В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Подоходный налог, вычеты

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 8977

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 883 884 885 886 887 888 889 890 892 893 894 895 896 897 898 След. → Последняя (898) »
berezka07
Статус неизвестенberezka07
[e-mail скрыт]
Беларусь, Новополоцк
#8901[1000029] 11 июля 2021, 23:27
Киви писал(а):
Доброе утро, очень нужна помощь. Пришло письмо из налоговой, о том, что по предварительному камеральному контролю за 1 квартал декларации УСН установлены признаки недоплаты подоходного налога (неравномерное перечисление). Требуют предоставить исправленную декларацию, либо акт сверки с приложениями.
Не могу понять, в чем допустила ошибку и как вообще сверяют этот камеральный контроль?
Платежи в банк сверила с суммой в декларации - сходится.
Более конкретно напишите такие суммы в каких графах Вы поставили? Так будет проще ответить на Ваш вопрос
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Беларусь, г. Минск
#8902[1000030] 12 июля 2021, 2:02
Киви писал(а):
Доброе утро, очень нужна помощь. Пришло письмо из налоговой, о том, что по предварительному камеральному контролю за 1 квартал декларации УСН установлены признаки недоплаты подоходного налога (неравномерное перечисление). Требуют предоставить исправленную декларацию, либо акт сверки с приложениями.
Не могу понять, в чем допустила ошибку и как вообще сверяют этот камеральный контроль?
Платежи в банк сверила с суммой в декларации - сходится.
Про Подоходный налог информация содержится только в разделе 3 декларации.
Возможно у вас в разделе III в п/п 8 стоит не 0, а какая то сумма. Это означает что вы не своевременно платили налог и имеете задолженность перед бюджетом. Посмотрите в инструкции как правильно заполняется этот раздел.
Если вы всегда платите своевременно в полной сумме, то обычно в
п. 5 стоит 0, сумма п. 6 совпадает с суммой в п. 7, а в п. 8 снова 0 руб.
Киви
Статус неизвестенКиви
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомельская область
#8903[1000034] 12 июля 2021, 8:25
berezka07 писал(а):
Киви писал(а):
Доброе утро, очень нужна помощь. Пришло письмо из налоговой, о том, что по предварительному камеральному контролю за 1 квартал декларации УСН установлены признаки недоплаты подоходного налога (неравномерное перечисление). Требуют предоставить исправленную декларацию, либо акт сверки с приложениями.
Не могу понять, в чем допустила ошибку и как вообще сверяют этот камеральный контроль?
Платежи в банк сверила с суммой в декларации - сходится.
Более конкретно напишите такие суммы в каких графах Вы поставили? Так будет проще ответить на Ваш вопрос
строка 2 = 6480
строка 5=0
строка 6 = 4381,33
строка 7 = 4381,33
строка 8 = 0
подоходный платим из з/пл и дивидендов.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#8904[1000038] 12 июля 2021, 9:11
При начисленных РАБОТНИКАМ доходах в сумме 6480 руб. было удержано и перечислено 4381,33 руб. подоходного налога ВСЕГО (и работникам, и учредителям-неработникам) - вот налоговики и удивляются, нет ли ошибки.
У них СТАНДАРТНАЯ формулировка: "установлены признаки недоплаты (неравномерное перечисление) подоходного налога".

Напишите им пояснение, что из общей суммы подоходного столько-то руб. начислено и перечислено из суммы дивидендов, начисленных в пользу НЕРАБОТНИКОВ.
Киви
Статус неизвестенКиви
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомельская область
#8905[1000040] 12 июля 2021, 9:38
Ольга Николаевна писал(а):
При начисленных РАБОТНИКАМ доходах в сумме 6480 руб. было удержано и перечислено 4381,33 руб. подоходного налога ВСЕГО (и работникам, и учредителям-неработникам) - вот налоговики и удивляются, нет ли ошибки.
У них СТАНДАРТНАЯ формулировка: "установлены признаки недоплаты (неравномерное перечисление) подоходного налога".

Напишите им пояснение, что из общей суммы подоходного столько-то руб. начислено и перечислено из суммы дивидендов, начисленных в пользу НЕРАБОТНИКОВ.
Спасибо. У нас так года три - небольшой доход при большом подоходном (из дивидендов), не придирались до этого.
Сделала еще запрос на выписку по подоходному в эл.декларировании, жду ответа.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#8906[1000044] 12 июля 2021, 10:21
Там вы увидите только подтверждение уплаченной вами суммы подоходного.
Но в ней нереально ошибиться - оплачено все с р/счета.

Так что не стоит ждать, можете позвонить инспектору и объяснить ситуацию. Но (кроме того) на письменный запрос все равно нужно и ПИСЬМЕННО отреагировать...
Лариса
Статус неизвестенЛариса
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#8907[1000402] 16 июля 2021, 12:21
Здравствуйте! У нас ООО при ОСН. Арендуем у физ. лица помещение под магазин. Из суммы аренды исчисляем подоходный налог и перечисляем в бюджет за физ лицо. Эти суммы подоходного налога включаем в строку 8 и 9 декларации по налогу на прибыль. И больше нигде эту информацию не указываем. Правильно ли делаем? Или есть какая-то отдельная декларация по подоходному налогу? Заранее благодарю за помощь!
Axel
Статус неизвестенAxel
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8908[1001160] 9 августа 2021, 20:30
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: ИП , работаю по подоходно у налогу, могу ли я применять профессиональный налоговый вычет (в размере 10%), если расходы документально не подтверждены?! (Грузоперевозки)
berezka07
Статус неизвестенberezka07
[e-mail скрыт]
Беларусь, Новополоцк
#8909[1001161] 9 августа 2021, 21:02
Axel писал(а):
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: ИП , работаю по подоходно у налогу, могу ли я применять профессиональный налоговый вычет (в размере 10%), если расходы документально не подтверждены?! (Грузоперевозки)
Статья 205 НК РБ.
36. Вместо произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с осуществлением предпринимательской, нотариальной деятельности, адвокатской деятельности индивидуально, плательщики имеют право определить расходы в размере двадцать (20) процентов общей суммы подлежащих налогообложению доходов, полученных от осуществления ими предпринимательской, нотариальной деятельности, адвокатской деятельности индивидуально. При определении налоговой базы подоходного налога с физических лиц такие расходы не могут учитываться одновременно с расходами, подтвержденными документально.
Axel
Статус неизвестенAxel
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8910[1001164] 9 августа 2021, 21:32
berezka07 писал(а):
Axel писал(а):
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: ИП , работаю по подоходно у налогу, могу ли я применять профессиональный налоговый вычет (в размере 10%), если расходы документально не подтверждены?! (Грузоперевозки)
Статья 205 НК РБ.
36. Вместо произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с осуществлением предпринимательской, нотариальной деятельности, адвокатской деятельности индивидуально, плательщики имеют право определить расходы в размере двадцать (20) процентов общей суммы подлежащих налогообложению доходов, полученных от осуществления ими предпринимательской, нотариальной деятельности, адвокатской деятельности индивидуально. При определении налоговой базы подоходного налога с физических лиц такие расходы не могут учитываться одновременно с расходами, подтвержденными документально.
т.е. 20 процентов могу смело вписывать в профессиональный вычет и ничего мне за это не будет?! О_о
« Первая ← Пред. ... 883 884 885 886 887 888 889 890 892 893 894 895 896 897 898 След. → Последняя (898) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 128 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники