В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Позволяет ли Публичный договор оферты работать с юридическими лицами без актов?

Рубрика: Юридическая консультация
Ответов: 21

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
Покемон
Статус неизвестенПокемон
[e-mail скрыт]
Беларусь, Minsk
#1[151380]  23 июня 2010, 17:19
Оценок нет
Свиток: Договор офферты

В соответствии со ст.396 Гражданского Кодекса Республики Беларусь публичный договор является одним из видов договоров, в соответствии с которым одна сторона принимает на себя обязательство по оказанию услуг в отношении неопределенного круга лиц, обратившихся с запросом на предоставление данных услуг.

Публичный договор не требует оформления на бумаге и его последующего подписания сторонами, обладает юридической силой в силу совершения сторонами определенных действий, указывающих на их волеизъявление вступить в договорные отношения.

В частности, публикация (размещение) текста публичного договора на официальном сайте компании является публичным предложением (офертой) компании, адресованным широкому кругу лиц с целью оказания определенных видов услуг (п.2. ст.407 Гражданского Кодекса Республики Беларусь).

Фактом, подтверждающим заключение публичного договора со стороны потребителя услуг, является оформление им заявки на предоставление услуг и их последующая оплата (п.3 ст.408 Гражданского Кодекса Республики Беларусь).

Публичный договор, совершенный в вышеописанном порядке, считается заключенным в простой письменной форме (п.2, п.3 ст.404 и п.3 ст.408 Гражданского Кодекса Республики Беларусь), и соответственно не требует оформления на бумаге и обладает полной юридической силой и т.д.
Выше приведено изъятие из ГК РБ по Публичному договору оферты.
Написано, что публикация является предложением "широкому кругу лиц".

Деятельность нашего предприятия предполагает получение большого количества мелких платежей, специфика позволяет работать без заключения доп. договоров, без актов, по факту платежа. Что-то вроде продажи PIN-кодов пополнения счета у операторов сотовой связи.

Вопрос: можно ли работать через Публичный договор оферты с юр. лицами? Юр. лицо указывает за что (согласно Прейскуранту), ссылается на Пуб. дог. и делает перевод?
Покемон
Статус неизвестенПокемон
[e-mail скрыт]
Беларусь, Minsk
#2[153109] 27 июня 2010, 0:40
Или нет?
SWetlana
Статус неизвестенSWetlana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск, Бобруйск
#3[153113] 27 июня 2010, 10:06
Я бухгалтер, но внимательно прочитав ГК по договору оферты, считаю, что я бы работала без дополнительных бумаг, по факту платежа
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Линкольн А.)
Перепетуя
Статус неизвестенПерепетуя
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[153127] 27 июня 2010, 12:26
SWetlana писал(а):
Я бухгалтер, но внимательно прочитав ГК по договору оферты, считаю, что я бы работала без дополнительных бумаг, по факту платежа
Свет, а "Фактом, подтверждающим заключение публичного договора со стороны потребителя услуг, является оформление им заявки на предоставление услуг и их последующая оплата (п.3 ст.408 Гражданского Кодекса Республики Беларусь)." - как она оформляется эта заявка????????? Наверное все-равно какая-то бАмажка?
Вы пробовали зашвырнуть комара?
SWetlana
Статус неизвестенSWetlana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск, Бобруйск
#5[153184] 27 июня 2010, 20:18
Да, напишут так, что с ума сойдешь! Я думаю так, что дал объявление или в интернете или в газете типа общего договора и все, кого это устраивает, приходят и платят.Вот по факту прихода денег и реализация, аль нет? Еще нужны бумажки? Да леса не хватит скоро :-( ...
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Линкольн А.)
Uny
Статус неизвестенUny
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[153209] 27 июня 2010, 21:58
Размышлизмы *SCRATCH* ...

Акцепт оферты свидетельствует о заключении договора... В учете отражается совершенная хозяйственная операция... Хозяйственная операция оформляется первичным документом...
SWetlana
Статус неизвестенSWetlana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск, Бобруйск
#7[153222] 27 июня 2010, 22:22
Uny писал(а):
Размышлизмы *SCRATCH* ...

Акцепт оферты свидетельствует о заключении договора... В учете отражается совершенная хозяйственная операция... Хозяйственная операция оформляется первичным документом...
ну вот, и тут бумажки :-( . И помечтать никто не даст...
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Линкольн А.)
Перепетуя
Статус неизвестенПерепетуя
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[153224] 27 июня 2010, 22:27
Uny писал(а):
Размышлизмы *SCRATCH* ...

Акцепт оферты свидетельствует о заключении договора... В учете отражается совершенная хозяйственная операция... Хозяйственная операция оформляется первичным документом...
Ход размышлизмов понятен - оплатили, значит акцептовали, платежка будет первичным учетным документом. Мне вот "Фактом, подтверждающим заключение публичного договора со стороны потребителя услуг, является оформление им заявки на предоставление услуг" интересно. То есть вроде как бы растяжка через проспект - это публичный договор оферты, а зачем тогда оформление заявки? И как она оформляется? Если она на каждого потребителя оформляется, то в чем прикол публичности??????
Вы пробовали зашвырнуть комара?
SWetlana
Статус неизвестенSWetlana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск, Бобруйск
#9[153232] 27 июня 2010, 23:06
прикол публичности?????? *ROFL* И я не знаю.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Линкольн А.)
АленкА
Статус неизвестенАленкА
[e-mail скрыт]
Беларусь, Город над Бугом
#10[153288] 28 июня 2010, 9:50
Цитата:
То есть вроде как бы растяжка через проспект - это публичный договор оферты, а зачем тогда оформление заявки? И как она оформляется? Если она на каждого потребителя оформляется, то в чем прикол публичности??????
Всем здравствуйте *HELLO*
Прикол публичности в последствиях: то есть я, как потребитель, прочитав Вашу рекламу (публичную офферту), вправе расчитывать на то, что именно на таких условиях со мной будет заключен договор (никакого индивидуального подхода). И в случае разногласий я могу ссылаться на условия публичного договора и требовать исполнения именно этих условий.
А что касается актов, то рассуждаю с точки зрения потребителя - юр.лица: я оформила заявку, оплатила и что дальше??? Как мне закрыть эту оплату? Где мой первичный документ, подтверждающий мои затраты? Стало быть акт должен быть. А вот договора может и не быть, так как он публичный.
Правду говорят: горе от ума...
А какое горе от его отсутствия...
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 114 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники