В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Подоходный налог, вычеты

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 8292

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 820 821 822 823 824 825 826 827 829 830 След. → Последняя (830) »
mamonty
Статус неизвестенmamonty
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#8271[965196] 2 сентября 2019, 15:12
Мари писал(а):
Подскажите сотрудник принес оплату за обучение дочери первое высшее оплата 850 руб. получается льгота по подоходному налогу составит 110,5 рублей ?? Мать тоже работает в нашей организации. Получается и ей льготу??
льгота 850 руб, а на 110,5 руб меньше вы с него удержите подоходного

Одному из них, т.к. льгота предоставляется по квитанции
Иногда сама себе не верю *MANICURE*
таня
Статус неизвестентаня
litanysha@mail.ru
Беларусь
#8272[965426] 5 сентября 2019, 15:42
добрый день. подскажите если сотрудник оплачивает ребенку учебу. есть справка с места учебы о том что является обучающимся, дата справки 14.02.2019, справка действительна до 30.06.19. сейчас он предоставил справку датированную 26.08.2019. как быть с вычетами за июль? Предоставлялся стандартный на иждивенца 32 руб, и согласно квитанции за обучение 10 руб.
таня
Статус неизвестентаня
litanysha@mail.ru
Беларусь
#8273[965427] 5 сентября 2019, 15:46
и еще вопрос, есть справка от 14.02.19, пометка что справка действительна 6 месяцев с даты выдачи, т.е по 14.08.2019. при начислении зп за август предоставляется вычет или нет?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#8274[965449] 6 сентября 2019, 8:21
таня писал(а):
добрый день. подскажите если сотрудник оплачивает ребенку учебу. есть справка с места учебы о том что является обучающимся, дата справки 14.02.2019, справка действительна до 30.06.19. сейчас он предоставил справку датированную 26.08.2019. как быть с вычетами за июль? Предоставлялся стандартный на иждивенца 32 руб, и согласно квитанции за обучение 10 руб.
таня писал(а):
и еще вопрос, есть справка от 14.02.19, пометка что справка действительна 6 месяцев с даты выдачи, т.е по 14.08.2019. при начислении зп за август предоставляется вычет или нет?
в справках указана дата с которой он учится?... вот и предоставляйте вычеты за ВСЕ месяцы с момента начала учебы... они могли вообще взять справку на пятом курсе с периодом учебы и вы предоставили б им все вычеты за пять лет разово (сделали б перерасчет)
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
aleg83
Статус неизвестенaleg83
[e-mail скрыт]
РБ, Гродно
#8275[965566] 9 сентября 2019, 12:26
подскажите какой размер вычета предоставляется афганцу
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика - маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика - маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#8276[965568] 9 сентября 2019, 12:48
aleg83 писал(а):
подскажите какой размер вычета предоставляется афганцу
Цитата:
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктами 3–5 статьи 199 настоящего Кодекса плательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:
...................
1.3. в размере 155 белорусских рублей в месяц для следующих категорий плательщиков:
..................
физических лиц – участников Великой Отечественной войны, а также лиц, имеющих право на льготное налогообложение в соответствии с Законом Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года «О ветеранах» (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., № 15, ст. 249; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., № 67, 2/787);
...............
Стандартный налоговый вычет, установленный настоящим подпунктом, предоставляется плательщикам, относящимся к двум и более категориям, в размере, не превышающем 155 белорусских рублей в месяц.
Свиток: Закон
Статья 3. Ветераны боевых действий на территории других государств

К ветеранам боевых действий на территории других государств относятся:
................
3. Военнослужащие летного состава, совершавшие вылеты на боевые задания в Афганистан с территории СССР в период ведения боевых действий.

4. Работники (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения боевых действий), обслуживавшие воинские контингенты Вооруженных Сил СССР на территории других государств, получившие ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР за участие в обеспечении боевых действий.

5. Работники, направлявшиеся в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ....
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
lena.yanusheuskaya
Статус неизвестенlena.yanusheuskaya
[e-mail скрыт]
#8277[965700] 11 сентября 2019, 11:17
Добрый день скажите пжл как правильно сотрудник взял на работе займ беспроцентный 20 000 руб 75 000 взяд кредит. В договоре купли-продажи прописано что покупатель вносит 20 000 до подписания настоящего договора, а 75 000 перечислением на расчет счет кредитные средства. Как счас ставить вычет по кредитным средствам все понятно приес платежку и эту сумму ставим. А вот по средствам займа? 20 000 на 5 лет ему выделены, т.е. в мес удерживаем по 333 ,33. так я беру к зачету 333 ,33 или могу сразу 20 000?
Наталия
Статус неизвестенНаталия
[e-mail скрыт]
Беларусь, Барановичи
#8278[965711] 11 сентября 2019, 12:33
lena.yanusheuskaya писал(а):
Добрый день скажите пжл как правильно сотрудник взял на работе займ беспроцентный 20 000 руб 75 000 взяд кредит. В договоре купли-продажи прописано что покупатель вносит 20 000 до подписания настоящего договора, а 75 000 перечислением на расчет счет кредитные средства. Как счас ставить вычет по кредитным средствам все понятно приес платежку и эту сумму ставим. А вот по средствам займа? 20 000 на 5 лет ему выделены, т.е. в мес удерживаем по 333 ,33. так я беру к зачету 333 ,33 или могу сразу 20 000?
По сути своей эти деньги уже уплачены и вы можете ставить сумму к зачету всю. прикладываете договор купли-продажи, акт передачи и всё
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#8279[965756] 12 сентября 2019, 8:08
Наталия писал(а):
lena.yanusheuskaya писал(а):
Добрый день скажите пжл как правильно сотрудник взял на работе займ беспроцентный 20 000 руб 75 000 взяд кредит. В договоре купли-продажи прописано что покупатель вносит 20 000 до подписания настоящего договора, а 75 000 перечислением на расчет счет кредитные средства. Как счас ставить вычет по кредитным средствам все понятно приес платежку и эту сумму ставим. А вот по средствам займа? 20 000 на 5 лет ему выделены, т.е. в мес удерживаем по 333 ,33. так я беру к зачету 333 ,33 или могу сразу 20 000?
По сути своей эти деньги уже уплачены и вы можете ставить сумму к зачету всю. прикладываете договор купли-продажи, акт передачи и всё
думается НЕТ... нельзя сразу 20000, нужно только 333,33
Цитата:
СТАТЬЯ 166. ИМУЩЕСТВЕННЫЕ НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ
...
Имущественный налоговый вычет, установленный подпунктом 1.1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется плательщику на основании следующих документов:
...
подтверждающих фактическое погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременный возврат (погашение) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам), уплату паевых взносов;
копии договора займа – при получении заемных средств от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей;
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
Наталия
Статус неизвестенНаталия
[e-mail скрыт]
Беларусь, Барановичи
#8280[965761] 12 сентября 2019, 9:28
Tananda// писал(а):
Наталия писал(а):
lena.yanusheuskaya писал(а):
Добрый день скажите пжл как правильно сотрудник взял на работе займ беспроцентный 20 000 руб 75 000 взяд кредит. В договоре купли-продажи прописано что покупатель вносит 20 000 до подписания настоящего договора, а 75 000 перечислением на расчет счет кредитные средства. Как счас ставить вычет по кредитным средствам все понятно приес платежку и эту сумму ставим. А вот по средствам займа? 20 000 на 5 лет ему выделены, т.е. в мес удерживаем по 333 ,33. так я беру к зачету 333 ,33 или могу сразу 20 000?
По сути своей эти деньги уже уплачены и вы можете ставить сумму к зачету всю. прикладываете договор купли-продажи, акт передачи и всё
думается НЕТ... нельзя сразу 20000, нужно только 333,33
Цитата:
СТАТЬЯ 166. ИМУЩЕСТВЕННЫЕ НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ
...
Имущественный налоговый вычет, установленный подпунктом 1.1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется плательщику на основании следующих документов:
...
подтверждающих фактическое погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременный возврат (погашение) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам), уплату паевых взносов;
копии договора займа – при получении заемных средств от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей;
:-D мы купили дом. в кредит. предоставили документы на работу мужа и нам сказали что больше ничего не надо. всю сумму к зачету ставят. мы в шоколаде 8-)
« Первая ← Пред. ... 820 821 822 823 824 825 826 827 829 830 След. → Последняя (830) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 117 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники