В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Подоходный налог, вычеты

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 9438

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 661 662 663 664 665 666 667 668 670 671 672 673 674 675 676 677  ... След. → Последняя (944) »
arinkai
Статус неизвестенarinkai
arinkai@mail.ru
Гомель
#6681[888200] 20 июня 2017, 10:26
Доброго утра всем, пожалуйста, посмотрите мой вопрос здесьhttps://buhgalter.by/topic/24043/75/
tanay7777
Статус неизвестенtanay7777
[e-mail скрыт]
#6682[888717] 26 июня 2017, 13:57
Добрый день! Если будет реализация в счет заработной платы на сумму превышаующую з/п - как исчисляется ПН? Из всей суммы товара в месяце реализации? Работник работает на 0,25 и подаходный отсуствует.
Татьяна З
Статус неизвестенТатьяна З
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#6683[888729] 26 июня 2017, 15:42
arinkai писал(а):
Доброго утра всем, пожалуйста, посмотрите мой вопрос здесьhttps://buhgalter.by/topic/24043/75/
уже ответила
Женевьева
Статус неизвестенЖеневьева
eva-net@yandex.ru
Беларусь, Самый лучший город на Земле :)
#6684[889385] 4 июля 2017, 13:01
Доброго дня всем! Подскажите, пожалуйста, как правильно в данной ситуации поступить? Обнаружила косяк 2015 года: одному работнику в трех месяцах не был начислен подоходный налог, хоть сумма и небольшая (на новые деньги за три месяца 5 рублей), но как понимаю величина для проверяющих значения не имеет...
Как сейчас правильно эту сумму отразить в документах? Работник был уволен в марте 2017? Что указать в платежке? И нужно ли посчитать и уплатить пеню с суммы? Если нужно, то как это сделать, в каком размере?
- А где я могу найти кого-нибудь нормального?

- Нигде, - ответил Кот, - нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.

Не ищите счастье - оно у меня!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
г. Минск, г. Витебск
#6685[889388] 4 июля 2017, 13:18
Женевьева писал(а):
Доброго дня всем! Подскажите, пожалуйста, как правильно в данной ситуации поступить? Обнаружила косяк 2015 года: одному работнику в трех месяцах не был начислен подоходный налог, хоть сумма и небольшая (на новые деньги за три месяца 5 рублей), но как понимаю величина для проверяющих значения не имеет...
Как сейчас правильно эту сумму отразить в документах? Работник был уволен в марте 2017? Что указать в платежке? И нужно ли посчитать и уплатить пеню с суммы? Если нужно, то как это сделать, в каком размере?
Теперь только через налоговую.Вы обязаны в 30-дневный срок уведомить налоговую.
"Статья 181. Особенности уплаты (взыскания) неуплаченных (не полностью уплаченных), удержания неудержанных (не полностью удержанных), зачета (возврата) излишне уплаченных (удержанных) сумм подоходного налога с физических лиц
1. Суммы подоходного налога с физических лиц, не уплаченные в результате неправильного исчисления их плательщиком или налоговым органом, доплачиваются плательщиком самостоятельно или на основании извещения налогового органа, а при их неуплате взыскиваются в порядке, установленном статьей 59 настоящего Кодекса.
.........
2. Неудержанные или не полностью удержанные суммы подоходного налога с физических лиц с доходов плательщиков удерживаются налоговым агентом до полного погашения образовавшейся у плательщика задолженности по подоходному налогу с физических лиц.
При невозможности удержания налоговым агентом подоходного налога с физических лиц по причине прекращения выплат доходов плательщику (в том числе вследствие прекращения трудового договора (контракта), расторжения гражданско-правового договора либо по иной причине) налоговый агент обязан в тридцатидневный срок со дня выявления им и (или) налоговым органом указанных фактов направить в налоговый орган по месту жительства плательщика письменное сообщение о сумме задолженности по подоходному налогу с физических лиц.
Налоговый орган по месту жительства плательщика в тридцатидневный срок со дня получения письменного сообщения о сумме задолженности по подоходному налогу с физических лиц вручает плательщику извещение на уплату подоходного налога с физических лиц. Уплата подоходного налога с физических лиц плательщиками производится в тридцатидневный срок со дня вручения налоговым органом такого извещения.
При уплате плательщиком подоходного налога с физических лиц на основании извещения налогового органа налоговый орган по месту постановки на учет такого плательщика в течение тридцати дней со дня уплаты плательщиком суммы подоходного налога с физических лиц направляет письменное сообщение о дате уплаты и сумме уплаченного налога налоговому агенту, направившему письменное сообщение о сумме задолженности по подоходному налогу с физических лиц, и налоговому органу по месту постановки на учет этого налогового агента.
Письменное сообщение налогового органа, указанное в части четвертой настоящего пункта, является для налогового агента основанием для самостоятельного возврата подоходного налога с физических лиц за счет общей суммы налога, удержанного с доходов физических лиц, путем уменьшения перечисляемой в бюджет суммы налога на сумму, причитающуюся к возврату. Этот порядок возврата применяется при фактической уплате налоговым агентом подоходного налога с физических лиц в случаях, предусмотренных частями второй и третьей пункта 10 статьи 175 настоящего Кодекса."
Женевьева
Статус неизвестенЖеневьева
eva-net@yandex.ru
Беларусь, Самый лучший город на Земле :)
#6686[889394] 4 июля 2017, 13:35
Спасибо, veselma! А я думала: косяк мой, ну значит, я и уплачивать буду. А для меня какая-то ответственность за неначисленный ПН предусмотрена?
- А где я могу найти кого-нибудь нормального?

- Нигде, - ответил Кот, - нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.

Не ищите счастье - оно у меня!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
г. Минск, г. Витебск
#6687[889397] 4 июля 2017, 13:53
Женевьева писал(а):
Спасибо, veselma! А я думала: косяк мой, ну значит, я и уплачивать буду. А для меня какая-то ответственность за неначисленный ПН предусмотрена?
1- Пеня
2 - "Статья 13.7. Невыполнение или выполнение не в полном объеме обязанности по удержанию и (или) перечислению суммы налога, сбора (пошлины)
1. Невыполнение или выполнение не в полном объеме налоговым агентом в установленный срок обязанности по удержанию и (или) перечислению суммы налога, сбора (пошлины), если неудержанная и (или) неперечисленная сумма налога, сбора (пошлины) составляет не более четырех базовых величин для индивидуального предпринимателя, не более десяти базовых величин для юридического лица, а сумма налога, сбора (пошлины), не удержанная и (или) не перечисленная в бюджет, не превышает пяти процентов от удержанных и перечисленных в бюджет за проверенный период сумм налога, сбора (пошлины), -
влекут наложение штрафа на индивидуального предпринимателя в размере от двух десятых до двух базовых величин, а на юридическое лицо - от одной до десяти базовых величин.
2. Невыполнение или выполнение не в полном объеме налоговым агентом в установленный срок обязанности по удержанию и (или) перечислению суммы налога, сбора (пошлины), если неудержанная и (или) неперечисленная сумма налога, сбора (пошлины) составляет более четырех базовых величин для индивидуального предпринимателя, более десяти базовых величин для юридического лица либо сумма налога, сбора (пошлины), не удержанная и (или) не перечисленная в бюджет, превышает пять процентов от удержанных и перечисленных в бюджет за проверенный период сумм налога, сбора (пошлины), -
влекут наложение штрафа на индивидуального предпринимателя в размере двадцати процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению, но не менее двух базовых величин, а на юридическое лицо - в размере двадцати процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению, но не менее десяти базовых величин.
3. Невыполнение или выполнение не в полном объеме налоговым агентом в установленный срок обязанности по удержанию и (или) перечислению суммы налога, сбора (пошлины), совершенные по неосторожности, в том числе должностным лицом юридического лица, если неудержанная и (или) неперечисленная сумма налога, сбора (пошлины) составляет более десяти базовых величин для должностного лица юридического лица - налогового агента, более четырех базовых величин для физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, - налогового агента, либо сумма налога, сбора (пошлины), не удержанная и (или) не перечисленная в бюджет, превышает пять процентов от удержанных и перечисленных в бюджет за проверенный период (для должностного лица юридического лица - за период выполнения им соответствующих функций, но не более чем за проверенный период) сумм налога, сбора (пошлины), -
влекут наложение штрафа в размере от одной до десяти базовых величин."

Пожалуйста!
nadegdaboy2008
Статус неизвестенnadegdaboy2008
[e-mail скрыт]
#6688[889475] 5 июля 2017, 9:34
Доброе утро насчитываю з/п за июнь. Подскажите у сотрудника родился ребенок 20 июня как быть с подоходным налогом? Вычет за июнь как ему предоставлять ?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
г. Минск, г. Витебск
#6689[889508] 5 июля 2017, 11:07
nadegdaboy2008 писал(а):
Доброе утро насчитываю з/п за июнь. Подскажите у сотрудника родился ребенок 20 июня как быть с подоходным налогом? Вычет за июнь как ему предоставлять ?
Если предоставил св-во о рождении то в июне вычет на ребенка. Если не предоставил - потом пересчитаете июнь, когда предоставит.
Ст. 164 НК:"Стандартный налоговый вычет, установленный в настоящем подпункте, предоставляется с месяца рождения ребенка, установления опеки, попечительства или появления иждивенца и сохраняется до конца месяца, в котором:
ребенок достиг восемнадцатилетнего возраста;"
ღ Katerina ღ
Статус неизвестенღ Katerina ღ
[e-mail скрыт]
Беларусь, N
#6690[889535] 5 июля 2017, 12:26
kopciuszek писал(а):
uchenik_19 писал(а):
Ольга Николаевна, вовремя подсказали (для меня :) ) - @}-\\-- .
Мне, бухгалтеру, работник после рождения ребенка напишет заявление и должен взять на работе жены справку оригинал?

А стандартный вычет предоставлять с даты рождения ребенка, указанной в свид-ве о рождении?
Значит, начисление минус 93 (если меньше 563) минус 52*2 (двое детей до 18) и опять минус 52?
Вычет на жену, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, предоставляется, когда муж принесет справку с места работы жены о том, что она в этом самом отпуске находится. А он, как правило начинается через 2 месяца после рождения ребенка. Т.е. на ребенка вычет предоставляете с месяца рождения ребенка, а на жену с месяца, в котором отпуск по уходу за ребенком начался. И на жену вычет в размере 27 руб.
- скажите вычет на жену ( в размере 27 р.)действует, если она вышла на 0,5 ставки по основному месту на работу,
но получает пособие на ребенка?
line_c2_l15_b5_t0df-f1-c2e0ece8_d10.03.2011_fc5_f0_fs10_tz10800.png
— Нас никто не спрашивает, согласны мы или нет. Мы даже не помним, как мы сюда попали. Мы просто едем, и все. Ничего не остается.
— Остается самое сложное в жизни. Ехать в поезде и не быть его пассажиром
« Первая ← Пред. ... 661 662 663 664 665 666 667 668 670 671 672 673 674 675 676 677  ... След. → Последняя (944) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники