В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Подоходный налог, вычеты

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 8548

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 846 847 848 849 850 851 852 853 855 След. → Последняя (855) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#8531[979505] 20 марта 2020, 12:08
Samfira писал(а):
Здравствуйте!

в 2019 году работник прошел обучение за счет организации для ее нужд. сумма обучения 180 руб. работник внешний совместитель. нужно было эту сумму обложить подоходным налогом??
я так понимаю, что нужно было...а в какой сумме? (180-111)*13% ???
с какой стати подоходный?
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
Samfira
Статус неизвестенSamfira
[e-mail скрыт]
#8532[979508] 20 марта 2020, 12:22
Tananda// писал(а):
Samfira писал(а):
Здравствуйте!

в 2019 году работник прошел обучение за счет организации для ее нужд. сумма обучения 180 руб. работник внешний совместитель. нужно было эту сумму обложить подоходным налогом??
я так понимаю, что нужно было...а в какой сумме? (180-111)*13% ???
с какой стати подоходный?
потому что внешний совместитель.
прочитала статью:
При этом в отношении данного дохода возможно применение льготы. Он освобождается от налогообложения в пределах 1847 руб. в течение календарного года (если организация является для работника местом основной работы). Для совместителей размер такой льготы составляет 122 руб. (подп. 1.19 ст. 163 НК, приложение 9 к Указу Президента Республики Беларусь от 25.01.2018 № 29 «О налогообложении»).

Сумма превышения льготы облагается подоходным налогом (п. 2 ст. 163 НК).

только в статье указано 122 руб и в приложении к указу тоже указано 122 руб, а в подп.1.19 ст. 163 нк прописано 111 руб.
Samfira
Статус неизвестенSamfira
[e-mail скрыт]
#8533[979526] 20 марта 2020, 14:24
Samfira писал(а):
Tananda// писал(а):
Samfira писал(а):
Здравствуйте!

в 2019 году работник прошел обучение за счет организации для ее нужд. сумма обучения 180 руб. работник внешний совместитель. нужно было эту сумму обложить подоходным налогом??
я так понимаю, что нужно было...а в какой сумме? (180-111)*13% ???
с какой стати подоходный?
потому что внешний совместитель.
прочитала статью:
При этом в отношении данного дохода возможно применение льготы. Он освобождается от налогообложения в пределах 1847 руб. в течение календарного года (если организация является для работника местом основной работы). Для совместителей размер такой льготы составляет 122 руб. (подп. 1.19 ст. 163 НК, приложение 9 к Указу Президента Республики Беларусь от 25.01.2018 № 29 «О налогообложении»).

Сумма превышения льготы облагается подоходным налогом (п. 2 ст. 163 НК).
только в статье указано 122 руб и в приложении к указу тоже указано 122 руб, а в подп.1.19 ст. 163 нк прописано 111 руб.
В общем я сама нашла ответ на свой вопрос. Может кому-то пригодится:

если работник работает по основному месту работы, тогда оплата за обучение не облагается подоходным.
если совместитель, то не облагается в пределах 122 руб (в 2019г) и 131 руб (в 2020) в год, если свыше этих сумм, подоходный платится с разницы превышения.

мы не облагали, будем доплачивать...
cevita
Статус неизвестенcevita
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8534[979832] 25 марта 2020, 14:45
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я должна в оригиналах квитанций проставлять отметки о предоставлении вычета с подписью и печатью? а если квитанция на огромную сумму ,то нужно проставить 10 отметок с подписью и печатью ,или можно 10 отметок с подписями и одну печать? нужно ли проставлять дату вычета? если нужно, это дата конца месяца?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика-маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика-маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#8535[979833] 25 марта 2020, 14:52
cevita писал(а):
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я должна в оригиналах квитанций проставлять отметки о предоставлении вычета с подписью и печатью? а если квитанция на огромную сумму ,то нужно проставить 10 отметок с подписью и печатью ,или можно 10 отметок с подписями и одну печать? нужно ли проставлять дату вычета? если нужно, это дата конца месяца?
cevita писал(а):
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я должна в оригиналах квитанций проставлять отметки о предоставлении вычета с подписью и печатью? а если квитанция на огромную сумму ,то нужно проставить 10 отметок с подписью и печатью ,или можно 10 отметок с подписями и одну печать? нужно ли проставлять дату вычета? если нужно, это дата конца месяца?
Да можно и одну отметку на общую сумму с одной печатью...
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ....
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
cevita
Статус неизвестенcevita
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8536[979834] 25 марта 2020, 14:59
поняла, спасибо @}-\\--
т.е. не надо помесячно указывать, а достаточно написать всю сумму вычета? дату не нужно проставлять?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика-маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика-маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#8537[979838] 25 марта 2020, 15:15
cevita писал(а):
поняла, спасибо @}-\\--
т.е. не надо помесячно указывать, а достаточно написать всю сумму вычета? дату не нужно проставлять?
укажите дату заполнения
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ....
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
tanya.
Статус неизвестенtanya.
[e-mail скрыт]
Беларусь
#8538[979874] 26 марта 2020, 10:36
добрый день, вопрос по стандартному налоговому вычету на детей. К нам на работу пришел сотрудник, он один воспитывает дочь, в браке не состоит, ребенок 2009г.р., в 2015 он устанавливает факт отцовства и по решению суда ребенок воспитывается с отцом, мать платит алименты. Он же не относится к категории "одинокий родитель"?
irina
Статус неизвестенirina
[e-mail скрыт]
РБ, Гомель
#8539[979875] 26 марта 2020, 10:42
Цитата:
добрый день, вопрос по стандартному налоговому вычету на детей. К нам на работу пришел сотрудник, он один воспитывает дочь, в браке не состоит, ребенок 2009г.р., в 2015 он устанавливает факт отцовства и по решению суда ребенок воспитывается с отцом, мать платит алименты. Он же не относится к категории "одинокий родитель"?
скорее всего не является, если мать не лишили родительских прав
Свиток: НК РБ ст 209
Одинокими родителями признаются:

мать,не состоящая в браке, имеющая ребенка, сведения об отце которого записаны в записи акта о рождении ребенка по указанию матери или по указанию другого лица, подавшего заявление о регистрации рождения;

родитель, если второй родитель ребенка умер, лишен родительских прав, признан безвестно отсутствующим, объявлен умершим;

усыновитель (удочеритель), не состоящий в браке.
dreamteam
Статус неизвестенdreamteam
[e-mail скрыт]
Беларусь
#8540[979876] 26 марта 2020, 10:45
tanya. писал(а):
добрый день, вопрос по стандартному налоговому вычету на детей. К нам на работу пришел сотрудник, он один воспитывает дочь, в браке не состоит, ребенок 2009г.р., в 2015 он устанавливает факт отцовства и по решению суда ребенок воспитывается с отцом, мать платит алименты. Он же не относится к категории "одинокий родитель"?
Не относится. Относился бы, если бы мать была лишена родительских прав.
« Первая ← Пред. ... 846 847 848 849 850 851 852 853 855 След. → Последняя (855) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 130 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники