В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Подоходный налог, вычеты

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 7864

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 778 779 780 781 782 783 784 785 787 След. → Последняя (787) »
Лауреат конкурса «Персона года»
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
г. Витебск
#7851[938838] 8 ноября 2018, 16:22
alena писал(а):
Добрый день! Работник предоставил справку о том, что дочь является студенткой с 1 сентября 2018 г. 1 курса университета дневной формы обучения. И копию свидетельства о рождении. Дочь родилась в феврале 2001 года, работник работает с января 2012г. Предыдущими бухгалтерами не применялась льгота по данному сотруднику. Как мне сейчас поступить?
Пересчитать подох.налог за 3 предшествующих года. Оформить бух.справкой.
Ст.181НК:"4. Излишне удержанные, а также неудержанные или не полностью удержанные налоговым агентом суммы подоходного налога с физических лиц с доходов плательщика, полученных в предшествующие налоговые периоды, но не более чем за три предшествующих года, подлежат возврату или удержанию налоговым агентом."
alena
Статус неизвестенalena
[e-mail скрыт]
беларусь
#7852[938840] 8 ноября 2018, 16:29
veselma писал(а):
alena писал(а):
Добрый день! Работник предоставил справку о том, что дочь является студенткой с 1 сентября 2018 г. 1 курса университета дневной формы обучения. И копию свидетельства о рождении. Дочь родилась в феврале 2001 года, работник работает с января 2012г. Предыдущими бухгалтерами не применялась льгота по данному сотруднику. Как мне сейчас поступить?
Пересчитать подох.налог за 3 предшествующих года. Оформить бух.справкой.
Ст.181НК:"4. Излишне удержанные, а также неудержанные или не полностью удержанные налоговым агентом суммы подоходного налога с физических лиц с доходов плательщика, полученных в предшествующие налоговые периоды, но не более чем за три предшествующих года, подлежат возврату или удержанию налоговым агентом."
Т.е. я смогу пересчитать с октября 2016 года?
Лауреат конкурса «Персона года»
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
г. Витебск
#7853[938852] 8 ноября 2018, 17:06
alena писал(а):
veselma писал(а):
alena писал(а):
Добрый день! Работник предоставил справку о том, что дочь является студенткой с 1 сентября 2018 г. 1 курса университета дневной формы обучения. И копию свидетельства о рождении. Дочь родилась в феврале 2001 года, работник работает с января 2012г. Предыдущими бухгалтерами не применялась льгота по данному сотруднику. Как мне сейчас поступить?
Пересчитать подох.налог за 3 предшествующих года. Оформить бух.справкой.
Ст.181НК:"4. Излишне удержанные, а также неудержанные или не полностью удержанные налоговым агентом суммы подоходного налога с физических лиц с доходов плательщика, полученных в предшествующие налоговые периоды, но не более чем за три предшествующих года, подлежат возврату или удержанию налоговым агентом."
Т.е. я смогу пересчитать с октября 2016 года?
если доки представлены в ноябре 2018г. - 01.11.2015-31.10.2018
Если проведете в октябрьском начислении(типа представлены в октябре) - тогда с октября 2015
cevita
Статус неизвестенcevita
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7854[938940] 9 ноября 2018, 13:05
добрый день! Правильно ли я понимаю, если новый сотрудник у нас проработал в месяце только 3 дня, то я к его з/п применяю стандартный вычет + вычет на 1 ребенка?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика - маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика - маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#7855[938941] 9 ноября 2018, 13:07
cevita писал(а):
добрый день! Правильно ли я понимаю, если новый сотрудник у нас проработал в месяце только 3 дня, то я к его з/п применяю стандартный вычет + вычет на 1 ребенка?
*YES*
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ....
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
cevita
Статус неизвестенcevita
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7856[938945] 9 ноября 2018, 13:14
Спасибо!
irina
Статус неизвестенirina
[e-mail скрыт]
РБ
#7857[939055] 12 ноября 2018, 12:11
Добрый день. Подскажите в октябре 2015 году сотрудница предоставила документы, что её сын учится на первом курсе и получает первое высшее образование (бесплатно). Справка действительна была полгода, т.е до марта 2016 включительно и стандартный вычет предоставлялся до марта. следующую справку она предоставила в ноябре 2018, что сын является студентом 4 курса.
Правильно ли я понимаю, что ответственность за своевременное предоставление данной справки несёт сама сотрудница?? И бухгалтеру необходимо сделать перерасчет подоходного с апреля 16 до октября 18??
ШИрина
Статус неизвестенШИрина
[e-mail скрыт]
Минск
#7858[939057] 12 ноября 2018, 12:19
irina писал(а):
Добрый день. Подскажите в октябре 2015 году сотрудница предоставила документы, что её сын учится на первом курсе и получает первое высшее образование (бесплатно). Справка действительна была полгода, т.е до марта 2016 включительно и стандартный вычет предоставлялся до марта. следующую справку она предоставила в ноябре 2018, что сын является студентом 4 курса.
Правильно ли я понимаю, что ответственность за своевременное предоставление данной справки несёт сама сотрудница?? И бухгалтеру необходимо сделать перерасчет подоходного с апреля 16 до октября 18??
А на каком основании перерасчет? Мне думается, перерасчет можно делать с месяца, в котором была выдана справка. Документ есть с даты его создания, значит оснований для пересчета более ранних периодов нет
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#7859[939072] 12 ноября 2018, 13:36
Не соглашусь...
Если право на применение вычета БЫЛО, то и основание для ПЕРЕРАСЧЕТА подоходного (с апреля 2016 до октября 2018) ИМЕЕТСЯ.
Свиток: Статья 181. Особенности уплаты (взыскания) неуплаченных (не полностью уплаченных), удержания неудержанных (не полностью удержанных), зачета (возврата) излишне уплаченных (удержанных) сумм подоходного налога с физических лиц
1....Излишне уплаченная или излишне взысканная сумма подоходного налога с физических лиц засчитывается (возвращается) плательщику в порядке, установленном статьями 60 и 61 настоящего Кодекса.

...3. Излишне удержанные налоговым агентом суммы подоходного налога с физических лиц налоговым агентом засчитываются в уплату предстоящих платежей подоходного налога с физических лиц либо возвращаются плательщику.

...Возврат плательщику излишне удержанных сумм подоходного налога с физических лиц производится за счет общей суммы подоходного налога с физических лиц, подлежащей удержанию с доходов плательщиков и перечислению в бюджет, или за счет собственных средств налогового агента с последующим возмещением этих расходов за счет общей суммы подоходного налога с физических лиц, подлежащей удержанию с доходов плательщиков и перечислению в бюджет.

...4. Излишне удержанные, а также неудержанные или не полностью удержанные налоговым агентом суммы подоходного налога с физических лиц с доходов плательщика, полученных в предшествующие налоговые периоды, но НЕ БОЛЕЕ чем за ТРИ предшествующих года, подлежат возврату или удержанию налоговым агентом.
Только пусть принесут (не СТАНДАРТНУЮ) справку о том, что с 01.09.2015 по настоящее время ФИО является студентом такого-то ВУЗа
Свиток
(без указания КУРСА - думаю, нет смысла писать, что в 2015/2016 - первого курса, в 2016/2017 - второго курса, в 2017/2018 - третьего курса, в 2018/2019 - четвертого курса)
и получает первое высшее образование. По этой справке будет видно, что все это время право на вычет ИМЕЛОСЬ, он не был, например, отчислен и восстановлен или был в академическом отпуске.
irina
Статус неизвестенirina
[e-mail скрыт]
РБ
#7860[939074] 12 ноября 2018, 14:10
Цитата:
Только пусть принесут (не СТАНДАРТНУЮ) справку
Предоставлена справка следующего содержания:
"справка дана ФИО в том, что он является студентом 4 курса такого-то факультета такого-то ВУЗА с дневной формой обучения с 01.09.2015 года по 30.06.2021 года. основание - приказ № и дата. обучение бесплатное. получает первое высшее образование. справка действительна 6 месяцев"
Такая подойдёт?
« Первая ← Пред. ... 778 779 780 781 782 783 784 785 787 След. → Последняя (787) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 96 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники