В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Подоходный налог, вычеты

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 9131

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 905 906 907 908 909 910 911 912 914 След. → Последняя (914) »
Buh7007
Статус неизвестенBuh7007
[e-mail скрыт]
г. Минск
#9121[1013429] 15 апреля 2022, 16:41
Здравствуйте, подскажите, в декларацию по подоходному с налогов. агентов по разд3 стр 1 Фонд оплаты труда туда идут больничные?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Оленька
Статус неизвестенОленька
zzmeya@tut.by
всегда рядом
#9122[1013430] 15 апреля 2022, 16:44
Buh7007 писал(а):
Здравствуйте, подскажите, в декларацию по подоходному с налогов. агентов по разд3 стр 1 Фонд оплаты труда туда идут больничные?
https://buhgalter.by/topic/53348/
КАКАЯ БЫ ДУРЬ НЕ ПРИШЛА В ГОЛОВУ, ВСЕГДА НАЙДУТСЯ ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ.....
Buh7007
Статус неизвестенBuh7007
[e-mail скрыт]
г. Минск
#9123[1013440] 15 апреля 2022, 19:55
Спасибо большое
Agata
Статус неизвестенAgata
[e-mail скрыт]
#9124[1014886] 11 мая 2022, 16:30
Добрый день. Организация оплачивает страховые взносы за работника(основной) на ДМС. Также уже превышена льгота (2440,00) на доходы, не являющиеся вознаграждениями за исполнение трудовых или иных обязанностей, в том числе материальная помощь. И получает социальный вычет на добровольное страхование жизни. Правильно ли я рассчитываю базу по ПН: Заработная плата минус стандартные налоговые вычеты; мат.помощи и т.д. уже не будут облагаться, т.к. превышена льгота 2440,00; Доходы в натуральной форме за ДМС не облагаются в пределах 4178,00; по квитанциям за оплату добровольного страхования жизни возвращаю ПН как обычно(сумма*13%). Правильно)???
Людмила
Статус неизвестенЛюдмила
[e-mail скрыт]
#9125[1014892] 11 мая 2022, 17:38
Agata писал(а):
Добрый день. Организация оплачивает страховые взносы за работника(основной) на ДМС. Также уже превышена льгота (2440,00) на доходы, не являющиеся вознаграждениями за исполнение трудовых или иных обязанностей, в том числе материальная помощь. И получает социальный вычет на добровольное страхование жизни. Правильно ли я рассчитываю базу по ПН: Заработная плата минус стандартные налоговые вычеты; мат.помощи и т.д. уже не будут облагаться, т.к. превышена льгота 2440,00; Доходы в натуральной форме за ДМС не облагаются в пределах 4178,00; по квитанциям за оплату добровольного страхования жизни возвращаю ПН как обычно(сумма*13%). Правильно)???
В пределах 2440 не облагаются доходы, выше они подлежать обложению и не минусуются от заработной платы. Может я Вас не правильно поняла, вы же пишите наоборот.
Agata
Статус неизвестенAgata
[e-mail скрыт]
#9126[1014894] 11 мая 2022, 17:49
Людмила писал(а):
Agata писал(а):
В пределах 2440 не облагаются доходы, выше они подлежать обложению и не минусуются от заработной платы. Может я Вас не правильно поняла, вы же пишите наоборот.
Перечитала. Не верно написала. Мат.помощи и т.д. уже будут облагаться, т.к. превышена льгота 2440,00. Я сомневаюсь насчет доходов в нат. форме в виде страховых взносов за работника на добровольное медецинское страхование. Они не будут облагаться пока не перевалят 4178,00 или же уже должны облагаться (льгота 2440,00 превышена), т.к. это доходы не явл. вознагрждением за исп.труд. обязанностей.
татьяна
Статус неизвестентатьяна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#9127[1014940] 12 мая 2022, 16:21
Добрый день. Бывший основной работник (сейчас совместитель) принес квитанции по оплате страхования жизни. Оплаты были произведены тогда, когда он являлся основным работником, но на тот момент у него не было этих квитанций на руках и в бухгалтерию он мне их не предоставлял. Сейчас у нас он работает совместителем, но требует вернуть ему подоходный по этим платежам. На мое предложение отнести квитанции на основное место работы, говорит, что там бухгалтер отказывается ему возвращать эти суммы, которые были оплачены до его приема на их основную работу. Я считаю, что не имею права предоставлять ему вычет, т.к. сейчас он для меня совместитель. Я права? Или что-то недопонимаю?
Людмила
Статус неизвестенЛюдмила
[e-mail скрыт]
#9128[1014964] 13 мая 2022, 12:07
Agata писал(а):
Людмила писал(а):
Agata писал(а):
Перечитала. Не верно написала. Мат.помощи и т.д. уже будут облагаться, т.к. превышена льгота 2440,00. Я сомневаюсь насчет доходов в нат. форме в виде страховых взносов за работника на добровольное медецинское страхование. Они не будут облагаться пока не перевалят 4178,00 или же уже должны облагаться (льгота 2440,00 превышена), т.к. это доходы не явл. вознагрждением за исп.труд. обязанностей.
Да.
ната
Статус неизвестенната
[e-mail скрыт]
Беларусь
#9129[1014979] 13 мая 2022, 14:00
татьяна писал(а):
Добрый день. Бывший основной работник (сейчас совместитель) принес квитанции по оплате страхования жизни. Оплаты были произведены тогда, когда он являлся основным работником, но на тот момент у него не было этих квитанций на руках и в бухгалтерию он мне их не предоставлял. Сейчас у нас он работает совместителем, но требует вернуть ему подоходный по этим платежам. На мое предложение отнести квитанции на основное место работы, говорит, что там бухгалтер отказывается ему возвращать эти суммы, которые были оплачены до его приема на их основную работу. Я считаю, что не имею права предоставлять ему вычет, т.к. сейчас он для меня совместитель. Я права? Или что-то недопонимаю?
Свиток
Налоговая льгота при индивидуальном страховании:
На основании ст. 210 Налогового кодекса Республики Беларусь взносы, уплаченные физическим лицом в год по индивидуальным договорам страхования жизни, жизни и здоровья детей и дополнительной пенсии не облагаются подоходным налогом.

Вычету также подлежат суммы, уплаченные плательщиком в качестве страховых взносов по вышеназванным договорам за:

лиц, состоящих с ним в отношениях близкого родства;
своих подопечных, в том числе бывших подопечных, достигших 18-летнего возраста (для плательщиков-опекунов (плательщиков-попечителей))
К лицам, состоящим в отношениях близкого родства, относятся родители (усыновители), дети (в том числе усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, прадед, прабабка, правнуки, супруги.

Установленные социальные налоговые вычеты предоставляются плательщикам:

нанимателями по месту основной работы (службы, учебы);
налоговым органом по доходам, полученным не по месту основной работы (службы, учебы).
Индивидуальные предприниматели (нотариусы, адвокаты), не имеющие в течение отчетного (налогового) периода места основной работы (службы, учебы), применяют социальные налоговые вычеты при исчислении подоходного налога с физических лиц за отчетный (налоговый) период.

Социальный налоговый вычет предоставляется при подаче плательщиком налоговому агенту (налоговому органу) следующих документов:

копии договора страхования;

документов, подтверждающих фактическую оплату страховых взносов, содержащие информацию о фамилии, имени, отчестве плательщика, лица, за которое произведена оплата страховых взносов, сумме и дате оплаты, назначении платежа, если такие требования предусмотрены законодательством, регулирующим порядок оформления указанных документов. В случае если документы не содержат указанных реквизитов, к ним прилагается справка получателя платежа, скрепленная печатью, содержащая недостающую информацию;

копий свидетельства о заключении брака, свидетельства о рождении ребенка (детей), документов, подтверждающих степень близкого родства, выписки из решения органов опеки и попечительства при осуществлении расходов на страхование соответственно лиц, состоящих в отношениях близкого родства, подопечных, в том числе бывших ранее подопечными;

справки о доходах, исчисленных и удержанных суммах подоходного налога с физических лиц по форме, утвержденной Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь, иных документов, подтверждающих получение дохода, - при предоставлении социального налогового вычета налоговым органом.

Если в календарном году социальный налоговый вычет по страхованию не применялся или использовался не полностью, то неиспользованная сумма переносится на последующие календарные годы до полного его использования.

Плательщики, расторгнувшие до истечения 3-летнего периода договоры добровольного страхования жизни и дополнительной пенсии, заключавшиеся сроком на 3 и более года, а также получившие доходы в виде возврата страховых взносов, в отношении которых применен социальный налоговый вычет на страхование, обязаны подать налоговую декларацию в налоговый орган по месту постановки на учет. Срок представления декларации - не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом).
Наталья
Статус неизвестенНаталья
[e-mail скрыт]
#9130[1015058] 14 мая 2022, 17:25
Добрый день. Подскажите, пожалуйста :Два наших работника (специалист по продажам и экономист), планируют написать заявление с просьбой о переводе их на дистанционную работу, в связи с тем, что они хотят уехать в Польшу. Работать они действительно будут из Польши. Как исчисляется подоходный налог по таким работникам? В 2021 эти работники являлись налоговыми резидентами РБ. Как считать подоходный налог в 2022 г? Можно ли применять вычеты на детей в 2022? Спасибо большое заранее!
« Первая ← Пред. ... 905 906 907 908 909 910 911 912 914 След. → Последняя (914) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 105 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники