2008 году) должен контролировать доходы и налоговые вычеты по предыдущему месту основной работы у лица, только что принятого на работу?

Сразу успокоим бухгалтеров: обязанности (да и права) требовать у работников какие-то дополнительные документы, не указанные Законом о подоходном налоге, у них нет. А предоставление стандартного налогового вычета в размере 250 000 руб. связано только с одним-единственным условием: доход работника по основному месту работы не должен превышать 1 500 000 руб. в месяц.

Таким образом, формально налоговый агент должен предоставить работнику вычет в размере 250 000 руб., если его работа у этого нанимателя является основной, и доход работника за месяц не превысил 1 500 000 руб. Еще раз повторим, что право требования каких-либо дополнительных документов у работника, подтверждающих его доходы и произведенные налоговые вычеты по прежнему месту работы, в Законе о подоходном налоге отсутствует (а значит, подобное требование со стороны налогового агента является незаконным).

Вместе с тем работник в течение месяца может сменить работу несколько раз. Если в подобной ситуации каждый из новых нанимателей предоставит ему стандартный налоговый вычет, то их сумма в разы превысит размеры, установленные Законом о подоходном налоге.

Кстати, возможна и обратная ситуация. Представим себе, что работник был принят на работу 15 января 2009 г., а по записи в трудовой книжке бухгалтер установил, что этот работник уже имел в 2009 году предыдущее место работы и решил не предоставлять ему стандартные налоговые вычеты, мотивируя это тем, что работник якобы уже получил их на прежнем месте работы. На самом же деле последний не имел доходов у прежнего нанимателя (а значит, ему не предоставлялись и стандартные налоговые вычеты), так как в декабре 2008 г. он находился в отпуске без сохранения заработной платы.

В результате работник из-за неверных действий бухгалтера за январь 2009 г. получил заработную плату не в полном объеме. Естественно, в этом случае он вправе обратиться с иском в суд на действия нанимателя с требованием о применении к себе стандартных налоговых вычетов и выплаты недоплаченной заработной платы.

На наш взгляд, налоговый агент должен действовать в строгом соответствии с Законом о подоходном налоге, а именно предоставлять принятому на работу лицу стандартные налоговые вычеты, не требуя у него дополнительной информации о них по прежнему месту работы, так как это не предусмотрено действующим законодательством. Получил работник по основному месту работы доход в сумме, не превышающей 1 500 000 руб. в месяц, будь добр, бухгалтер, предоставляй ему вычет в размере 250 000 руб., не обращая внимание на «взаиморасчеты» работника с предыдущим нанимателем.

Пусть эта «головная боль» будет переложена на самого плательщика (работника), поскольку согласно п. 4 ст. 24 Закона о подоходном налоге использование плательщиком права на освобождение доходов от налогообложения и (или) на получение налоговых вычетов при отсутствии у него оснований, установленных данным законодательным актом, влечет ответственность, установленную за неуплату или неполную уплату плательщиком сумм налогов, сборов (пошлин).

Иными словами, ответственность за неправомерное получение стандартных налоговых вычетов в данном случае будет нести плательщик, а не налоговый агент, который предоставил работнику такие вычеты, строго соблюдая положения Закона о подоходном налоге.



В заключение отметим, что каждому налоговому агенту необходимо самостоятельно решать, как ему действовать в подобных ситуациях. Понятно, что самые осторожные опять начнут требовать дополнительную информацию у работников (а те имеют полное право ее не предоставлять!). А наиболее законопослушные последуют нашему совету и станут исполнять нормы Закона о подоходном налоге буквально.

Кто из них окажется в выигрыше, покажет время.
Но не забудьте, что сейчас 2010 год.
connie_16.gif
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Беларусь, М.Горка
#6[152949] 25 июня 2010, 18:24
В любом случае с краю бухгалтер (как всегда).
Юлия Владимировна
Статус неизвестенЮлия Владимировна
semigyuliya@yandex.ru
Беларусь, Гродно-Минск
#7[152958] 25 июня 2010, 19:20
Даже если у работника это второе место работы в течение месяца, все равно стандартный вычет ему положен (если только он справку не принесет с предыдущего места работы о том, что вычеты ему уже предоставлялись).
Все проходит.
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
klipsa5@yandex.ru
Беларусь, Минск
#8[152968] 25 июня 2010, 21:07
я смотрю трудовую, если работал где-нибудь в этом месяце не даю, если нет то даю. Ходила на семинар - там так говорили. А по поводу справок - так их же отменили, т.е. теперь они необязательны.
SWetlana
Статус неизвестенSWetlana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск, Бобруйск
#9[152970] 25 июня 2010, 21:14
Татьяна писал(а):
я смотрю трудовую, если работал где-нибудь в этом месяце не даю, если нет то даю. Ходила на семинар - там так говорили. А по поводу справок - так их же отменили, т.е. теперь они необязательны.
Я тоже так страхуюсь :-[
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Линкольн А.)
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
klipsa5@yandex.ru
Беларусь, Минск
#10[152971] 25 июня 2010, 21:20
если было место работу, то 95% что там был доход, следвательно дали вычет. Если работник требует вычет, пусть пишет заявление, так вы и себя страхуете, и его не обижаете.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 144 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники