В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Подоходный налог, вычеты

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 9246

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 884 885 886 887 888 889 890 891 893 894 895 896 897 898 899 900  ... След. → Последняя (925) »
berezka07
Статус неизвестенberezka07
[e-mail скрыт]
Беларусь, Новополоцк
#8911[1001165] 9 августа 2021, 22:16
Axel писал(а):
berezka07 писал(а):
Axel писал(а):
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: ИП , работаю по подоходно у налогу, могу ли я применять профессиональный налоговый вычет (в размере 10%), если расходы документально не подтверждены?! (Грузоперевозки)
Статья 205 НК РБ.
36. Вместо произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с осуществлением предпринимательской, нотариальной деятельности, адвокатской деятельности индивидуально, плательщики имеют право определить расходы в размере двадцать (20) процентов общей суммы подлежащих налогообложению доходов, полученных от осуществления ими предпринимательской, нотариальной деятельности, адвокатской деятельности индивидуально. При определении налоговой базы подоходного налога с физических лиц такие расходы не могут учитываться одновременно с расходами, подтвержденными документально.
т.е. 20 процентов могу смело вписывать в профессиональный вычет и ничего мне за это не будет?! О_о
Да. Но в расходы только 20 процентов, другие подтвержденные расходы в этом случае вы брать не можете.
Axel
Статус неизвестенAxel
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8912[1001168] 10 августа 2021, 6:52
berezka07 писал(а):
Axel писал(а):
berezka07 писал(а):
Axel писал(а):
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: ИП , работаю по подоходно у налогу, могу ли я применять профессиональный налоговый вычет (в размере 10%), если расходы документально не подтверждены?! (Грузоперевозки)
Статья 205 НК РБ.
36. Вместо произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с осуществлением предпринимательской, нотариальной деятельности, адвокатской деятельности индивидуально, плательщики имеют право определить расходы в размере двадцать (20) процентов общей суммы подлежащих налогообложению доходов, полученных от осуществления ими предпринимательской, нотариальной деятельности, адвокатской деятельности индивидуально. При определении налоговой базы подоходного налога с физических лиц такие расходы не могут учитываться одновременно с расходами, подтвержденными документально.
т.е. 20 процентов могу смело вписывать в профессиональный вычет и ничего мне за это не будет?! О_о
Да. Но в расходы только 20 процентов, другие подтвержденные расходы в этом случае вы брать не можете.
спасибо огроменное за отзывчивость ☺️
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Беларусь
#8913[1001363] 16 августа 2021, 8:57
Здравствуйте. Работница принесла документы на имущественный вычет, на учете стояла одна. Предоставила квитанцию в ней плательщик ее муж. Можно брать такую квитанцию к вычету? Какие должны быть еще реквизиты, просто есть только номер счета, дата и фамилия работницы, оплачено через ерип.
eva
Статус неизвестенeva
[e-mail скрыт]
Беларусь
#8914[1001413] 17 августа 2021, 13:36
Подскажите пожалуйста! *HELP* При предоставлении по оплате за обучение квитанции из интернет-банка-мне на ней делать отметку о сумме предоставленного вычета, работнику-копию, верно? И попутно хочу понять, если оплата проиходила ч/з интернет-банкинг, то такие квитанции работник мог предоставлять и на предыдущем месте работы (а мне повторно-это ведь прсто распечатка), неверно рассуждаю? *THANSK* Спасибо! *THANSK*
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика-маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика-маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#8915[1001414] 17 августа 2021, 13:42
Цитата:
При предоставлении по оплате за обучение квитанции из интернет-банка-мне на ней делать отметку о сумме предоставленного вычета, работнику-копию, верно?
*NO* Работнику оригинал, себе копию.
Цитата:
И попутно хочу понять, если оплата проиходила ч/з интернет-банкинг, то такие квитанции работник мог предоставлять и на предыдущем месте работы (а мне повторно-это ведь прсто распечатка),
За это ответственность лежит на работнике...
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ...
eva
Статус неизвестенeva
[e-mail скрыт]
Беларусь
#8916[1001415] 17 августа 2021, 14:03
Татьяна писал(а):
Здравствуйте. Работница принесла документы на имущественный вычет, на учете стояла одна. Предоставила квитанцию в ней плательщик ее муж. Можно брать такую квитанцию к вычету? Какие должны быть еще реквизиты, просто есть только номер счета, дата и фамилия работницы, оплачено через ерип.
Документы, подтверждающие фактически произведенные плательщиком и членами его семьи расходы на строительство или приобретение одноквартирного жилого дома или квартиры, погашение кредитов банков Республики Беларусь, погашение займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременный возврат (погашение) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам), фактически израсходованных на строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь одноквартирного жилого дома или квартиры, должны содержать информацию о фамилии, имени, отчестве плательщика, сумме и дате оплаты, назначении платежа, если такие требования предусмотрены законодательством, регулирующим порядок оформления указанных документов. В случае, если документы не содержат указанных реквизитов, к ним прилагается справка получателя платежа, скрепленная печатью, содержащая недостающую информацию.Указано Ф.И.О. работницы, т.е. плательщика.Из пп.1.1 ст. 211 следует, что тот, кто платит, должен состоять учете нуждающихся в улучшении жилищных условий-если понимать буквально-нельзя, как вариант, по тел.-уточнить в ИМНС
, в письменном виде подтвердить-чисто моё мнение.
Amazonka
Статус неизвестенAmazonka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8917[1001551] 21 августа 2021, 12:53
Коллеги, такая ситуация...работнику предоставлялись вычеты как на иждивенца, в связи с получением высшего образования. Дело в том, что вычеты предоставлялись неправомерно в связи с отсутствием соответствующ ей справки...сделать перерасчёт и удержать сумму налога невозможно т к ботник уволился. Как быть в такой ситуации? Можно ли взять такую справку из вуза, после его окончания, чтобы ничего не пересчитывать?
Amazonka
Статус неизвестенAmazonka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8918[1001595] 24 августа 2021, 15:35
Подниму тему...
Amazonka
Статус неизвестенAmazonka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8919[1001722] 31 августа 2021, 10:25
Amazonka писал(а):
Коллеги, такая ситуация...работнику предоставлялись вычеты как на иждивенца, в связи с получением высшего образования. Дело в том, что вычеты предоставлялись неправомерно в связи с отсутствием соответствующ ей справки...сделать перерасчёт и удержать сумму налога невозможно т к ботник уволился. Как быть в такой ситуации? Можно ли взять такую справку из вуза, после его окончания, чтобы ничего не пересчитывать?
Коллеги, какое у вас мнение по данной ситуации?
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Беларусь
#8920[1001737] 31 августа 2021, 19:35
Amazonka писал(а):
Amazonka писал(а):
Коллеги, такая ситуация...работнику предоставлялись вычеты как на иждивенца, в связи с получением высшего образования. Дело в том, что вычеты предоставлялись неправомерно в связи с отсутствием соответствующ ей справки...сделать перерасчёт и удержать сумму налога невозможно т к ботник уволился. Как быть в такой ситуации? Можно ли взять такую справку из вуза, после его окончания, чтобы ничего не пересчитывать?
Коллеги, какое у вас мнение по данной ситуации?
. Здравствуйте. Я так понимаю справку лично вам не факт что выдадут. Но можно попробовать позвонить и уточнить в институт. Мало ли предыдущую утеряли.
« Первая ← Пред. ... 884 885 886 887 888 889 890 891 893 894 895 896 897 898 899 900  ... След. → Последняя (925) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 111 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники