В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Удержания по исполнительному листу

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 2001

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 191 192 193 194 195 196 197 198 200 201 След. → Последняя (201) »
Сергеевна
Статус неизвестенСергеевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#1981[1014996] 13 мая 2022, 16:04
Алёна писал(а):
ната писал(а):
Сергеевна писал(а):

70% максимально по алиментам можно удерживать без заявления. По заявлению сколько угодно ))
а какой нормативный документ позволяет удерживать сколько угодно? или на основании чего можно сделать такой вывод?
Я нашла вот такое

"...удержание алиментов осуществляется на основании письменного заявления работника. В этом случае максимальный размер удержания из заработной платы определяется в соответствии с нормами КоБС, устанавливающими размер алиментов, а не в соответствии с частью первой статьи 108 ТК. При этом учитывается ограничение размера удержания, установленное частью третьей статьи 108 ТК. Учитывается оно и в случае, когда наряду с удержанием алиментов по заявлению работника из заработной платы производится удержание других сумм по исполнительному документу или по иным основаниям, предусмотренным законодательством;"

Однозначно не "сколько угодно"
Вы совсем не в ту степь пошли.
1. Первое, тут алименты удерживаются по исполнительному листу, а не в ДОБРОВОЛЬНОМ ПОРЯДКЕ и по ЗАЯВЛЕНИЮ работника.
2. Вопрос касался конкретного примера и ответ был соответственно именно по этому такой.
На практике у человека может быть еще 5 исполнительных листов, которые вообще не касаются алиментов, и тогда удержания происходят в определенной очередности и так далее.
Что же касается свободных денег, которые остаются у работника в его распоряжении после всех удержаний, то по его ЗАЯВЛЕНИЮ можно удержать оставшуюся (ИМЕННО ВСЮ) сумму на то, что он сам написал в заявлении.
ната
Статус неизвестенната
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1982[1015010] 13 мая 2022, 16:54
Цитата:
Сергеевна писал(а):
Алёна писал(а):
Я нашла вот такое

"...удержание алиментов осуществляется на основании письменного заявления работника. В этом случае максимальный размер удержания из заработной платы определяется в соответствии с нормами КоБС, устанавливающими размер алиментов, а не в соответствии с частью первой статьи 108 ТК. При этом учитывается ограничение размера удержания, установленное частью третьей статьи 108 ТК. Учитывается оно и в случае, когда наряду с удержанием алиментов по заявлению работника из заработной платы производится удержание других сумм по исполнительному документу или по иным основаниям, предусмотренным законодательством;"

Однозначно не "сколько угодно"
Вы совсем не в ту степь пошли.
1. Первое, тут алименты удерживаются по исполнительному листу, а не в ДОБРОВОЛЬНОМ ПОРЯДКЕ и по ЗАЯВЛЕНИЮ работника.
2. Вопрос касался конкретного примера и ответ был соответственно именно по этому такой.
На практике у человека может быть еще 5 исполнительных листов, которые вообще не касаются алиментов, и тогда удержания происходят в определенной очередности и так далее.
Что же касается свободных денег, которые остаются у работника в его распоряжении после всех удержаний, то по его ЗАЯВЛЕНИЮ можно удержать оставшуюся (ИМЕННО ВСЮ) сумму на то, что он сам написал в заявлении.
заявление пишут на основании права, которое дает ст.107 ТК и постановление 1252, однако ст.108 ТК накладывает ограничения удержаний (не важно каких, т.е всех) из зарплаты. По сему я тоже согласна, что заявление заявлением а ограничения соблюдать нужно. Для того они и существуют,чтобы человека не оставить без з/п. Так сказать гарантированный минимум, который работник должен получить. А дальше сам может оплатить всё, что ему нужно.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#1983[1015012] 13 мая 2022, 17:01
так он СВОИ гарантированным минимумом и распоряжается... это не вы удерживаете по суту, а ОН ПРОСИТ произвести из его суммы положенной к выплате определенные траты в ЕГО интересах, для решения ЕГО социальных проблем
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
Сергеевна
Статус неизвестенСергеевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#1984[1015013] 13 мая 2022, 17:20
Тут просто не совсем поняли, видимо, какое заявление и для чего ))
Из моей практики.
Работник платил алименты по Исполнительному на двоих детей, но ЗП была мизерной, до минимума не хватало, да и алименты (этот минимум) даже сейчас, ну ни о чем... Ну так вот, человек лично сам пришел тогда с просьбой, чтоб всю его заработную плату направляли его жене.
Я удерживала алименты по исполнительному и по его заявлению, отправляла двумя платежами. Тогда еще как-то через почту было, программу специальную, уже не помню, и с комиссией банка какой-то тоже замут был, чтоб комиссия была за счет получателя по-моему, а не затраты предприятия, но это уже тонкости.
Сергеевна
Статус неизвестенСергеевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#1985[1015014] 13 мая 2022, 17:28
Ну и самое главное, и статья 107 ТК, и статья 108 ТК, призвана в первую очередь для соблюдения ПРАВ работника, и написана для соблюдения данных норм законодательства юр лицом. Здесь же идет речь, о его ДОБРОВОЛЬНОМ желании и никакие его права не нарушаются.
ната
Статус неизвестенната
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1986[1015019] 14 мая 2022, 10:01
Сергеевна писал(а):
Ну и самое главное, и статья 107 ТК, и статья 108 ТК, призвана в первую очередь для соблюдения ПРАВ работника, и написана для соблюдения данных норм законодательства юр лицом. Здесь же идет речь, о его ДОБРОВОЛЬНОМ желании и никакие его права не нарушаются.
Это понятно, но есть и обязанность нанимателя по соблюдению правил произведения удержаний согласно нормат. документа -ТК РБ, т.к. касается зарплаты работника. По крайней мере, в открытых источниках пишут, что производите удержания даже на основании заявления работника с учетом ограничений, установленных законодательством.
Свиток: выдержка
Удержания из заработной платы работника осуществляются нанимателем для производства безналичных расчетов только в случаях, предусмотренных законодательством, по письменному заявлению работника.
Следует иметь в виду, что законодательством установлены ограничения по размеру удержаний из заработной платы
По тому и возникают противоречия, вроде можно, а вроде и нет.
Также, согласно здравого смысла, работник может написать заявления о том, чтобы удерживать сумму реализованного товара или ущерба из зарплаты, однако так делать не правомерно. Ему должны перечислить, а он сам должен платить в кассу либо на расчетный счет, хотя кому нужна эта волокита. Это просто как пример!
Но это всего лишь мое мнение))
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#1987[1015026] 14 мая 2022, 10:30
все хорошо понимают что есть обязанности, это радует... только почему то все забывают что в первую очередь стоят ПРАВА, это огорчает
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
TashZh
Статус неизвестенTashZh
tashzh@mail.ru
Беларусь, Минск
#1988[1015030] 14 мая 2022, 10:55
Tananda// писал(а):
так он СВОИ гарантированным минимумом и распоряжается... это не вы удерживаете по суту, а ОН ПРОСИТ произвести из его суммы положенной к выплате определенные траты в ЕГО интересах, для решения ЕГО социальных проблем
Полностью согласно и ссылаться, я думаю, можно также на Постановление МинФина 18 сентября 2002 г. N 1282 "Об удержаниях из заработной платы работников денежных сумм для производства безналичных расчетов". Его вроде как никто не отменял и размеры там никакие не указаны:
Свиток: Постановление 1282

1. Установить, что:
1.1. удержания из заработной платы работников денежных сумм для производства безналичных расчетов осуществляются по их письменному заявлению в целях решения бытовых, социальных вопросов, в том числе связанных с выплатой сумм по кредитному договору, коммунальных платежей, профсоюзных взносов;
1.2. перечисление денежных сумм в безналичном порядке, предусмотренном настоящим пунктом, осуществляется:
одновременно с выплатой заработной платы работникам;
на счета соответствующих организаций нанимателем на безвозмездной основе или на условиях, определенных коллективными договорами, соглашениями;
1.3. наниматели не вправе использовать удержанные суммы на другие цели, задерживать их перечисление.
По сути мы не производим удержание из ЗП работника, а перечисляем его доход на указанные им реквизиты в пользу третьих лиц. И в приказе следует написать, не "производить удержания из ЗП Иванова", а " Перечисление в пользу третьих лиц согласно заявления Иванова".
Также, если мне не изменяет память, читала, что в подобном заявлении необходимо четко прописывать период и размеры удержаний. Кто-то из экспертов даже утверждал, что оптимальным было, чтобы работник каждый раз прописывал конкретную сумму и в пользу кого перечислить, но тут мы обрастем бумагами по самое небалуйся...
ната
Статус неизвестенната
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1989[1015038] 14 мая 2022, 11:56
Девчули, всем спасибо за обсуждение вопроса; беру на заметку))
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Оленька
Статус неизвестенОленька
zzmeya@tut.by
всегда рядом
#1990[1015041] 14 мая 2022, 12:12
И от меня огромное спасибо. Очень актуально в свете нынежних мизерных зарплат у работников
КАКАЯ БЫ ДУРЬ НЕ ПРИШЛА В ГОЛОВУ, ВСЕГДА НАЙДУТСЯ ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ.....
« Первая ← Пред. ... 191 192 193 194 195 196 197 198 200 201 След. → Последняя (201) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 105 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники