В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Подоходный налог, вычеты

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 7024

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (703) »
Светлана
Статус гостя неизвестенСветлана (гость)
svet4ik74@mail.ru
#1[7687]  8 февраля 2009, 9:47
++ ++ ++ ++ +-
У работника совершеннолетняя дочь обучается на дневном отделении в ВУЗЕ, ему предоставляется вычет 2 БВ на иждивенца.
Дочь его в январе вышла замуж.
Сохранится ли теперь за работником право на такой вычет?
Наталья (гость)
Статус гостя неизвестенНаталья (гость)
cherry_natasha@mail.ru
#2[7698] 8 февраля 2009, 18:16
у него же совершеннолетняя дочь!а каком вычете вообще можно говорить?понимаю,если она получает первое платное высшее образование, то Вы можете льготировать подоходный.
Светлана (гость)
Статус гостя неизвестенСветлана (гость)
svet4ik74@mail.ru
#3[7704] 8 февраля 2009, 19:16
Иждевенцами являются также не только дети до 18 лет, но и студенты и учащиеся дневной формы обучения.
Сумму оплаты за обучение при предоставлении необходимых документов при расчете подоходного я учитываю.
Но дочь работника вышла замуж, на дневном отделении ей учится еще 3 года. Все-таки она иждевенец для работника или уже нет?
Помогите!!!
Dimych
Статус неизвестенDimych
cto777@gmail.com
Беларусь, Минск
#4[7712] 8 февраля 2009, 21:26
Иждивенцем она быть при этом перестала, право на стандартный вычет исчезло(кстати, не 2 БВ, а фиксированно 70000 руб! БВ увеличится, а вычет 70000 останется). Право на социальный вычет по суммам, фактически потраченным на первое высшее образование (если она учится платно) осталось.
Светлана (гость)
Статус гостя неизвестенСветлана (гость)
svet4ik74@mail.ru
#5[7974] 10 февраля 2009, 21:48
Да, спасибо, конечно 70000 руб! По старой привычке ещё 2БВ...
А где конкретно написано что она перестает быть иждивенцем?
В Законе о подоходном:
"иждивенцами являются .....студенты и учащиеся дневной формы обучения ..... для их родителей". И все. И дальше ничего.
Может я не правильно понимаю или читаю?
Кассандра
Статус неизвестенКассандра
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[8050] 11 февраля 2009, 14:45
Право вычета сохраняется

Вопрос: У работницы дочь получает первое высшее образование на дневной форме обучения. Обучение платное. Расходы на обучение несет сама работница. В августе дочь вышла замуж (муж работает).
Имеет ли работница с момента вступления дочери в брак право на стандартные вычеты при исчислении подоходного налога?
Кому в данном случае предоставляется социальный налоговый вычет - матери либо супругу дочери?

Ответ: Согласно подпункту 1.2 пункта 1 статьи 13 Закона Республики Беларусь от 21.12.1991 г. N 1327-XII "О подоходном налоге с физических лиц" (далее - Закон) при определении размера налоговой базы плательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов в размере двух базовых величин на каждого ребенка до восемнадцати лет и (или) каждого иждивенца за каждый месяц налогового периода.
При этом согласно Закону к иждивенцам относятся студенты и учащиеся дневной формы обучения старше восемнадцати лет, получающие среднее, первое высшее или среднее специальное образование. Указанный стандартный налоговый вычет предоставляется родителям, а также вдовам (вдовцам) и одиноким родителям с месяца, когда их ребенок стал студентом или учащимся дневной формы обучения, и сохраняется до конца месяца, в котором студенты и учащиеся дневной формы обучения, получающие среднее, первое высшее или среднее специальное образование, окончили обучение.
В связи с тем, что Закон не предусматривает ограничений в отношении студентов, вступивших в брак, и непризнания их в связи с этим в целях налогообложения иждивенцами, родители имеют право на получение стандартного налогового вычета в размере двух базовых величин при исчислении подоходного налога и в случае, когда их дети, являющиеся студентами или учащимися дневной формы обучения, вступили в брак.
Что же касается социального налогового вычета, то порядок его предоставления предусмотрен статьей 14 Закона.
Так, при определении размера налоговой базы плательщики имеют право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной ими в течение налогового периода за свое обучение, а также в сумме, уплаченной плательщиком, состоящим в зарегистрированном браке, за обучение супруга (супруги), плательщиком-родителем за обучение своих детей, плательщиком-опекуном (плательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в учреждениях образования Республики Беларусь при получении ими первого высшего или первого среднего специального образования. То есть при исчислении подоходного налога вычет предоставляется непосредственно тому плательщику, кем непосредственно и были произведены расходы на обучение, - в рассматриваемом случае матери. В случае если понесенные ею расходы превысили полученные за этот календарный год доходы, то согласно Закону плательщикам-родителям социальный налоговый вычет предоставляется в общей сумме на обоих родителей.
При этом необходимо отметить, что социальный налоговый вычет может быть произведен только налоговым органом при представлении плательщиком налоговой декларации (расчета) по окончании налогового периода.

Главный государственный
налоговый инспектор
информационно-разъяснительного отдела
Министерства по налогам и сборам
А.К.ЗЕЛЕВСКИЙ

%CA%E0%F1%F1%E0%ED%E4%F0%E0..gif

jWvIW.gif
Светлана (гость)
Статус гостя неизвестенСветлана (гость)
svet4ik74@mail.ru
#7[8133] 11 февраля 2009, 23:10
Вот СПАСИБО!!!!
Теперь все понятно.
alena
Статус неизвестенalena
[e-mail скрыт]
беларусь
#8[325160] 10 мая 2011, 19:13
Если на работника пришел исполнительный лист по вычету алиментов, соответственно у него есть ребенок. Значит я даю вычет на иждивенца - 81000?????
Fil
Статус неизвестенFil
[e-mail скрыт]
#9[325162] 10 мая 2011, 19:19
alenav03 писал(а):
Если на работника пришел исполнительный лист по вычету алиментов, соответственно у него есть ребенок. Значит я даю вычет на иждивенца - 81000?????
Нет. В Налоговом кодексе четко оговорены документы на основании которых производится вычет.
ИМХО.
alena
Статус неизвестенalena
[e-mail скрыт]
беларусь
#10[325164] 10 мая 2011, 19:24
Спасибо Fil! Я сомневалась по этому поводу.
« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (703) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 113 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники