В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Розница для чайничка!!!

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 3242

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 302 303 304 305 306 307 308 309 311 312 313 314 315 316 317 318  ... След. → Последняя (325) »
tanya_temka
Статус неизвестенtanya_temka
[e-mail скрыт]
РБ, Брест
#3091[998365] 26 мая 2021, 18:57
k_ate писал(а):
tanya_temka писал(а):
Добрый день!Девочки подскажите пожалуйста. Мы ООО на ОСН с НДС. Оптовая и розничная торговля мясом.Прошлый бухгалтер ужасно вел розницу,почти не вел. Я не сталкивалась с розницей и хочу наладить учет с моего периода. Много читала но совсем запуталась как оприходовать товар.Как кто ведет учет и какие проводки??По каким ценам вы учитываете товар и сразу ли в розницу оприходуете или на 41.1 ??И как с торговой наценкой..?Буду очень благодарна.
Вот, сами не знаете как вести, а говорите предыдущий бух « ужасно вёл»
Не красиво как то
девушка,извините если задела,никого не хотела обидеть, ни вас ни прошлого бухгалтера. Я в том плане,что бухгалтер не весь учет вообще вел и не только розницу,я восстанавливаю и разбираюсь как правильно)
k_ate
Статус неизвестенk_ate
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#3092[998375] 27 мая 2021, 7:45
tanya_temka писал(а):
k_ate писал(а):
tanya_temka писал(а):
Добрый день!Девочки подскажите пожалуйста. Мы ООО на ОСН с НДС. Оптовая и розничная торговля мясом.Прошлый бухгалтер ужасно вел розницу,почти не вел. Я не сталкивалась с розницей и хочу наладить учет с моего периода. Много читала но совсем запуталась как оприходовать товар.Как кто ведет учет и какие проводки??По каким ценам вы учитываете товар и сразу ли в розницу оприходуете или на 41.1 ??И как с торговой наценкой..?Буду очень благодарна.
Вот, сами не знаете как вести, а говорите предыдущий бух « ужасно вёл»
Не красиво как то
девушка,извините если задела,никого не хотела обидеть, ни вас ни прошлого бухгалтера. Я в том плане,что бухгалтер не весь учет вообще вел и не только розницу,я восстанавливаю и разбираюсь как правильно)
Да ни в коем случае я не обижаюсь. Просто Вы так категоричны))
tanya_temka
Статус неизвестенtanya_temka
[e-mail скрыт]
РБ, Брест
#3093[998401] 27 мая 2021, 12:05
k_ate писал(а):
tanya_temka писал(а):
k_ate писал(а):
tanya_temka писал(а):
Добрый день!Девочки подскажите пожалуйста. Мы ООО на ОСН с НДС. Оптовая и розничная торговля мясом.Прошлый бухгалтер ужасно вел розницу,почти не вел. Я не сталкивалась с розницей и хочу наладить учет с моего периода. Много читала но совсем запуталась как оприходовать товар.Как кто ведет учет и какие проводки??По каким ценам вы учитываете товар и сразу ли в розницу оприходуете или на 41.1 ??И как с торговой наценкой..?Буду очень благодарна.
Вот, сами не знаете как вести, а говорите предыдущий бух « ужасно вёл»
Не красиво как то
девушка,извините если задела,никого не хотела обидеть, ни вас ни прошлого бухгалтера. Я в том плане,что бухгалтер не весь учет вообще вел и не только розницу,я восстанавливаю и разбираюсь как правильно)
Да ни в коем случае я не обижаюсь. Просто Вы так категоричны))
я в панике))
tanya_temka
Статус неизвестенtanya_temka
[e-mail скрыт]
РБ, Брест
#3094[998402] 27 мая 2021, 12:24
TashZh писал(а):
tanya_temka писал(а):
Добрый день!Девочки подскажите пожалуйста. Мы ООО на ОСН с НДС. Оптовая и розничная торговля мясом.Прошлый бухгалтер ужасно вел розницу,почти не вел. Я не сталкивалась с розницей и хочу наладить учет с моего периода. Много читала но совсем запуталась как оприходовать товар.Как кто ведет учет и какие проводки??По каким ценам вы учитываете товар и сразу ли в розницу оприходуете или на 41.1 ??И как с торговой наценкой..?Буду очень благодарна.
Вот тут как во всем БУ: выбираете под себя вести можно со счетом 42 (торговая надбавка) или без него. Т.е. учет по продажным ценам или по покупным ценам.
По счетам, если у вас 41.1 опт, то 41.2 розница. Но тоже это не догма. В рабочем плане счетов вы вправе все вести как угодно (хоть 41.50).
Проводки приход в розницу:
1) учет по продажным ценам (со счетом 42)
41-60 ССТ
41-42.1 ТН
41-42.3 НДС
На сч.41 собрали продажную цену.

2) учет по покупным ценам (без сч.42):
41-60 ССТ

Если учет по покупным ценам это очень похоже на опт.

Также Нужно решить вы ведете количественно-суммовой учет или суммовой учет. По умолчанию розница это суммовой учет. Обязательство кол-сум вести по ювелирке и чему-то там еще )) Но государство оставляет за вами право вести в рознице колличественно суммовой учет для любого юр.лица. На самом деле кол-сум. более понятный для большинства людей. Да и не всегда сходу люди понимают циферки без привязки к количеству (это исходя из личного опыта сужу).

По поводу прихода сразу на 41.1 это фактически зависит от того есть ли у вас склад. Если сразу приходуете в магазин, то зачем вам этот геморой с перемещением. Если приходуете на общий склад (базу), а отттуда развозите по магазинам, то как раз накладная на перемещение и сделает вам проводку 41.2-41.1 (плюс при необходимости все проводки по счету 42).

Также есть варианты по ставке НДС: расчетная, дифференцированные, повезло тем у кого просто 20% на все.

Все определяете в своей учетной политике и ведете согласно написанного. Почитайте где-нибудь про разные варианты, т.к. на практике очень много различий у всех.
а еще подскажите пожалуйста, я смотрю у нас расчетная ставка ндс,а расчетная обязательна при рознице мясной продукцией?или можно как то изменить..
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
AZA
Статус неизвестенAZA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3095[998525] 1 июня 2021, 12:52
Девочки, у меня серьезный вопрос по рознице.
Плохой день по продажам, нет налички и безнальных продаж нет, пришел покупатель возвратить товар, наличных денег отдать ему нет, соответственно продавец проводит возврат по терминалу. Банку тоже в этот день не с чего сминусовать этот возврат. Как правильно это делается?
Покупателю же нельзя говорить, что придите завтра, сегодня не из чего вам вернуть деньги? Есть у нас право отказать покупателю в этот день? Или есть какие-то сроки возврата денег?
Жизнь - это не контрольная. Сделал ошибку - живи с ошибкой.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Оленька
Статус неизвестенОленька
zzmeya@tut.by
всегда рядом
#3096[998526] 1 июня 2021, 12:59
На практике, продавец просит подождать поступления денег, берет номер телефона покупателя и звонит подойти за деньгами
КАКАЯ БЫ ДУРЬ НЕ ПРИШЛА В ГОЛОВУ, ВСЕГДА НАЙДУТСЯ ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ.....
TashZh
Статус неизвестенTashZh
tashzh@mail.ru
Беларусь, Минск
#3097[998529] 1 июня 2021, 13:14
AZA писал(а):
Девочки, у меня серьезный вопрос по рознице.
Плохой день по продажам, нет налички и безнальных продаж нет, пришел покупатель возвратить товар, наличных денег отдать ему нет, соответственно продавец проводит возврат по терминалу. Банку тоже в этот день не с чего сминусовать этот возврат. Как правильно это делается?
Покупателю же нельзя говорить, что придите завтра, сегодня не из чего вам вернуть деньги? Есть у нас право отказать покупателю в этот день? Или есть какие-то сроки возврата денег?
Если у вас не регулярные поступления, то это обычная практика - снять деньги со счета и вернуть покупателю.
По законодательству у вас есть максимально 7 дней. (если нет никаких особых условий для вашей организации)
Свиток: Закон о защите прав потребителей

4. При возврате потребителем товара надлежащего качества его требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом незамедлительно. В случае, если удовлетворить требование потребителя незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок для удовлетворения требования не может превышать семи дней. За нарушение указанных сроков продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены товара на день его реализации потребителю.
По терминалу, кстати, может быть выписка в минус. У меня так было. У нас несколько магазинов и у одного был минус по итогам работы за день. Но на счет деньги зачислены т.к. зачлось другими магазинами (приходит выручка общей суммой). Но думаю, лучше уточнить данный момент со своим банком, с которым заключен договор эквайринга. А вот в кассе провести в минус не даст. Нужно делать внесение денег.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
AZA
Статус неизвестенAZA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3098[998531] 1 июня 2021, 13:35
У нас тоже банковская выписка с минусом.
Может такое быть?:
У нас есть право возвратить деньги в течение 7 календарных дней, сегодня (условно) у нас нет наличных денег и нет безнальных продаж, нужно сделать безнальный возврат, мы объясняем покупателю, что сегодня мы не можем сделать возврат, просим его телефон, что перезвоним, когда можно приехать (в течение 7 дней), покупатель не соглашается, требует книгу жалоб, говорит, что не хочет приезжать еще раз, требует чтобы провели операцию.
И что нам делать?
Жизнь - это не контрольная. Сделал ошибку - живи с ошибкой.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Оленька
Статус неизвестенОленька
zzmeya@tut.by
всегда рядом
#3099[998533] 1 июня 2021, 13:37
Так Вы сделали возврат на карту или нет??
КАКАЯ БЫ ДУРЬ НЕ ПРИШЛА В ГОЛОВУ, ВСЕГДА НАЙДУТСЯ ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ.....
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
AZA
Статус неизвестенAZA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3100[998534] 1 июня 2021, 13:57
Сделали, но хотим чтобы впредь так не делать, поэтому обыгрываю ситуацию. Одна мадам у нас сказала: "Я бы сразу жалобу писала, если бы мне отказали в проведении операции".
Жизнь - это не контрольная. Сделал ошибку - живи с ошибкой.
« Первая ← Пред. ... 302 303 304 305 306 307 308 309 311 312 313 314 315 316 317 318  ... След. → Последняя (325) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники