В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Подоходный налог, вычеты

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 8046

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 796 797 798 799 800 801 802 803 805 След. → Последняя (805) »
TanyaF
Статус неизвестенTanyaF
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#8031[950888] 11 марта 2019, 15:40
добрый день! Подскажите пож., руководитель воспользовался убером, предоставил чек за такси. надо ли облагать подоходным данную сумму и в какой момент? в тот же день когда чек выдан на такси? заранее спасибо
bony173
Статус неизвестенbony173
[e-mail скрыт]
#8032[950898] 11 марта 2019, 16:54
TanyaF писал(а):
добрый день! Подскажите пож., руководитель воспользовался убером, предоставил чек за такси. надо ли облагать подоходным данную сумму и в какой момент? в тот же день когда чек выдан на такси? заранее спасибо
Возможны варианты
Статья 196 НК
Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц не признаются доходы, полученные плательщиками:
2.8. в размере оплаты стоимости транспортных услуг по перевозке к месту работы (службы, учебы) и обратно, а также при исполнении плательщиками трудовых обязанностей, произведенной за счет средств организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся для плательщиков местом основной работы (службы, учебы);
т.е. Если оплата нанимателями услуг такси по перевозке работников является производственной необходимостью, то объекта налогообложения подоходным налогом не возникает, так как транспортные услуги в таких случаях оказываются в интересах нанимателя, а не физических лиц - работников;
TanyaF
Статус неизвестенTanyaF
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#8033[950899] 11 марта 2019, 17:07
bony173 писал(а):
TanyaF писал(а):
добрый день! Подскажите пож., руководитель воспользовался убером, предоставил чек за такси. надо ли облагать подоходным данную сумму и в какой момент? в тот же день когда чек выдан на такси? заранее спасибо
Возможны варианты
Статья 196 НК
Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц не признаются доходы, полученные плательщиками:
2.8. в размере оплаты стоимости транспортных услуг по перевозке к месту работы (службы, учебы) и обратно, а также при исполнении плательщиками трудовых обязанностей, произведенной за счет средств организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся для плательщиков местом основной работы (службы, учебы);
т.е. Если оплата нанимателями услуг такси по перевозке работников является производственной необходимостью, то объекта налогообложения подоходным налогом не возникает, так как транспортные услуги в таких случаях оказываются в интересах нанимателя, а не физических лиц - работников;
Спасибо за информацию. Но если он сам себя вез и рассчитался корпоративной картой-это ж под подоходный попадает. я только не могу разобраться в какой момент подоходный надо оплачивать?
bony173
Статус неизвестенbony173
[e-mail скрыт]
#8034[950993] 12 марта 2019, 13:48
TanyaF писал(а):
bony173 писал(а):
TanyaF писал(а):
добрый день! Подскажите пож., руководитель воспользовался убером, предоставил чек за такси. надо ли облагать подоходным данную сумму и в какой момент? в тот же день когда чек выдан на такси? заранее спасибо
Возможны варианты
Статья 196 НК
Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц не признаются доходы, полученные плательщиками:
2.8. в размере оплаты стоимости транспортных услуг по перевозке к месту работы (службы, учебы) и обратно, а также при исполнении плательщиками трудовых обязанностей, произведенной за счет средств организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся для плательщиков местом основной работы (службы, учебы);
т.е. Если оплата нанимателями услуг такси по перевозке работников является производственной необходимостью, то объекта налогообложения подоходным налогом не возникает, так как транспортные услуги в таких случаях оказываются в интересах нанимателя, а не физических лиц - работников;
Спасибо за информацию. Но если он сам себя вез и рассчитался корпоративной картой-это ж под подоходный попадает. я только не могу разобраться в какой момент подоходный надо оплачивать?
Примените льготу по подоходному
Статья 208. Доходы, освобождаемые от подоходного налога с физических лиц:
23. не являющиеся вознаграждениями за исполнение трудовых или иных обязанностей доходы, в том числе в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок (за исключением доходов, указанных в пунктах 14, 29 и 30 настоящей статьи), полученные от:
организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся местом основной работы (службы, учебы), в том числе полученные пенсионерами, ранее работавшими в этих организациях и у индивидуальных предпринимателей, - в размере, не превышающем 1984 белорусских рублей, от каждого источника в течение налогового периода. Положения настоящего абзаца не применяются в отношении доходов, указанных в пункте 24 настоящей статьи;
Но если вы считаете поездку на такси доходом работника, то нужно не забыть БГС и ФСЗН.
irina
Статус неизвестенirina
[e-mail скрыт]
РБ
#8035[951128] 13 марта 2019, 13:48
Добрый день. заполняю на сотрудников с видом на жительство справку о доходах, исчисл. и удерж. сумма подоход.налога с физ. лиц, через программу "Арм справка о доходах". Подскажите, заполняем начисления и сумму подоходного в тот месяц, к которому они относятся или в тот месяц, в котором проходят по лицевому счету??
т.е. например в марте доначислили за февраль 10 руб и подоходный в марте отразится соответственно +1,3руб. так в справку ставить в февраль или март?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
г. Витебск
#8036[951131] 13 марта 2019, 13:59
irina писал(а):
Добрый день. заполняю на сотрудников с видом на жительство справку о доходах, исчисл. и удерж. сумма подоход.налога с физ. лиц, через программу "Арм справка о доходах". Подскажите, заполняем начисления и сумму подоходного в тот месяц, к которому они относятся или в тот месяц, в котором проходят по лицевому счету??
т.е. например в марте доначислили за февраль 10 руб и подоходный в марте отразится соответственно +1,3руб. так в справку ставить в февраль или март?
К месяцу к которому относится доначисление. Т.е. у вас в февраль
irina
Статус неизвестенirina
[e-mail скрыт]
РБ
#8037[951137] 13 марта 2019, 14:23
Цитата:
К месяцу к которому относится доначисление. Т.е. у вас в февраль
спасибо

а нужно ли указывать в доход п 3.1 единовременное пособие за рождение ребенка? и в доходы освобождаемые п 4.1.?
Лауреат конкурса «Персона года»
Bonita_LT
Статус неизвестенBonita_LT
sit_swm@tut.by
Минск
#8038[951157] 13 марта 2019, 16:56
irina писал(а):
Цитата:
К месяцу к которому относится доначисление. Т.е. у вас в февраль
спасибо

а нужно ли указывать в доход п 3.1 единовременное пособие за рождение ребенка? и в доходы освобождаемые п 4.1.?
Нет, не нужно, т.к. эта сумма не включается в облагаемый доход. И в справочнике доходов, не облагаемых в установленных пределах, нет таких доходов, которые могут частично облагаться налогом.
Из постановления МНС №100 31.12.2010
Цитата:
Сумма начисленного дохода указывается за каждый месяц года в строке, соответствующей порядковому номеру месяца (подпункт 3.1 пункта 3 справки), и включает в себя доходы, освобождаемые от подоходного налога в установленных Налоговым кодексом Республики Беларусь пределах (подпункт 4.1 пункта 4 справки), за исключением доходов, для которых установлены иные ставки налога (пункт 6 справки). Сумма начисленного дохода отражается в подпункте 3.2 пункта 3 справки.

JK
Статус неизвестенJK
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#8039[951158] 13 марта 2019, 16:59
Добрый день!
Плохо соображает голова в отчетный период.
Такая ситуация: Юр.лицо А уступило физ.лицу объект интел. собственности. Физ.лицо должно Юр.лицу А допустим 10 000 руб. Проходит время, и Физ.лицо уступает этот же объект Юр.лицу Б за те же 10 000. В случае, если Юр.лицо Б выплачивает 10 000 Физ.лицу, то нужно удержать и перечислить подоходный налог. А если заключается договор перевода долга, и Юр.лицо Б заплатит 10 000 непосредственно Юр.лицу А за физ.лицо (договор подписывают три стороны), что будет в этом случае с подоходным?

Буду рада почитать ваши мнения!
irina
Статус неизвестенirina
[e-mail скрыт]
РБ
#8040[951201] 14 марта 2019, 11:06
Цитата:
Нет, не нужно, т.к. эта сумма не включается в облагаемый доход. И в справочнике доходов, не облагаемых в установленных пределах, нет таких доходов, которые могут частично облагаться налогом.
Из постановления МНС №100 31.12.2010
*THANSK*

вопрос по заполнению раздела 4 "доходы освобождаемые..."
код и месяц понятно, а вот доход и льгота как правильно? Допустим сотруднику начислена мат.помощь не облагаемая подоход.налогом в сумме 30 руб. Тогда как?
1 доход :30
льгота:30
или
2 доход :30
льгота:3,9
« Первая ← Пред. ... 796 797 798 799 800 801 802 803 805 След. → Последняя (805) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 121 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники